Дело № 12-125/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

        Судья Ярославского районного суда Ярославской области Сайфулина А.Ш. при секретаре Сергеевой К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании
 

31 июля 2014 года
 

    жалобу Кожокарь В.С., персональные данные, на постановление <данные изъяты> инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО в отношении Кожокарь В.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в <адрес> Кожокарь В.С. управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с нечитаемым (затертым) передним государственным регистрационным знаком, чем нарушил требования пункта 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО от ДД.ММ.ГГГГ Кожокарь В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.2 КоАП Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Не согласившись с постановлением, Кожокарь В.С. обратился в Ярославский районный суд Ярославской области с жалобой, ссылаясь на необоснованное привлечение к административной ответственности, указав, что государственные регистрационные номера на принадлежащем ему автомобиля на момент составления протокола об административном правонарушении были читаемыми. Кроме того, санкция ч. 1 ст. 12.2 предусматривает альтернативное наказание в виде предупреждения и штрафа в размере <данные изъяты> рублей, оснований для назначения ему более строго наказания не имеется. Кожокарь В.С. просит отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Кожокарь В.С. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежаще, просил рассмотреть жалобу в свое отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица подлежащими отмене по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП Российской Федерации управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
 

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    Примечанием к статье 12.2 КоАП РФ установлено, что государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
 

    Пунктом 7.15 Перечня неисправностей установлено, что если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93, эксплуатация такого транспортного средства запрещается.
 

    В силу положений пункта И.4.7 приложения И «Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах» к ГОСТу Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
 

    Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в <адрес> Кожокарь В.С. управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с нечитаемым (затертым) передним государственным регистрационным знаком, чем нарушил требования пункта 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Вывод должностного лица о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, сделан на основании протокола об административном правонарушении, в котором Кожокарь В.С., отказавшись подписать его, фактически оспаривал наличие события вмененного ему административного правонарушения.
 

    Однако с данными выводами должностного лица о виновности заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, не могу согласиться, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие тот факт, что с расстояния двадцати метров государственный регистрационный знак автомобиля Кожокарь В.С. был нечитаемым. Видеозапись либо фотосъемка автомобиля Кожокарь В.С. с расстояния 20 метров сотрудниками полиции не представлена.
 

    Как указано выше, Кожокарь В.С. изначально не был согласен со вменяемым ему правонарушением, в постановлении по делу об административном правонарушении также ссылался на не согласие с постановлением, указывая, что регистрационные номера читаемые. В материалах дела отсутствуют достаточные доказательства, позволяющие опровергнуть доводы Кожокарь В.С. о несогласии с вмененным правонарушением.
 

    Кроме того, инспектор ДПС, признавая Кожокарь В.С. виновным управлении транспортным средством с государственным регистрационным знаком, не соответствующим требованиям государственного стандарта, не указал, какому конкретному требованию данного стандарта не соответствует государственный регистрационный знак. Из имеющихся в материалах дела фотоснимков можно сделать вывод, что государственные регистрационные номера на автомобиле Кожокарь В.С. читаемые.
 

    Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Имеющиеся сомнения в виновности Кожокарь В.С. материалами дела опровергнуть не представляется возможным, ввиду отсутствия относимых и допустимых доказательств, а следовательно, необходимо применить положения ст. 1.5 КоАП РФ, по которым неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Таким образом, обстоятельства, на основании которых вынесено постановление о назначении заявителю административного наказания, не доказаны.
 

    В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы выносится решение об отмене постановления и прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Учитывая, что постановление должностного лица постановлено на неполно исследованных и недоказанных обстоятельствах, считаю необходимым на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
 

р е ш и л:
 

    Жалобу Кожокарь В.С. удовлетворить.
 

    Постановление <данные изъяты> инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Кожокарь В.С. отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Кожокарь В.С. - прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
 

    Судья А.Ш. Сайфулина