дело № 2-966/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        г. Волосово                                                                     13 сентября 2014 года
 

    Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
 

    судьи Бурловой И.П.,
 

    при секретаре Калининой С.Ю.,
 

    с участием:
 

    прокуроров: ФИО7, ФИО8,
 

    заявителя ФИО1;
 

    заинтересованных лиц: ФИО2, ФИО3,
 

    ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании постановлений Территориальной избирательной комиссии Волосовского муниципального района Ленинградской области от 09 сентября 2014 года №№№523, 526 и 528 "Об аннулировании регистрации кандидатов в депутаты совета депутатов муниципального образования Клопицкое сельское поселение 3 созыва ФИО3, ФИО2, ФИО4, зарегистрированных по Клопицкому многомандатному избирательному округу №1",
 

установил:
 

        Заявитель ФИО1, являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования Клопицкое сельское поселение по многомандатному избирательному округу №1, обратилась в Волосовский районный суд Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановлений Территориальной избирательной комиссии Волосовского муниципального района Ленинградской области от 09 сентября 2014 года №№№523, 526 и 528, которыми аннулирована регистрация кандидатов в депутаты совета депутатов муниципального образования Клопицкое сельское поселение 3 созыва ФИО3, ФИО2, ФИО4, зарегистрированных по Клопицкому многомандатному избирательному округу №1, указав в обоснование заявленных требований на те обстоятельства, что в соответствии с п.33 ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ» в результате принятых постановлений ТИК число кандидатов стало равно числу мандатов, что является основанием для отмены выборов. Между тем, по имеющейся в ее распоряжении информации, заседание ТИК, на котором было принято оспариваемое постановление, было неправомочным, вследствие отсутствия кворума, в связи с чем, оспариваемые постановления являются незаконными, нарушающими ее пассивное избирательное право, так как все необходимые для регистрации документы она сдала, проводит агитационную работу, готовится к выборам.
 

        В ходе подготовки дела к судебному заседанию, определением суда от 11 сентября 2014 года расширен субъектный состав лиц, участвующих в деле, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4
 

        В судебном заседании заявитель ФИО1 отказалась от заявленных требований об оспаривании постановлений Территориальной избирательной комиссии Волосовского муниципального района Ленинградской области от 09 сентября 2014 года №№№523, 526 и 528 "Об аннулировании регистрации кандидатов в депутаты совета депутатов муниципального образования Клопицкое сельское поселение 3 созыва ФИО3, ФИО2, ФИО4, зарегистрированных по Клопицкому многомандатному избирательному округу №1".
 

    Отказ от заявления выражен в адресованном суду в заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела, на что указано в протоколе судебного заседания.
 

    Судом разъяснены заявителю ФИО1 последствия отказа от заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ.
 

    В силу ч.1ст.246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными главами 23-26 ГПК РФ.
 

    В соответствии с п.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Принимая во внимание, что отказ заявителя ФИО1 от заявленных требований    не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, отказ от заявления носит добровольный характер, суд на основании ст.39 ГПК РФ принимает от заявителя    отказ от заявленных требований.
 

    Согласно п.3ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа ФИО1 от заявленных требований и прекращения производства по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ ФИО1 от заявленных требований.
 

    Производство по делу по заявлению ФИО1 об оспаривании постановлений Территориальной избирательной комиссии Волосовского муниципального района Ленинградской области от 09 сентября 2014 года №№№523, 526 и 528 "Об аннулировании регистрации кандидата в депутаты совета депутатов муниципального образования Клопицкое сельское поселение 3 созыва ФИО3, ФИО2, ФИО4, зарегистрированных по Клопицкому многомандатному избирательному округу №1", прекратить.
 

        Разъяснить заявителю ФИО1, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 5 дней.
 

    Судья: