Дело № 2- 179/2014 год.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

р.п. Белый Яр 03 сентября 2014 года
 

    Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского района Томской области Давыдчика Я.Ф., при секретаре Трегуб Т.А. с участием:
 

    заявителя Шишлова С.И.,
 

    представителя заявителя Шишлова О.И. - Шишловой Т.А. по доверенности ДД.ММ.ГГГГгода,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шишлова Сергея Игоревича, Шишлова Олега Игоревича о признании членами семьи Ш.М.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шишлов Сергей Игоревич (далее Шишлов С.И. – заявитель) и Шишлов Олег Игоревич (далее Шишлов О.И. – заявитель) обратились в суд с заявлением о признании их членами семьи Ш.М..
 

    В заявлении указано, что оба заявителя проживали совместно со своей бабушкой Ш.М. по . Ш.М. с ДД.ММ.ГГГГявлялась участницей программы по переселению из районов Крайнего Севера. Для включения в эту программу внуков, т.е. Шишлова О.И. и Шишлова С.И. было необходимо решение суда о признании их членами семьи Ш.М.
 

    Ш.М. обратилась в суд с заявлением о признании Шишлова О.И. и Шишлова С.И. членами ее семьи, но до рассмотрения заявления судом она умерла. Суд разъяснил Шишлову О.И. и Шишлову С.И. о том, что они могут самостоятельно обратиться с заявлением о признании их членами семьи Ш.М.
 

    Ш.М. находясь в преклонном возрасте, сильно болела и нуждалась в постоянном уходе, в связи с чем, Шишлов О.И. был оформлен в качестве лица, осуществляющего уход за Ш.М. поскольку ей трудно было заниматься домашним хозяйством и ухаживать за собой. Шишлов О.И. и Шишлов С.И приходятся умершей Ш.М. родными внуками. Они жили вместе с бабушкой, помогали ей по хозяйству, делали ремонт в квартире, возили ее на лечение в , покупали ей лекарства, заботились о ее здоровье.
 

    Признание их членами семьи умершей Ш.М. им необходимо для признании за ними права на получение субсидии в рамках подпрограммы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» как за членами семьи гражданина, состоявшего на очереди на получение данной субсидии.
 

    Установить данный юридический факт в ином внесудебном порядке не представляется возможным, т.к. органы местного самоуправления не наделены соответствующей компетенцией для признания гражданина членом семьи.
 

    В судебном заседании Шишлов С.И. заявленные требования поддержал, суду пояснил, что они с родным братом Шишловым О.И. по мере возможности жили вместе с бабушкой Ш.М. в , помогали ей по хозяйству, ухаживали за ней, но т.к. работы в поселке не было, они с братом выезжали на работу в и периодически жили там.
 

    Представитель Шишлова Т.А. в судебном заседании доводы заявления поддержала, суду пояснила, что является матерью заявителей, ее сыновья Шишлов О.И. и Шишлов С.И. проживали с их бабушкой Ш.М. в квартире по . Данная квартира принадлежала Ш.М.. на основании договора найма жилого помещения. Олег и Сергей жили с ней
 

    Заявитель Шишлов О.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель заинтересованного лица Администрации Верхнекетского района Томской области Бедарева Т.Л., действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№ № с заявленными требованиями Шишлова С.И. и Шишлова О.И. согласилась, считает их законными и обоснованными о чем представила письменное заявление, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Верхнекетского района.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие заявителя Шишлова О.И. и представителя заинтересованного лица.
 

    Выслушав заявителя Шишлова С.И., представителя, допросив свидетеля С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.
 

    В соответствии со ст. 4 названного Закона право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
 

    Федеральным законом от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" изложена в новой редакции. В частности, в статье 1 появилась норма о том, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
 

    Состав семьи граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии с п. 5 Положения о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства от 10.12.2002 г. № 879, определяется в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
 

    Статьей 5 указанного Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

    Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в ред. постановления Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1485) установлено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.
 

    В соответствии с п.п. «в» п.17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (в ред. постановления Правительства РФ от 03.11.2011 г. № 909), членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

    Перечень лиц, признаваемых членами семьи гражданина - участника подпрограммы, определенный в подпункте "а" пункта 17 Правил, по своему содержанию соответствует части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому другие родственники (помимо супруга, детей и родителей собственника жилого помещения), нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Часть 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации также допускает возможность признания других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма при условии, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
 

    Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14 под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования.
 

    По смыслу указанных норм Жилищного кодекса Российской Федерации для признания названной категории лиц членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения юридическое значение имеет факт их вселения в жилое помещение именно в качестве членов семьи.
 

    Жилищное и иное законодательство Российской Федерации не определяют учреждения, либо другие организации, правомочные выдавать надлежащие документы, удостоверяющие названный факт, и возможность получения гражданином таких документов отсутствует.
 

    Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Из справки №от ДД.ММ.ГГГГгода, выданной Администрацией Верхнекетского района, следует, что Ш.М. включена в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, ДД.ММ.ГГГГгода. При рассмотрении вопроса о признании Ш.М. участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в состав семьи включена одна.
 

    Из справки о смерти, выданной ДД.ММ.ГГГГ Верхнекетским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области, следует, что Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представленными суду свидетельствами о рождении Шишлова О.И. и Шишлова С.И., свидетельством о рождении Ш., подтверждается, что оба заявителя приходятся родными внуками Ш.М.
 

    Согласно справке о составе семьи Ш.М. выданной Администрацией Ягоднинского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ№ № Ш.М., , состояла на регистрационном учете по месту жительства: ДД.ММ.ГГГГи имела состав семьи: Шишлов Олег Игоревич, , внук, Шишлов Сергей Игоревич, .
 

    05.06.2014 года между Ш.М. и Муниципальным образованием Ягоднинское сельское поселение на основании решения Совета Ягоднинского сельского поселения о предоставлении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №заключен договор социального найма жилого помещения, пунктом 3 данного договора предусмотрено, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются внуки: Шишлов Олег Игоревич и Шишлов Сергей Игоревич.
 

    Из справки ГУ – Управление Пенсионного фонда в Верхнекетском районе от ДД.ММ.ГГГГследует, что Шишлов Олег Игоревич, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, действительно осуществляет уход за Ш.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 

    Справкой КЭК №подтверждается, что Ш.М. по состоянию здоровья действительно нуждается в постоянном постореннем уходе.
 

    В материалах дела имеются копии документов из учётного дела Ш.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ.
 

    Из заявления Ш.М.. о включении её в состав участников подпрограммы от ДД.ММ.ГГГГи из заявления о включении ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законом» от ДД.ММ.ГГГГусматривается, что при обращении с данными заявлениями в Администрацию Верхнекетского района Томской области, она никого не указывала ни как членов семьи, ни как совместно с ней проживающих.
 

    В данных материалах также имеются справки Администрации Ягоднинского сельского поселения о составе семьи Ш.М. от ДД.ММ.ГГГГи от ДД.ММ.ГГГГгода, в которых указано, что по месту регистрации: она проживает одна.
 

    Договор социального найма с указанием заявителей, как членов семьи, справка о составе семьи, справка ГУ – Управление Пенсионного фонда в Верхнекетском районе, получены непосредственно перед обращением Ш.М. в суд с заявлением о признании членами семьи Шишловых, что, по мнению суда, не подтверждает совместного проживания заявителей с Ш.М. в период предшествовавший подаче заявления о признании Шишловых членами семьи Ш.М...
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он проживал с умершей Ш.М.. без регистрации брака. Внуки Ш.М. Олег и Сергей периодически жили с бабушкой, помогали по хозяйству: садили огород, делали ремонт дома.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что, несмотря на те обстоятельства, что заявители были вселены нанимателем Ш. в жилое помещение в качестве членов ее семьи, о чем указано в самом договоре найма жилого помещения, прописаны в квартире Ш., помогали ей вести домашнее хозяйство, осуществляли уход за ней, поскольку в силу состояния ее здоровья она нуждалась в постороннем уходе, их нельзя признать членами семьи Ш.М. поскольку в судебном заседании установлено, что фактически Шишлов О.И. и Шишлов С.И. постоянно со своей бабушкой Ш. не проживали. Работали в , в свободное от работы время приезжали и оказывали ей помощь, о чем пояснил в судебном заседании один из заявителей, свидетель и представитель заявителей. Ведение общего хозяйства, а именно наличие общих расходов и общего имущества также ничем не подтверждено.
 

    Кроме того, из материалов учетного дела, представленных в судебное заседание Администрацией Верхнекетского района Томской области, также установлено, что при обращении Ш.М. с заявлением в 2012 году о включении ее в состав граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в и в заявлении от ДД.ММ.ГГГГо включении ее в состав участников подпрограммы «выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законом», она в качестве членов своей семьи ни кого не указывала и состояла в очереди на получение субсидии одна.
 

    При таких обстоятельствах заявление Шишлова О.И. и Шишлова С.И. о признании их членами семьи умершей Ш.М.. в целях Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.31 ЖК РФ, ст. 194-198, ст.ст. 264,265, 268 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении заявления Шишлова Олега Игоревича и Шишлова Сергея Игоревича о признании их членами семьи умершей ДД.ММ.ГГГГШ.М. отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.
 

Судья                                                     подпись                               Я.Ф. Давыдчик