Дело № 2-248/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 августа 2014 года пос. Вейделевка
 

    Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Жуковой Н.М..,
 

    при секретаре Шевченко О.Р.
 

    с участием:
 

    адвоката Денисенко О.Н., представляющей интересы ответчика Калмыкова А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «<данные изъяты> Банк» к Калмыкову А.В. и Калмыковой О.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> Банк» и Калмыковым А.В. заключен кредитный договор № №, по которому Калмыкову А.В. предоставлен кредит в сумме №. под №% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ на приобретение автомобиля <данные изъяты>.
 

    В целях обеспечения выданного кредита ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и истцом был заключен договор залога приобретаемого имущества (автомобиля) №.<данные изъяты> и договор поручительства № <данные изъяты> между Банком и Калмыковой О.П., согласно которого при нарушении основным Заёмщиком своих обязательств по кредитному договору, поручитель несёт солидарную ответственность с заёмщиком (п.1.1 указанного договора).
 

    Кредитор свои обязательства по договору выполнил. Заемщик обязательства по кредитному договору неоднократно нарушал, и в последнее время уклонился от их исполнения.
 

    Дело инициировано иском ООО «<данные изъяты> Банк» к Калмыкову А.В. и Калмыковой О.П., которым просит взыскать солидарно с ответчиков в пользу ООО «<данные изъяты> Банк» сумму задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере №., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере №., судебные расходы по оплате государственной пошлины за требование неимущественного характера в размере №., а также обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль <данные изъяты> в счет погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты> Банк» в размере №. по кредитному договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец своего представителя в суд не направил, письменно уведомил суд о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, в направленном ходатайстве истец уточнил требования, просил взыскать солидарно с Калмыкова А.В. и Калмыковой О.П. в пользу ООО «<данные изъяты> Банк» сумму задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере №., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере №., судебные расходы по оплате государственной пошлины за требование неимущественного характера в размере №., а также обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль <данные изъяты> в счет погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты> Банк» в размере №. по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, установив начальную продажную стоимость автомобиля №.
 

    Надлежащим образом уведомленная о дате, месте и времени судебного заседания ответчик Калмыкова О.П. в судебное заседание не явилась и не просила об отложении рассмотрения дела.
 

    Почтовая корреспонденция, направленная в адрес ответчика Калмыкова А.В. возвращена в адрес суда с отметкой «Истёк срок хранения». Адресат по месту регистрации не проживает, что подтверждается справкой администрации Николаевского сельского поселения. В порядке ст. 50 ГПК РФ интересы ответчика Калмыкова А.В. представляла адвокат Денисенко О.Н.
 

    Представитель ответчика Калмыкова А.В. – адвокат Денисенко О.Н. считает иск обоснованным.
 

    Выслушав представителя ответчика Калмыкова А.В. – адвоката Денисенко О.Н., исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
 

    Обязательства по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты> Банк» выполнены путем перечисления денежных средств в сумме №. на счёт ООО «<данные изъяты>», согласно заявления и представленного Калмыковым А.В. договора № купли продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ г, а также заявления на перевод средств в сумме №. оплаты страховой премии в пользу страховой компании на страхование жизни и здоровья заёмщика, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года, с обязательством ответчика производить ежемесячно частичное погашение кредита и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячно в срок до 30 (31) числа. Исполнение обязательств заёмщика обеспечено договором залога транспортного средства и договором поручительства с Калмыковой О.П.
 

    О том, что Калмыков А.В. взятые на себя обязательства по кредитному договору исполняет не надлежащим образом, подтверждается: расчётом задолженности по просроченным процентам и просроченному кредиту (л.д. 41-53); историей всех погашений клиента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-60) С условиями погашения кредита ответчик был ознакомлен (л.д. 10).
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, Односторонний отказ от их исполнения не допускается ( ст. 310 ГК РФ).
 

    В связи с неисполнением обязательств заёмщиком, истец ДД.ММ.ГГГГ направил ответчикам претензию о досрочном погашении задолженности и возврате кредита в полном объёме. От заёмщика и поручителя исполнения обязательств по договору кредитования не последовало.
 

    Согласно расчёту банка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ составила №, из которой: <данные изъяты>.
 

    Доказательств, подтверждающих незаконность начисления задолженности по просроченным процентам и просроченному кредиту, ответчиком не представлено.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что доводы истца в части нарушения договорных обязательств нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    Согласно договору залога имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12), паспорту транспортного средства (л.д. 14-15), договора поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) в целях обеспечения выданного кредита Калмыков А.П. предоставил ООО «<данные изъяты> Банк» в залог транспортное средство - автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер № №, двигатель № №, кузов № №, цвет синий. Залоговая стоимость имущества составляет №.
 

    В соответствии с ст. 337 ГК РФ и п. п. 3.1 договора залога, заключенного с Калмыковым А.В., залогом имущества обеспечены все обязательства заемщика по кредитному договору, в том числе по возврату основного долга, уплате процентов, обязательства по уплате неустойки.
 

    Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор, по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель), имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.
 

    В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
 

    Исковые требования ООО «<данные изъяты> Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору с Калмыковой О.П., как поручителя в солидарном порядке, подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 361 и 363 ГК РФ.
 

    Исковые требования истца об обращении взыскания на заложенное имущество на основании ст.ст. 329, 348, 349 ГК РФ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению
 

    Согласно заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённого независимой оценочной компанией ООО «<данные изъяты>» о наиболее вероятной величине рыночной стоимости транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ без учёта НДС составляет №.
 

    Суд считает возможным определить начальную продажную стоимость заложенного автомобиля в размере №. Ответчиками возражений по указанной стоимости заложенного транспортного средства заявлено не было, иной оценки заложенного имущества на момент рассмотрения дела ответчики не представили.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ ответчики обязаны выплатить в пользу истца понесённые по делу судебные расходы в размере № с каждого (<данные изъяты>)

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    

Уточнённые исковые требования ООО «<данные изъяты> Банк» к Калмыкову А.В. и Калмыковой О.П. о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере №. и обращении взыскания на заложенное имущество, признать обоснованными.
Взыскать солидарно с Калмыкова А.В. и Калмыковой О.П. в пользу ООО «<данные изъяты> Банк» сумму долга в размере №.
 

    
Обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер № №, двигатель № №, кузов № №, цвет синий, в счёт погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты> Банк» в размере №. по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ г, определив начальную продажную цену автомобиля в размере №.
Взыскать с Калмыкова А.В. и Калмыковой О.П. в пользу ООО «<данные изъяты> Банк» судебные расходы – государственную пошлину по № с каждого.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд.
 

    Судья: