Дело № 5-134/2014
 

                            Прот. об а/п АБ № 598131
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Великий Устюг             24 июля 2014 года
 

    пер. Революционный, д. 3
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Старковского Р.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., со слов работающего ...
 

УСТАНОВИЛ:
 

    24 июля 2014 года в 03 часа 10 минут Старковский Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г..., отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в дежурную часть МО МВД России «Великоустюгский» для установления личности, при наличии повода для возбуждения дела об административном правонарушении, при этом размахивал руками, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, пытался скрыться, тем самым оказал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с этим к нему была применена физическая сила.
 

    В связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Старковский Р.В. с правонарушением согласен частично, пояснил, что был пьян отказался проехать в дежурную часть поскольку не хотел оставлять скутер.
 

    Участковый уполномоченный полиции Б.И. пояснил, что на месте совершения правонарушения не был, составил протокол на основании рапортов сотрудников полиции.
 

    Изучив материалы дела, суд находит вину Старковского Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Из представленных материалов следует, что у сотрудников полиции имелась ориентировка о пьяном водителе, управляющем скутером. Около ... Старковский Р.В. был обнаружен с явными признаками опьянения, пытающимся завести скутер, кроме того, в процессе общения с сотрудниками полиции Старковский Р.В. разбил заднее стекло служебного автомобиля, таким образом в отношении него имелся повод для возбуждения дела об административном правонарушении.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Факт совершения указанного правонарушения Старковским Р.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции Ф.Д., У.С., К.И., М.Ф., объяснениями самого Старковского Р.В. от 24.07.2014 года, протоколом осмотра места происшествия.
 

    Отягчающим обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

             Смягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    Учитывая личность Старковского Р.В., конкретные обстоятельства правонарушения, суд считает необходимым применить в отношении него наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Старковского Р.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с 24 июля 2014 года с 09 часов 45 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья -А.В. Шаталов