ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-469/2014 года
 

    город Волхов 20 августа 2014 года
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Кучинского И.,
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Кучинского И., ***, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
 

    Отводов и ходатайств не заявлено, русским языком владеет, в переводчике не нуждается,
 

Установил:
 

    Кучинский И., являясь иностранным гражданином, незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу, совершённое в Ленинградской области, а именно: *** года в *** часов *** минут по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, установлено, что гражданин Республики *** Кучинский И., будучи иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность, а именно – шпаклевал стену во внутреннем помещении на втором этаже строящегося многоквартирного трехэтажного дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, г. ***, ул. ***, дом ***, при отсутствии разрешения на работу, действительного на территории Ленинградской области, требуемого в соответствии с п. 4.1 ст. 13, п. 5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Кучинский И. вину в совершении административного правонарушения признал и при этом пояснил, что является гражданином республики ***, *** года приехал на территорию Российской Федерации, чтобы заработать, но указал частную цель, встал на миграционный учёт, зарегистрировался в г. ***. Работал шпаклевщиком на строительстве объекта в г. *** района, сотрудники фирмы обещали его оформить, но до настоящего времени разрешения на работу в Ленинградской области отсутствует. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет.
 

    Доказательств, подтверждающих законность осуществления трудовой деятельности на территории Ленинградской области в указанный период времени, суду не представлено.
 

    Статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено: работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
 

    Согласно ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Кучинского И. подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он *** года незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а именно в Ленинградской области, *** районе, г. ***, ул. ***, д. *** строительным рабочим( шпаклёвщиком), не имея разрешения на работу в Ленинградской области.
 

    Также подтверждается его объяснением с признанием вины по административному правонарушению.
 

    Согласно акту проверки Кучинский И., будучи иностранным гражданином, *** года осуществлял незаконную трудовую деятельность на строительстве дома по адресу Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, в качестве шпаклевщика. Л.д. 8-10;
 

    Данный факт также подтверждён фототатаблицей. Л.д.18-28.
 

    Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, подтверждающие совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, признает необходимым назначить Кучинскому И. наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ч.2 ст. 18.10, ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Кучинского И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением Кучинского И. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области.
 

    До момента выдворения Кучинского И. содержать в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (***).
 

    Информация о получателе штрафа:
 

    ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья В.В. Новикова