Гражданское дело № 2-745/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
 

    с. Богородское 18 августа 2014 года         
 

    Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего судьи              Вьюшиной И.И.,
 

    с участием помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Якуниной А.И.,
 

    при секретаре судебного заседания              Щербак А.О.,
 

    рассмотрев исковое заявление Прокурора Ульчского района Хабаровского края к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Детский сад № 11 с. Сусанино Сусанинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края о понуждении разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    14 июля 2014 года прокурор района обратился в Ульчский районный суд Хабаровского края с вышеуказанным заявлением с требованиями обязать ответчика разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год. В обосновании заявленных требований указав, что Прокуратурой Ульчского района Хабаровского края проведена проверка исполнения руководителями муниципальных учреждений района возложенной законодательством о противодействии коррупции обязанности по ежегодному предоставлению сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в указанной сфере. В частности, в ходе которой было установлено, что на официальном сайте ответчика, 1883.maaam.ru, установлено, что на нем размещены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя МБДОУ Детский сад № 11 Сусанино Сусанинского сельского поселения, однако, аналогичные сведения, касающиеся членов его семьи, в данном случае, несовершеннолетнего ребенка, ФИО2, 01.11.2013г.р., отношении, которой также требуется предоставлять указанные сведения, за 2013 год, размещены не были.
 

    В судебное заседание директор школы ФИО1 не явилась, о времени месте рассмотрения данного дела уведомлена в установленном законом порядке. В адрес суда направила заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика. Суду сообщила, о том, что 07.08.2014 г., дополнительно разместила на официальном сайте 1883.maaam.ru, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера несовершеннолетней дочери.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Якунина А.И., суду пояснила, поскольку, на день рассмотрения данного дела ответчиком требования прокурора выполнены в добровольном порядке, она отказывается от иска. Последствия отказа от заявленных требований ей ясны и понятны. просила суд прекратить производство по данному делу.
 

    Выслушав Якунину А.И., рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие ответчика.
 

    В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
 

    Согласно ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчиком в добровольном порядке на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей несовершеннолетних дочери ФИО2 01.11.2012 года рождения за 2013 год.
 

    Суд считает возможным принять отказ прокурора от заявления, поскольку эти действия не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. 39, 220, 221 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд-
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ прокурора Ульчского района Хабаровского края от иска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Детский сад № 11 с. Сусанино Сусанинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края о понуждении разместить на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного несовершеннолетнего ребенка руководителя, ФИО2, 01.11.2013г.р. за 2013 год.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Оригинал определения находиться в материалах дела № 2-745/2014г.
 

    Судья     Вьюшина И.И.