Дело № 5-91/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Белый Яр 12 сентября 2014 г.
 

    Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., с участием Родикова Р.С. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Родикова Романа Сергеевича, .,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    11 сентября 2014 года в 16.10 часов в , находясь в состоянии опьянения в общественном месте на около Родиков Р.С. оказал неповиновение сотруднику полиции, отказавшись выполнить его законное требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения для составления административного протокола, выражался нецензурной бранью, пытался убежать.
 

    Своими действиями Родиков Р.С. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
 

    В судебном заседании Родиков Р.С. вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился, раскаялся в содеянном.
 

    Заслушав Родикова Р.С., исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности Родикова Р.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ исходя из нижеследующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются в том числе права доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.
 

    Факт административного правонарушения и вина Родикова Р.С. подтверждены материалами административного производства:
 

    протоколом об административном правонарушении от 11.09.2014г.
 

    Рапортами полицейских ЖСС и СВС, в которых они указали, что 11.09.2014г. в 16 час. 10 мин. проезжая по они обнаружили Родикова Р.С., находившегося в состоянии опьянения. Родиков Р.С. передвигался по проезжей части, шатаясь из стороны в сторону, речь была невнятная, внешне неопрятен. Родикову Р.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование, для чего он был приглашен в служебный автомобиль. На что Родиков Р.С. ответил отказом, начал выражаться нецензурной бранью, вел себя неадекватно, пытался убежать.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от 11.09.2014г., в котором зафиксирован факт алкогольного опьянения Родикова Р.С.
 

    Объяснением СЛИ, которая пояснила, что 11.09.2014г. ее сожитель Родиков Р.С. находился на в состоянии опьянения. Сотрудники полиции потребовали пройти в служебный автомобиль, на что Родиков Р.С. ответил отказом, начал выжаться нецензурной бранью, кричал.
 

    Доказательства, исследованные в судебном заседании, отвечают требованиям допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также личность лица, привлечённого к административной ответственности, его материальное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Родикова Романа Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
 

    Штраф должен быть оплачен получателю УФК по Томской области (УМВД по Томской области) ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области, БИК 046902001, ОКТМО 69616000, номер счёта получателя платежа- 401 018 109 00000010007, КБК 18811690050056000140, ИНН 7018016237, КПП 701701 001 в течение 60 дней, квитанцию об уплате штрафа передать в Верхнекетский районный суд.
 

    Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья (подпись) О.В. Хаматнурова
 

    НА момент размещения на сайт не вступило в законную силу.