РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    12 сентября 2014 года
 

с. Яр-Сале
 

    Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Гордиенко С.В., при секретаре Тадибе М.Н., с участием представителя ответчика - адвоката Раенбакова Р.С., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-125/2014 по исковому заявлению Некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» к ФИО2 о прекращении права собственности в ЕГРП и прекращении записи регистрации права в ЕГРП,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился с иском к ответчику о прекращении права собственности в ЕГРП и прекращении записи регистрации права в ЕГРП. В обоснование требований истец ссылается на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ. между Администрацией муниципального образования Ямальский район и Некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» был заключен договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка №, по условиям которого Фонд приобрел право на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1 768 кв.м, на котором ранее находился сгоревший дом, в целях дальнейшего строительства многоквартирного жилого дома.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Фондом и гражданами ФИО2 и ФИО1 во исполнение пункта 2.1. договора купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение о передаче денежных средств собственникам жилого помещения, в связи с утратой имущества при пожаре.
 

    По условиям указанного соглашения Фонд выплатил гражданам компенсацию в размере 3 500 000 рублей. Впоследствии, на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между Фондом и ООО «СМУ-95», последним на месте сгоревшего жилого дома был построен новый многоквартирный жилой дом со строительным адресом: <адрес>
 

    На основании акта приема-передачи квартир от ДД.ММ.ГГГГ квартиры в указанном многоквартирном жилом доме были переданы Фонду, в том числе квартира под № 2.
 

    Реализуя свое право, Фонд обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о государственной регистрации права на <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. На что ДД.ММ.ГГГГ было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется актуальная запись о зарегистрированном праве собственности на спорную квартиру за иными физическими лицами. Данное обстоятельство является препятствием для государственной регистрации права собственности.
 

    После получения указанного уведомления Фондом гражданка ФИО1 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу с соответствующими заявлениями о прекращении регистрации права собственности в ЕГРП и прекращении записи регистрации права в ЕГРП в отношении 1/2, доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, а ФИО2 уклоняется от совершения юридически значимых действий по прекращению права собственности на свою 1/2, доли квартиры, что является препятствием для Фонда по реализации своих законных прав и интересов.
 

    На основании изложенного истец просит, прекратить регистрацию права собственности ФИО2 на 1/2, доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу аннулировать запись регистрации права собственности ФИО2 на 1/2, доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В ходе подготовки к разбирательству истец уточнил исковые требования, просил суд признать право собственности ФИО2 на 1/2, доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствующим и обязать Управление Росреестра по ЯНАО аннулировать запись регистрации права собственности ФИО2 на 1/2, доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежаще, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, поскольку его точное место нахождения неизвестно, суд, в соответствии со ст.119 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в присутствие его представителя адвоката Раенбакова Р.С., назначенного судом, в соответствие со ст.50 ГПК РФ, поскольку права ответчика будут должным образом защищены его представителем.
 

    Представитель ответчика ФИО2 - адвокат Раенбаков Р.С. (по ордеру) возражал против удовлетворения требований истца.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЯНАО просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, в отзыве на иск оставил принятие решения по иску на усмотрение суда.
 

    Изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно статье 4 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее- договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с при влечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
 

    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией муниципального образования Ямальский район и Некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» был заключен договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка №, по условиям которого Фонд приобрел право на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1 768 кв.м, на котором ранее находился сгоревший дом, в целях дальнейшего строительства многоквартирного жилого дома (л.д.10-12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Фондом и гражданами ФИО2 и ФИО1 во исполнение пункта 2.1. договора купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение о передаче денежных средств собственникам жилого помещения, в связи с утратой имущества при пожаре (л.д.13-15).
 

    По условиям указанного соглашения Фонд выплатил гражданам компенсацию в размере 3 500 000 рублей.
 

    На основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между Фондом и ООО «СМУ-95», последним на месте сгоревшего жилого дома был построен новый многоквартирный жилой дом со строительным адресом: <адрес>.
 

    На основании акта приема-передачи квартир от ДД.ММ.ГГГГ квартиры в указанном многоквартирном жилом доме были переданы Фонду, в том числе квартира под № 2.
 

    Реализуя свое право, Фонд обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о государственной регистрации права на квартиру № находящуюся по адресу: <адрес>, однако истцом было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется актуальная запись о зарегистрированном праве собственности на спорную квартиру за иными физическими лицами.
 

    Данное обстоятельство является препятствием для государственной регистрации права собственности истца.
 

    В соответствии с положениями Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество.
 

    Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, что следует из части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод.
 

    Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Таким образом, в суде установлено, что истец, при указанных обстоятельствах, не может самостоятельно осуществить регистрацию права собственности на спорную квартиру.
 

    Вместе с тем, ответчик уклоняется от совершения юридически значимых действий по прекращению права собственности на принадлежащую ему 1/2, доли квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, не смотря на то, что истцом неоднократно принимались меры по розыску ФИО2 для обращения с просьбой заявиться в регистрирующий орган.
 

    При изложенных обстоятельствах, исковое заявление истца подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» к ФИО2 о прекращении права собственности в ЕГРП и прекращении записи регистрации права в ЕГРП, – удовлетворить.
 

    Признать право собственности ФИО2 на 1/2 доли квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, отсутствующим и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу аннулировать запись регистрации права собственности ФИО2 на 1/2 доли квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
 

    Судья                             Гордиенко С.В.