Дело № 2-1282/2014 г. Изготовлено 29 июля 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Ярославль 24 июля 2014 года
 

        Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Голиковой Е.П..
 

    при секретаре Чербуниной К.М.,
 

    с участием прокурора Писановой О.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Ярославского ОМВД России Цехановского В.Ю. об установлении административного надзора в отношении
 

 

    Гречина А.С. Персональные данные
 

у с т а н о в и л:
 

        Начальник Ярославского ОМВД России ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора сроком на 1 (один) год в отношении Гречина А.С. с установлением ему следующих ограничений:
 

        - являться на регистрацию в территориальный отдел внутренних дел два раза в месяц в дни, установленные начальником территориального отдела внутренних дел;
 

        - запретить выезд за пределы Ярославской области без уведомления начальника территориального отдела внутренних дел, осуществляющего административный надзор;
 

        - запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
 

        - запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства после 22 часов;
 

    - запретить посещение мест, где осуществляется продажа алкогольной продукции в разлив (кафе, бары, рестораны).
 

        Заявление мотивировано тем, что Гречин А.С., ранее отбывавший наказание в ФКУ ИК <данные изъяты> за совершение тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы Гречин А.С. неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В течение года совершил четыре административных правонарушения, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений, длительное время нигде не работает, на воспитательные и профилактические меры со стороны Администрации поселка и сотрудников полиции не реагирует.
 

        Представитель Ярославского ОМВД России по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержал заявление по вышеизложенным основаниям, уточнив, что просит запретить Гречину А.С. пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 6 часов;
 

    Гречин А.С. в судебном заседании не оспаривал законность заявленных требований и не возражал против их удовлетворения.
 

        Суд, выслушав стороны, заключение прокурора Писановой О.Е. об удовлетворении заявления, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

        В соответствии со ст.3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лица освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона за совершение тяжкого преступления, если лицо, отбывавшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость совершает в течение одного года два и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровья населения и общественную нравственность.
 

    При рассмотрении заявления установлено, что Гречин А.С. был осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. <данные изъяты> УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Из мест лишения свободы Гречин А.С. освободился ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в законную силу Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Указанная выше судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, поскольку в силу ст.86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, составляет восемь лет после отбытия наказания.
 

    Из представленных материалов усматривается, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Гречин А.С. на путь исправления не встал, в течение года более двух раз (четыре) в установленном законом порядке был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    По месту жительства Гречин А.С. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений, на воспитательные и профилактические меры со стороны сотрудников полиции не реагирует.
 

    Таким образом судом установлено, что Гречин А.С. относится к числу лиц, указанных в ч.1 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении которых устанавливается административный надзор, после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, Гречин А.С. в течение одного года совершил более двух (четыре) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за что в установленном законом порядке был привлечен к административной ответственности, что является основанием для установления в отношении него административного надзора.
 

    В связи с изложенным, суд в соответствии с п.1 ч.1 ст.5, п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд считает требования начальника Ярославского ОМВД России ФИО13 подлежащими удовлетворению и устанавливает в отношении Гречина А.С. административный надзор сроком на 1 год, который должен исчисляться со дня вступления в законную силу настоящего решения.
 

        Суд также соглашается с уточненным в судебном заседании представителем заявителя перечнем административных ограничений, поскольку их применение направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия с учетом характеристики личности Гречина А.С., его семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств, а именно: неоднократное привлечение к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе после 22 часов (ст.20.21 КоАП РФ).
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Установить административный надзор в отношении Гречина А.С., Персональные данные сроком на 1 (один) год.
 

    Срок административного надзора в отношении Гречина А.С. исчислять со дня вступления в законную силу настоящего решения.
 

    Установить Гречину А.С. следующие административные ограничения:
 

        - являться на регистрацию в территориальный отдел внутренних дел два раза в месяц в дни, установленные начальником территориального отдела внутренних дел;
 

        - запретить выезд за пределы <адрес> без уведомления начальника территориального отдела внутренних дел, осуществляющего административный надзор;
 

        - запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
 

        - запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 6 часов;
 

    - запретить посещение мест, где осуществляется продажа алкогольной продукции в разлив (кафе, бары, рестораны).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
 

    Судья: Е.П. Голикова