РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    04 августа 2014 года
 

с. Яр-Сале
 

    Судья Ямальского районного суда, Ямало-Ненецкого автономного округа Гордиенко С.В., при секретаре Тадибе М.Н., с участием заместителя прокурора Ямальского района Королева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-112/2014 по исковому заявлению прокурора Ямальского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Ямальского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав, что прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму, выявлен факт размещения в информационно-коммуникационной сети «Интерент» для свободного доступа неограниченного круга лиц, запрещенной информации, а именно, книги <данные изъяты>, включенной в федеральный список экстремистских материалов.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Ямальского района Королев М.С. заявленные исковые требования поддержал полностью.
 

    Представитель заинтересованного лица – Управление федеральной службы по надзору в сфере связи Информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте заседания надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав представителя истца, проверив материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что прокуратурой района в рамках осуществления предусмотренных законом мероприятий по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму путем мониторинга сайтов сети Интернет выявлена страница в свободном доступе, содержащая информацию, распространение которой запрещено, а именно, книгу <данные изъяты>, включенной в федеральный список экстремистских материалов. Указанное обстоятельство подтверждается распечаткой с сайта, на котором действительно размещена указанная книга в свободном для неограниченного круга лиц доступе.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть- технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
 

    В соответствии с чч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 

    В соответствии с п. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) относится возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ (по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы); публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
 

    В силу ст. 12 указанного закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности. В случае если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремисткой деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
 

    Согласно ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
 

    Статьей 9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Информационный материал книга <данные изъяты>, размещенная на Интернет-ресурсе <данные изъяты> решением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и определением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ признан экстремистским.
 

    Таким образом, предоставление доступа в сети Интернет к указанной книге нарушает действующее законодательство.
 

    Следует принять во внимание, что в данном случае признание информации, распространение которой запрещено, необходимо в публичных интересах неопределенного круга лиц, в целях защиты конституционного строя, нравственности, режима законности, нормального функционирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предотвращения совершения преступлений и их пропаганды.
 

    В силу чч. 1, 2 ст. 15.1 Федерального Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет".
 

    Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного закона одним из оснований для включения в Реестр, является вступление в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Ямальского района ЯНАО удовлетворить.
 

    Признать информацию, размещенную на странице сайта URL-адресом <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
 

    Судья                              подпись
 

    Копия верна:
 

    Судья                            С.В. Гордиенко
 

    Решение по состоянию на 04.08.2014г. не вступило в законную силу. Оригинал решения находится в материалах гражданского дела №2-112/2014 в Ямальском районном суде ЯНАО.