Дело № 2-738/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Богородское 18 августа 2014 года
 

    Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего судьи              Вьюшиной И.И.,
 

    с участием помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Якуниной А.И.,
 

    при секретаре судебного заседания              Щербак А.О.,
 

    рассмотрев исковое заявление Прокурора Ульчского района Хабаровского края к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы сельского поселения «Село Софийск» Ульчского муниципального района Хабаровского края о понуждении разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    14 июля 2014 года Прокурор района обратился в Ульчский районный суд Хабаровского края с вышеуказанным заявлением с требованиями обязать ответчика разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год. В обосновании заявленных требований указав, что Прокуратурой Ульчского района Хабаровского края проведена проверка исполнения руководителями муниципальных учреждений района возложенной законодательством о противодействии коррупции обязанности по ежегодному предоставлению сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в указанной сфере. В ходе которой было установлено, что на официальном сайте ответчика, http://schools.dnevnik.ru/20996, не размещены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя МБОУ СОШ сельского поселения «Село Софийск», и членов его семьи, в отношении, которых требуется предоставлять указанные сведения, за 2013 год.
 

    Представитель ответчика в лице директора школы ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного дела уведомлен в установленном законом порядке. Ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Якунина А.И., поддержала заявленные требования, настаивала на удовлетворении иска в полном объеме. Суду пояснила, на указанном сайте ответчика размещена информация о доходах, однако не относительного ответчика. Так, на сайте учреждения имеется ссылка на файл с требуемыми сведениями, однако фактически, информация о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя МБОУ СОШ сельского поселения «Село Софийск», и членов его семьи, отсутствуют, так как в данном файле содержаться сведения о заведующей МБОУ Детский сад № 21с. Софийск и членах ее семьи. Поскольку до рассмотрения данного дела ответчиком не выполнены требования Прокурора просила суд обязать ответчика выполнить требования Федерального Закона № 273 от 25.12.08 г. «О противодействии коррупции», и Приказа № 29 от 25.03.2014 г., Комитета по образованию Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края, посредством судебного решения.
 

    Заслушав Якунину А.И., рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Согласно ст.ст. 18, 55, 45 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются государством. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
 

    В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.
 

    В соответствии с п.п. 3.1, 4 ст. 8 вышеуказанного закона, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, а также лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1 - 3.1 настоящей части.
 

    Согласно ч. 6 указанного закона сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, указанными в пункте 4 части 1 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно п. 2.4 Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений Ульчского муниципального района, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утвержденного приказом от 25.03.2014 № 29 Комитета по образованию Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края следует, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в Комитет по образованию администрации Ульчского муниципального района, осуществляющей функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного образовательного учреждения.
 

    В соответствии с п. 3.3 названного Положения сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемые руководителями муниципальных бюджетных образовательных учреждений, размещаются на официальных сайтах образовательных учреждений.
 

    Согласно ст. 275 Трудового кодекса Российской Федерации лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
 

    Исходя из системного толкования вышеприведенных норм права, законодатель, указывая категории должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, обязывает этих граждан предоставлять для размещения на сайте сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся близких родственников – супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
 

    В судебном заседании установлено, что в соответствии с приказом № 34-к от 11.08.2008г., ФИО2 переведен на должность директора МОУ СОШ с. Софийск сельского поселения «Село Сафийск» с 09.08.2008 г.
 

    В соответствии с Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы сельского поселения «Село Софийск» Ульчского муниципального района Хабаровского края, школа руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации и нормами Международного права, Законам Российской Федерации «Об образовании», Типовым Положением об общеобразовательном учреждении, и другими нормативными актами органов местного самоуправления, Учредителя настоящего устава (п.1.9).
 

    Согласно п.п. 8.3, 8.4, вышеуказанного устава непосредственное руководство Школой осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию.
 

    Согласно Приказа от 25.03.2014 № 29 Комитета по образованию Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского, «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений Ульчского муниципального района и лицами, замещающими указанные должности, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей о проверке достоверности и полноты указанных сведений», предоставляемые руководителями муниципальных бюджетных образовательных учреждений, размещаются на официальных сайтах образовательных учреждений.
 

    В соответствии п. 2.4 вышеуказанного Положения следует, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в Комитет по образованию администрации Ульчского муниципального района, осуществляющей функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного образовательного учреждения.
 

    В соответствии с п. 3.3 названного Положения сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемые руководителями муниципальных бюджетных образовательных учреждений, размещаются на официальных сайтах образовательных учреждений.
 

    Согласно представленного скриншота на официальном сайте ответчика, http://schools.dnevnik.ru/20996, размещены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении заведующей муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения, детский сад № 21 с. Софиск Ульчского района Хабаровского края, ФИО5, а также на её супруга ФИО6, и несовершеннолетнего сына ФИО3, и несовершеннолетнюю дочь ФИО4 (л.д. 13-15)
 

    В ходе судебного заседания установлено, что на день рассмотрения данного гражданского дела ответчиком не исполнена обязанность по размещению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год руководителя вышеприведенного муниципального общеобразовательного учреждения и аналогичные сведения о его близких родственниках.
 

    Проведя анализ юридически значимых обстоятельств по данному делу, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу, что ответчиком нарушены требования Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Приказа от 25.03.2014 № 29 Комитета по образованию Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского.
 

    Поскольку одним из принципов противодействия коррупции в Российской Федерации является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, исковое заявление прокурора Ульчского района Хабаровского края в интересах неопределенного круга лиц, подлежит удовлетворению.
 

    Директор школы, ФИО2 является руководителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы сельского поселения «Село Софийск» Ульчского муниципального района Хабаровского края в нарушении требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Приказа от 25.03.2014 № 29 Комитета по образованию Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского, не исполнил обязанность по размещению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, там самым допустил бездействие по исполнению государственной политики по противодействию коррупции и нарушил права граждан на получение полной информации о деятельности муниципальных учреждений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Прокурора Ульчского района Хабаровского края – удовлетворить.
 

    Обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу сельского поселения «Село Софийск» Ульчского муниципального района Хабаровского края разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения, через суд его вынесший.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Оригинал решения находится в материалах гражданского дела № 2-738/2014
 

    Судья И.И. Вьюшина