Дело № 2- 180/2014 год.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

р.п. Белый Яр 05 сентября 2014 года
 

    Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского района Томской области Давыдчика Я.Ф., при секретаре Трегуб Т.А. с участием:
 

    заявителя Сопыряева А.В..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сопыряева Алексея Владимировича о признании его членом семьи Л,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сопыряев Алексей Владимирович (далее Сопыряев А.В. – заявитель) обратился в суд с заявлением о признании его членом семьи С., .
 

    В заявлении Сопыряев А.В. указал, что он и его супруга С.. проживают в . Квартира принадлежит матери его жены Л.. Совместно с тёщей они проживают с 1982 года. Л. пожилая, больная женщина, которая в силу возраста и болезни не в состоянии ухаживать за собой. Он и его супруга, которая приходится дочерью Л. осуществляют уход и заботу о пожилой женщине. Все это время они живут одной семьей с Л.., ведут общее хозяйство.
 

    18.04.2014 года Л. включена в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. В состав семьи Л. включили ее дочь - Сопыряеву Л.А., а ему пояснили, что он может быть внесен в список членов семьи Л. только в случае признания его таковым в судебном порядке.
 

    Признание его членом семьи Л. необходимо для включении его в состав семьи Л. – участника подпрограммы, имеющей право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», поскольку размер этой выплаты определяется исходя из состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 

    В судебном заседании Сопыряев А.В. требования поддержал, сославшись на основания, изложенные в заявлении, просил признать его членом семьи Л..
 

    Представитель заинтересованного лица Администрации Верхнекетского района Томской области Бедарева Т.Л., действующая по доверенности от с заявленными требованиями Сопыряева А.В. согласилась, считает их законными и обоснованными о чем представила письменное заявление, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Верхнекетского района.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
 

    Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Администрация Верхнекетского района Томской области в соответствии с Законом Томской области от 13 апреля 2006 г. N 73-ОЗ (ред. от 27.12.2013г.) наделена государственными полномочиями по регистрации и учету граждан, выезжающих из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125 - ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются в первую очередь гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).
 

    Состав семьи граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии с п. 5 Положения о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства от 10.12.2002 г. № 879, определяется в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
 

    Статьей 5 указанного Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

    Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в ред. постановления Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1485) установлено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.
 

    Пункт 17 Правил определяет круг лиц, которые признаются членами семьи гражданина - участника подпрограммы, в зависимости от того, к какой категории граждан Российской Федерации, имеющих право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, относится этот участник. Подпункт "в" данного пункта распространяется на граждан, указанных в подпунктах "з" пункта 5 Правил, к их числу относится Л., как гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
 

    Перечень лиц, признаваемых членами семьи гражданина - участника подпрограммы, определенный в подпункте "в" пункта 17 Правил, по своему содержанию соответствует части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому другие родственники (помимо супруга, детей и родителей собственника жилого помещения), нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    По смыслу указанной нормы Жилищного кодекса Российской Федерации для признания названной категории лиц членами семьи собственника жилого помещения юридическое значение имеет факт их вселения в жилое помещение именно в качестве членов семьи.
 

    Жилищное и иное законодательство Российской Федерации не определяют учреждения либо другие организации, правомочные выдавать надлежащие документы, удостоверяющие названный факт, и возможность получения гражданином таких документов отсутствует.
 

    Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Из справки №от ДД.ММ.ГГГГгода, выданной Администрацией Верхнекетского района, следует, что Л. включена в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, ДД.ММ.ГГГГгода. При рассмотрении вопроса о признании Л. участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в состав её семьи из всех совместно с ней проживающих включена дочь С.. Сопыряев Алексей Владимирович может быть включен в состав семьи Л.. в случае признания его членом семьи в судебном порядке.
 

    Представленным суду свидетельством о рождении Л. и свидетельством о заключении брака между Сопыряевым Алексеем Владимировичем и Л. подтверждается, что Л. приходится родной дочерью Л. а заявитель Сопыряев А.В. является мужем дочери Л.
 

    Согласно справке о составе семьи Сопыряева А.В., выданной Администрацией Белоярского городского поселения ДД.ММ.ГГГГ№ Сопыряев Алексей Владимирович, , состоит на регистрационном учете по месту жительства в р. ДД.ММ.ГГГГи по настоящее время, имеет состав семьи:
 

    Указанные выше обстоятельства также подтверждаются выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГгода, в которой указано, что жилой дом по адресу: .
 

    В материалах дела имеются копии документов из учётного дела Л. о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ.
 

    Из копии заявления Л.. о включении её в состав участников подпрограммы от 18.04.2014 года усматривается, что в качестве совместно проживающих с ней членов семьи она указала дочь – С. и зятя Сопыряева Алексея Владимировича.
 

    Копиями выписки из финансового лицевого счета и выписки из домовой книги квартиры по , также подтверждается, что жилое помещение по указанному адресу принадлежит на праве собственности Л. которая состоит на регистрационном учете по месту жительства по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГи имеет состав семьи:
 

    Свидетели С.. и К. показали, что знают семью Сопыряева А.В. около 30 лет. Живут с ним по соседству. Все время Сопыряев А.В. живет с женой и тещей, вместе ведут хозяйство.
 

    В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует разрешать исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. При этом необходимо иметь ввиду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
 

    В судебном заседании установлено, что заявитель Сопыряев А.В. 11.11.1982 года вселен Л. в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, в качестве члена семьи – мужа её дочери С. и по настоящее время все они проживают в данном жилом помещении одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, общее имущество для совместного пользования.
 

    Семейные отношения основаны на взаимном уважении, взаимной заботе членов семьи, ответственностью друг перед другом, характеризуются общими интересами, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями. Л. будучи в преклонном возрасте и по состоянию здоровья, нуждается в постоянном уходе, который осуществляют все члены семьи, в том числе и её зять Сопыряев А.В.
 

    Установление факта заявителю необходимо для решения вопроса о включении его в состав семьи Л.., имеющей право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.31 ЖК РФ, ст. 194-198, ст.ст. 264,265, 268 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Сопыряева Алексея Владимировича, , членом семьи Л., , проживающей в .
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.
 

Судья                                                           подпись                                 Я.Ф. Давыдчик
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.