Дело № 2-177/2014 год РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Белый Яр 09 сентября 2014 года
 

    Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
 

    судьи Хаматнуровой О.В.
 

    при секретаре Липиной Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Томская энергосбытовая компания» к Юшкову Евгению Сергеевичу о взыскании платежей за коммунальные услуги и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Томская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «Томскэнергосбыт») обратилось в суд с заявлением к Юшкову Е.С. о взыскании платежей за коммунальные услуги и возмещении судебных расходов, состоящих из оплаченной государственной пошлины. Свои требования истец мотивировал тем, что общество с ограниченной ответственностью «Деметра» (далее – ООО «Деметра») оказывает Юшкову Е.С. на основании публичного договора, заключенного в порядке ч. 1 ст. 540 ГК РФ, коммунальные услуги в виде отопления и холодного водоснабжения. ООО «Деметра» свои обязательства выполнило надлежащим образом, то есть предоставило коммунальные услуги в необходимом количестве и соответствующего качества, с установленным режимом подачи. В соответствии с условиями договора, а также на основании п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Ответчик не исполнил свои обязательства, а именно не вносил плату за предоставленные коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в сумме 57238,88 рублей. Между ОАО «Томскэнергосбыт» и ООО «Деметра» заключен агентский договор № 09.01.0219.13 от 30.04.2013 года, согласно которому ОАО «Томскэнергосбыт» берет на себя обязательства осуществлять от своего имени и за счет ООО «Деметра» действия по взысканию дебиторской задолженности за оказанные коммунальные услуги от физических лиц, проживающих на территории Верхнекетского района Томской области. С учетом уменьшения исковых требований в связи с перерасчетом просит взыскать с ответчика в пользу ОАО «Томскэнергосбыт» сумму задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 38672,51 рубля за период с 01.04.2013 года по 30.06.2014 года, а также судебные расходы, состоящие из оплаченной государственной пошлины.
 

    Представитель истца ОАО «Томскэнергосбыт» Поздеева Н.В., действующая на основании доверенности № №, выданной 25.04.2014 года, сроком действия по 31.12.2014 года, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
 

    Представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Деметра» Громова Н.В. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГвыдана на сроком по ДД.ММ.ГГГГгода) надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, направила в суд заявление, в котором исковые требования ОАО «Томскэнергосбыт» поддержала.
 

    Ответчик Юшков Е.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил, против заявленных требований возражений не представил.
 

    Суд в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца ОАО «Томскэнергосбыт», ответчика Юшкова Е.С, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Деметра».
 

    В письменном отзыве по поводу заявленного иска представитель третьего лица Громова Н.В. указала, что ООО «Деметра» оказывает услуги по водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых бытовых отходов населению с 12.03.2013 года, фактически является единственным поставщиком данных услуг на основании заключенного договора №аренды муниципального имущества от 12.03.2013 года. Юшков Е.С. для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых отходов не обращался. Многоквартирный дом, расположенный по , где проживает ответчик, оснащен системой центрального водоснабжения и водоотведения. В связи с этим Юшкову Е.С. производится начисление за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение), а также за услуги вывоза твердых бытовых отходов. В квартире ответчика, проживающего по , отсутствуют приборы учета воды, поэтому начисление за предоставленные услуги производится согласно нормативному расчету.,
 

    Изучив и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд считает иск ОАО «Томскэнергосбыт» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. ст. 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставку бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, согласно ст. 155 ЖК РФ, подлежит внесению ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
 

    На основании ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 

    Как следует из представленных документов, в соответствии с договором аренды муниципального имущества, переданного для оказания услуг водоснабжения и водоотведения в муниципальном образовании «Белоярское городское поселение» №от ДД.ММ.ГГГГгода, указанное муниципальное образование предоставило ООО «Деметра» во временное возмездное владение и пользование имущество, представляющее собой совокупность объектов коммунальной инфраструктуры (объектов водоснабжения и водоотведения) на территории Белоярского городского поселения для организации водоснабжения и водоотведения для абонентов в границах муниципального образования «Белоярское городское поселение» в соответствии с действующим законодательством сроком на 5 лет. Объектами аренды по договору является имущество, указанное в приложении № 1 к указанному договору, являющееся неотъемлемой частью договоров.
 

    Таким образом, в силу указанного соглашения стороны договорились о партнерстве, в том числе, в целях обеспечения потребителей Белоярского городского поселения коммунальными услугами качественно и в полном объеме согласно техническим возможностям переданного оборудования, сохранения объектов коммунального комплекса в рабочем состоянии, проведения необходимого объема работ капитального характера.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
 

    Как установлено из материалов дела, ОАО «Томскэнергосбыт» и ООО «Деметра» 30.04.2013 года заключили агентский договор № №, в соответствии с которым ООО «Деметра» поручило ОАО «Томскэнергосбыт» исполнить обязательства по начислению платы, оформлению платежных документов, сбору денежных средств, разнесению поступившей оплаты и взысканию (в том числе в судебном порядке) задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги от физических лиц, проживающих на территории и перечисленных в Приложении № 1 к настоящему договору. В строке № № Приложения № 1 к указанному агентскому договору перечня потребителей (физические лица) указан Юшков Евгений Сергеевич.
 

    Таким образом судом установлено, что в соответствии с указанными выше договором аренды муниципального имущества №от ДД.ММ.ГГГГи агентским договором №№, жилищно-коммунальные услуги жителям предоставляет ООО «Деметра», а ОАО «Томскэнергосбыт» является лицом, которое на законных основаниях имеет право требовать от Юшкова Е.С. оплаты жилищно-коммунальных услуг.
 

    Из представленных материалов дела следует, что ответчик проживает в является потребителем оказываемых коммунальных услуг, в связи с чем у него возникла обязанность по оплате оказываемых коммунальных услуг по тарифам и нормативам, утвержденным в установленном порядке.
 

    В соответствии со справкой о составе семьи №от ДД.ММ.ГГГГгода, выданной Администрацией , ФИО1 состоит на регистрационном учете по Яр с ДД.ММ.ГГГГпо настоящее время, имеет состав семьи из пяти человек.
 

 

    Приведенный истцом расчет задолженности Юшкова Е.С. за период с 01.04.2013 года по 30.06.2014 года рассчитан в соответствии с тарифами, утвержденными приказами № 43/532 от 30.11.2012 года, № 43/492 от 30.11.2012 года Департаментом тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, Соглашением между Администрацией Белоярского городского поселения и ООО «Деметра» от 12.03.2013 года, приказа № 20 «Об утверждении тарифов на 2013 год по ООО «Деметра»» от 12.03.2013 года ООО «Деметра», приказа № 21 «О введении тарифа на вывоз твердых бытовых отходов на 2013 год» от 12.03.2013 года ООО «Деметра», приказа № 45/783 «О тарифах организации ООО «Деметра» в сфере водоснабжения» от 06.12.2013 года Департамента тарифного регулирования Томской области, приказа № 45/752 «О тарифах организации ООО «Деметра» в сфере водоотведения» от 06.12.2013 года Департамента тарифного регулирования Томской области, приказа № 43 «Об утверждении тарифов на 2014 год по ООО «Деметра» от 20.12.2013 года, приказа № 43Б «О введении тарифа на вывоз твердых бытовых отходов на 2014 год» от 27.12.2013 года, вынесенных ООО «Деметра». Согласно представленному истцом расчету долга, подписанного представителем ОАО «Томскэнергосбыт», размер задолженности Юшкова Е.С. за период с 01.04.2013 года по 30.06.2014 года составляет 38672,51 рубля, из которых задолженность за водоснабжение- 16727,14 рублей, за водоотведение- 20725,25 рублей, за вывоз ТБО- 1670,13 рублей. Данный расчет задолженности произведен на основании установленных тарифов, норм потребления, цены за единицу потребления и количества проживающих лиц. Уменьшение суммы задолженности произведено истцом с учетом реально проживающих совместно с ответчиком членов семьи. Ответчиком Юшковым Е.С. указанный расчет задолженности не оспаривался, доказательств, опровергающих доводы истца, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду ответчиком не представлено.
 

    Размер долга по оплате коммунальных услуг является обоснованным и произведен с учетом утвержденных тарифов и действующего законодательства, а потому подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ, с учетом размера удовлетворенных требований, с Юшкова Е.С. в пользу ОАО «Томскэнергосбыт» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1360,18 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ОАО «Томскэнергосбыт» к Юшкову Евгению Сергеевичу о взыскании платежей за коммунальные услуги в сумме 38672,51 рубля удовлетворить.
 

    Взыскать с Юшкова Евгения Сергеевича в пользу ОАО «Томская энергосбытовая компания» задолженность за потребленные коммунальные услуги в размере 38672,51 (Тридцать восемь тысяч шестьсот семьдесят два рубля 51 коп.) рубля.
 

    Взыскать с Юшкова Евгения Сергеевича в пользу ОАО «Томская энергосбытовая компания» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1360,18 (Одна тысяча триста шестьдесят рублей 18 коп) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Верхнекетский районный суд в течение месяца со дня принятия.
 

    Судья (подпись) О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.