ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-471/2014 года
 

    город Волхов 20 августа 2014 года
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Нистряну Ю.,
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Нистряну Ю., ***, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
 

    Отводов и ходатайств не заявлено, русским языком владеет, в переводчике не нуждается,
 

Установил:
 

    Нистряну Ю., являясь иностранным гражданином, незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу, совершённое в Ленинградской области, а именно: *** года в *** часов *** минут по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом *** установлено, что гражданин Республики *** Нистряну Ю., будучи иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего- маляра и красил стену во внутреннем помещении на втором этаже строящегося многоквартирного трехэтажного дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, дом ***, при отсутствии разрешения на работу, действительного на территории Ленинградской области, требуемого в соответствии с п. 4.1 ст. 13, п. 5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Нистряну Ю. вину в совершении административного правонарушения признал и при этом пояснил, что является гражданином республики ***, приехал на территорию Российской Федерации *** года, встал на миграционный учёт на 90 суток в г. ***. Первоначально ехал в гости, затем намеревался заработать денежные средства. На момент проверки находился на строительстве дома в г. ***, занимался покраской стен, работал на данном объекте около двух недель. Разрешения на работу в Ленинградской области до настоящего времени не имеет, хотя сотрудники фирмы обещали его оформить. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет. Средств для самостоятельного выезда не имеет.
 

    Доказательств, подтверждающих законность осуществления трудовой деятельности на территории Ленинградской области в указанный период времени, суду не представлено.
 

    Статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено: работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
 

    Согласно ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Нистряну Ю. подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он *** года незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а именно в Ленинградской области, *** районе, г. ***, подсобным рабочим, занимался покраской стен, не имея разрешения на работу в Ленинградской области.
 

    Также подтверждается его объяснением с признанием вины по административному правонарушению.
 

    Согласно акту проверки Нистряну Ю., будучи иностранным гражданином, *** года осуществлял незаконную трудовую деятельность на строительстве дома по адресу Российская Федерация, Ленинградская область, г. ***, ул. ***, дом ***, в качестве маляра. Л.д. 8-10;
 

    Данный факт также подтверждён фототатаблицей. Л.д.18-28.
 

    Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, подтверждающие совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, признает необходимым назначить Нистряну Ю. наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ч.2 ст. 18.10, ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Нистряну Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением Нистряну Ю. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 

    До момента выдворения Нистряну Ю. содержать в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (***).
 

    Информация о получателе штрафа:
 

    ***.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья В.В. Новикова