ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-470/2014 года
 

    город Волхов 20 августа 2014 года
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Кучинского И.,
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Кучинского И., ***, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
 

    Отводов и ходатайств не заявлено, русским языком владеет, в переводчике не нуждается,
 

Установил:
 

    Кучинский И., будучи иностранным гражданином, нарушил правила пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, совершённое в Ленинградской области, а именно: *** года в *** часов *** минут по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, г. ***, *** пр., дом *** установлено, что Кучинский И., являясь гражданином Республики ***, въехал на территорию Российской Федерации *** года, встал на миграционный учет по адресу: Российская Федерация, ***, *** район, *** проспект, дом ***, корп. ***, кв. ***, с частной целью въезда на срок 90 суток, то есть до *** года. *** года, находясь по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего (шпаклевщика) на строящемся объекте жилого дома. Таким образом, Кучинский И. допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности, а именно требования Федерального Закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.06.2006 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Кучинский И. вину в совершении административного правонарушения признал и при этом пояснил, что является гражданином республики ***, приехал на территорию Российской Федерации с частной целью *** года, указал частную цель, так как не знал, как нужно указать, хотя приехал, чтобы заработать денежные средства, встал на миграционный учёт на 90 суток, работал на строительстве дома в г. *** района. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет.
 

    Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации» установлено, что при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1, 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Кучинского И. подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он, являясь иностранным гражданином, указал цель въезда в Российскую Федерацию не соответствующую фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации.
 

    Копией миграционной карты № ***, согласно которой Кучинский И. *** года въехал на территорию Российской федерации с частной целью визита. Л.д. 4.
 

    Бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, из которого следует, что срок пребывания Кучинскому И. установлен до *** года. Л.д. 5.
 

    Согласно акту проверки Кучинский И., будучи иностранным гражданином, *** года осуществлял незаконную трудовую деятельность на строительстве дома по адресу Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, в качестве шпаклевщика.
 

    Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, подтверждающие совершение Кучинским И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, признает необходимым назначить Кучинскому И. наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3 ст. 18.8, ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Кучинского И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением правонарушителя в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 

    До момента выдворения Кучинского И. содержать в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (***).
 

    Указанная сумма штрафа подлежит перечислению в УФК по Ленинградской области (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
 

    ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья В.В. Новикова