Дело № 5-93/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Белый Яр 18 сентября 2014 г.
 

    Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., с участием Кушпитова К.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кушпитова Кирилла Сергеевича, ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    17 сентября 2014 года в 12.20 часов в , около Кушпитов К.С. оказал неповиновение сотруднику полиции, отказавшись выполнить его законное требование прекратить противоправные действия, пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, хватался за форменную одежду, упирался ногами, выражался нецензурной бранью.
 

    Своими действиями Кушпитов К.С. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
 

    В судебном заседании Кушпитов К.С. вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился.
 

    Заслушав Кушпитова К.С., исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности Кушпитова К.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ исходя из нижеследующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    Факт административного правонарушения и вина Кушпитова К.С. подтверждены материалами административного производства:
 

    протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГгода;
 

    рапортами полицейских Т. и С., в которых они указали, что 17.09.2014г. они собирали проверочный материал по заявлению о краже аккумулятора из автомобиля в . С. снимал отпечатки с капота автомобиля, Т. составлял протокол осмотра места происшествия. Кушпитов К.С. в состоянии алкогольного опьянения подошел к сотрудникам полиции и стал мешать проведению следственных мероприятий. На требование не мешать, не реагировал. Они предложили Кушпитову К.С. пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. Кушпитов К.С. выполнить законные требования сотрудников полиции категорически отказался, стал выражаться нецензурной бранью, упирался ногами, хватался за форменную одежду;
 

    объяснением П., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГв 12.20 часов сотрудники полиции приехали к нему работать по его заявлению. Они делали осмотр места происшествия и автомобиля, когда к ним подошел Кушпитов К.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал мешать им работать. Сотрудники полиции предложили ему пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Кушпитов К.С. стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, хватался за форменную одежду сотрудников полиции.
 

    Объяснениями В., И., из которых следует, что проживают на часов ДД.ММ.ГГГГдва сотрудника полиции находились около , работали по поводу кражи из автомобиля П. Они видели, как Кушпитов К.С. на требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль ответил отказом, стал вести себя агрессивно.
 

    Доказательства, исследованные в судебном заседании, отвечают требованиям допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кушпитова Кирилла Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 сутки. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 17.00 часов 17 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья (подпись) О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.