РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Яр-Сале
 

    25 августа 2014 года
 

    Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Гордиенко С.В., при секретаре Тадибе М.Н., с участием представителя ответчика - адвоката Раенбакова Р.С., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-116/2014 по исковому заявлению Муниципального предприятия «Панаевское жилищно-коммунальное хозяйство» Муниципального образования Ямальский район к ФИО1 о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное предприятие «Панаевское жилищно-коммунальное хозяйство» обратилось в Ямальский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании с последнего общей задолженности по оплате коммунальных услуг, сложившуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58 936,22 рублей, а так же понесённых расходов по уплате государственной пошлины в размере 1968,09 рублей. Свои требования, истец мотивирует тем, что ответчик, является нанимателем жилого помещения – квартиры по адресу: <адрес>. Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ и ч.1 ст. 155 ЖК РФ, ответчик – наниматель, обязан, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Истец обращает внимание, что ответчику неоднократно направлялись письменные предупреждения о необходимости погашения задолженности, однако задолженность погашена не была.
 

    Представитель истца, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без участия представителя и направлении в адрес истца копии решения суда, согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, поскольку его точное место нахождения неизвестно. Суд, в соответствии со ст.119 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в присутствие его представителя адвоката Раенбакова Р.С., назначенного судом, в соответствие со ст.50 ГПК РФ, поскольку права ответчика будут должным образом защищены его представителем.
 

    Представитель ответчика ФИО1 - адвокат Раенбаков Р.С. (по ордеру) возражал против удовлетворения требований истца, пояснив, что ответчик не имеет постоянного источника дохода, в связи с этим возместить сумму по долгу, не сможет.
 

    Изучив исковое заявление и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ч.3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Таким образом, суд установил, что ответчик, обязан вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Из копии Договора на коммунальные услуги «Электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ответчиком, копии финансового лицевого счета №, следует, что ответчик проживает и пользуется жилым помещением – квартирой, находящейся в муниципальной собственности, расположенной по адресу: <адрес>, и на ответчика открыт лицевой счет для взимания платы за коммунальные услуги. Вышеназванный договор ответчиком подписан и не оспаривался, так же ответчик не оспаривал факт и объёмы предоставленных услуг. Таким образом, суд приходит к заключению, что все услуги, предусмотренные договором, предоставлены истцом в полном объёме, без каких либо нарушений.
 

    Из ч.1 ст.153 ЖК РФ следует, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу ст.309 и ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В силу ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.В силу ч.1 ст.547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

    В силу ч.4 ст.539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа (Глава 30 §6 ГК РФ) применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
 

    В силу ч.1 ст.548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского Кодекса РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
 

    Таким образом, суд установил, что ответчик обязан вносить плату за коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п.п.1,2,3, ч.1 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за коммунальные услуги.
 

    Из сводной ведомости начисления и оплаты на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, видно, что общая задолженность по оплате за коммунальные услуги: электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, составила сумму в размере 58936,22 рублей, и оплата ответчиком, вносится не в полном объеме.
 

    Из справки Администрации муниципального образования село Панаевск, следует, что в упомянутой квартире, с ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживает ответчик и члены его семьи.
 

    Из, надлежащим образом заверенных копий, предупреждений о задолженности по оплате за коммунальные услуги, видно, что ответчик в досудебном порядке, истцом предупреждался о необходимости погашения задолженности.
 

    Таким образом, с учетом упомянутых норм, суд установил, что ответчик обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, не исполняет, и задолженность по оплате за коммунальные услуги, составила сумму в общем размере 58936,22 рублей.
 

    Следовательно, данная задолженность подлежит взысканию с ответчика, поскольку последним, не представлено суду доказательств свидетельствующих о погашении задолженности либо о ее необоснованном начислении, у суда также не имеется доказательств указывающих на факты не предоставления или ненадлежащего предоставления коммунальных услуг ответчику.
 

    Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
 

    В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ года, истцом, была уплачена государственная пошлина, в общем 1968,09 рублей.
 

    В связи с тем, что суд пришел к выводу об удовлетворении иска, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск муниципального предприятия «Панаевское жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования Ямальский район к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги – удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального предприятия «Панаевское жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования Ямальский район задолженность по оплате за коммунальные услуги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 58 936 рублей 22 копейки, в возмещение уплаченной государственной пошлины, денежную сумму в размере 1968 рублей 09 копеек, а всего сумму в размере 60 904 (шестьдесят тысяч девятьсот четыре) рубля 31 копейку.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
 

    Судья
 

    С.В. Гордиенко