Дело № 5-92/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Белый Яр 17 сентября 2014 г.
 

    Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Грязнова Руслана Николаевича, ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Грязнов Р.Н. привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
 

    Из протокола об административном правонарушении №от ДД.ММ.ГГГГследует, что 16.09.2014 года в 21 час 40 минут в Грязнов Р.Н. оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно отказался пройти в служебный автомобиль для медицинского освидетельствования и дальнейшего разбирательства, так как в отношении него было написано заявление. Грязнов стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, упирался ногами в подножку автомобиля, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал.
 

    В судебном заседании Грязнов Р.Н. пояснил, что 16.09.2014 года вечером приехал с работы на ужин. Дома находилась его жена и ее подруги, которые распивали спиртное. Он поругался с женой, дал ей пощечину. Сестра жены вызвала полицию. Пока ехала полиция, он выпил немного пива, которое было у девушек. Приехали полицейские, взяли с жены заявление, его попросили проехать с ними в отдел полиции. Он собирался после ужина еще пойти на работу и ответил полицейским, что приедет позже сам. Полицейские заломили ему руки и отвезли в отдел полиции, где он согласился с протоколом, думая, что отпустят на работу.
 

    Заслушав Грязнова Р.Н., исследовав материалы административного производства, прихожу к выводу о прекращении производства по делу, исходя из нижеследующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Грязнов Р.Н. на момент приезда сотрудников полиции находился у себя дома, где проживает с супругой и детьми, в отношении которого супругой Г. было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности в связи с причинением физической боли. На предложение сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль отдела полиции, ответил отказом.
 

    В протоколе от 16.09.2014 года указано, что он составлен на основании рапорта, акта медицинского освидетельствования, объяснений.
 

    Как следует из объяснения Г., 16.09.2014 года она находилась дома в , со своей сестрой и детьми, вечером пришел муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате скандала нанес ей два удара ладонью по лицу, после чего она позвонила в полицию.
 

    В заявлении Г. и сообщении в дежурную часть ОП №5 от 16.09.2014 года также указано, что она просит привлечь к уголовной ответственности Грязнова Р.Н., который причинил ей физическую боль.
 

    Суд находит, что в действиях Грязнова Р.Н. признаки неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ отсутствуют.
 

    Так, из материалов дела судом установлено, что Грязнов Р.Н. в результате ссоры с женой нанес ей удары ладонью по лицу. Конфликт между Грязновыми произошел в быту на основе личных отношений, при этом каких либо обстоятельств, подтверждающих, что действия, совершенные Грязновым Р.Н. нарушали общественный порядок, не установлено. Объяснения Грязнова Р.Н. в целом не противоречат материалам дела об административном правонарушении. Судом установлено, и не опровергнуто материалами дела, что по приезду сотрудников полиции Грязнов Р.Н. свои действия в отношении жены прекратил, находился в квартире по месту своего жительства, общественного порядка не нарушал.
 

    В протоколе об административном правонарушении и в рапортах полицейских указано, что Грязнов Р.Н. не выполнил законного требования пройти в служебный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования в связи с поданным в отношении него заявлением.
 

    Между тем, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются в том числе права доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.
 

    Поскольку диспозиция ст. 19.3 КоАП РФ прямо указывает на законность требования работника полиции, пресекающего противоправные действия, то суд считает, что в действиях Грязнова Р.Н. отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, поскольку неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а также воспрепятствования исполнению служебных обязанностей Грязнов Р.Н. не оказывал. Само требование сотрудников полиции о доставлении Грязнова Р.Н. в отдел полиции законным не является, поскольку оснований для проведения освидетельствования не имелось.
 

    Действия Грязнова Р.Н. не были направлены на нарушение общественных отношений в сфере обеспечения порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, следовательно, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, судья приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Грязнова Р.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Грязнова Руслана Николаевича прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Верхнекетский районный суд.
 

    Судья (подпись) О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.