Дело № 2-697/14г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    гор. Нарткала 14 августа 2014г.
 

    Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    председательствующего-судьи Ворокова И.К.,
 

    при секретаре Нагаметовой Р.Х.,
 

    с участием представителя истца Люева А.Г., представившего доверенность № от 08.05.2014г., со сроком полномочий до 07.09.2014г. включительно,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Кодзовой Марьяне Борисовне о взыскании задолженности за потребленный газ и судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Кодзовой М.Б. о взыскании задолженности за потребленный газ в размере-55750,26 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме-1872,51 рублей.
 

    Иск мотивирован тем, что в соответствии с требованиями ст. 540 ГК РФ между поставщиком и ответчиком заключен договор на поставку сетевого газа, согласно которого абонент обязан оплачивать фактически принятое количество газа в соответствии со ст.ст. 153, 155 ЖК РФ и ст. 544 ГК РФ. В нарушение норм действующего гражданского законодательства ответчиком не выполнены обязательства по оплате стоимости потребленного газа, размер задолженности которого за период с 01.08.2011г. по 01.06.2014г. составляет-55750,26 рублей. Пунктом 14 Постановления РФ № 307 установлено, что расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Так же в п.п. «з» п. 52 вышеуказанного Постановления указывается, что потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. Согласно п. 40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г., п. 35 постановления Правительства № 307 от 23.05.2006г., п.1 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующим за истекающим месяцем. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги.
 

    В ходе судебного заседания представитель истца поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчица, извещенная надлежащим образом, в суд не явилась, но представила письменное заявление, в котором указывает, что признает исковые требования в полном объеме, последствия признания иска ей ясны и просит рассмотреть дело без её участия.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Ответчица представила письменное заявление, в котором указывает, что полностью признает исковые требования и последствия признания иска ей ясны.
 

    На основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В данном случае признание иска ответчицей Кодзовой М.Б. не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, принимается судом.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Ответчице разъяснены последствия признания иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» удовлетворить.
 

    Взыскать с Кодзовой Марьяны Борисовны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск»» задолженность за потребленный газ в размере-55750,26 рублей, а также уплаченную при подаче искового заявления госпошлину в размере-1872,51 рублей, всего 57622,77 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение месяца, со дня составления мотивированного решения, через Урванский районный суд КБР.
 

    Мотивированное решение составлено 14 августа 2014 года.
 

    председательствующий-подпись:
 

    Копия верна.
 

    Судья Урванского
 

    районного суда КБР И.К. Вороков