Дело № 5-495/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г.Тосно                                    02 сентября 2014 года    
 

 

    Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Смирнова В.А.
 

    при секретаре Гончаровой Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Украины Буйвал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пилотов, д.77,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    28 августа 2014 года в 16 часов 12 минут сотрудниками 1 отдельной роты ДПС УГИБДД МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, д.Бабино, пост ДПС, при проверке документов выявлен гражданин Украины Буйвал Алексей Юрьевич, 09.11.1981 года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания (проживания) на территории РФ, а именно, миграционной карты, уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию Российской Федерации в феврале 2012 года, по истечении 90 суток в добровольном порядке территорию РФ не покинул, уклонился от выезда с территории РФ. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у Буйвал А.Ю. не имеется. Указанными действиями нарушил требования ч.1 ст.2, ч.ч.1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Указанные действия Буйвал А.Ю. должностным лицом ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тосненском районе квалифицированы по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Буйвал А.Ю. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что прибыл в РФ летом 2011 года, затем в 2012 году выезжал с территории РФ, затем въехал в Россию через территорию Белоруссии в феврале 2012 года. Имел постановку на миграционный учет на срок 3 месяца. Разрешение на работу либо патент не получал. Пропустил срок, когда после истечения срока миграционного учета следовало своевременно покинуть территорию РФ, и затем тоже территорию РФ не покинул, поскольку боялся, что обратно в Россию его не впустят. Проживает с сожительницей – гражданкой Украины в арендованном частном доме в Московском районе Санкт-Петербурга. Совместно с сожительницей открыли ИП на гражданина РФ, и фактически деятельность ИП осуществляют с сожительницей, занимаются торговлей продуктами питания. О том, что в отношении него в Украине в 2012 году возбуждено уголовное дело и в 2014 году ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и затем он объявлен в международный розыск, не знал. В Украине он проживал в г.Шостка Сумской области, там же проживают его родители. Военных действий в Сумской области не ведется. Родственников – граждан РФ не имеет. Приобрел на территории РФ автомобиль по генеральной доверенности, иной собственности на территории РФ не имеет. Просил не применять к нему административное наказание в виде выдворения за пределы РФ, поскольку на территории Украины он может быть демобилизован для участия в военных действиях на юго-востоке Украины, он же этого не желает.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав Буйвал А.Ю., считает, что обстоятельства дела и факт совершения Буйвал А.Ю. административного правонарушения подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 1679 от 01.09.2014 года;
 

    - объяснением Буйвал А.Ю. от 01.09.2014 года;
 

    - объяснением Буйвал А.Ю. от 30.08.2014г.;
 

    - копией паспорта гражданина Украины Буйвал А.Ю.;
 

    - сведениями базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», согласно которым Буйвал А.Ю. прибыл на территорию РФ 22.02.2012 года, состоял на миграционном учете до 20.05.2012г. по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, д.43, кв.71, разрешение на работу либо патент не выдавались;
 

    - сведениями базы данных ИЦ УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Буйвал А.Ю., из которых следует, что по данным учета населения, учету и регистрации иностранных граждан Буйвал А.Ю. имел постановку на миграционный учет по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, д.43, кв.71, до 20.05.2012г.; по данным учета судимости и розыск Буйвал А.Ю. объявлен в федеральный розыск как скрывшийся от следствия органов МВД по ч.ч.1, 3 ст.191 УК Украины, мера пресечения – заключение под стражу, инициатор розыска – УВД Сумской области;
 

    - рапортом инспектора ДПС 1 ОР УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 28.08.2014г. о выявлении гражданина Украины Буйвал А.Ю., числящегося в розыске с мерой пресечения – арест;
 

    - постановлением заместителя Тосненского городского прокурора от 30.08.2014г. об освобождении из под стражи Буйвал А.Ю.
 

    Суд, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину Буйвал А.Ю. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Ленинградской области.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние виновного в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    При установленных по делу обстоятельствах, учитывая длительность незаконного нахождения Буйвал А.Ю. на территории РФ, суд считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Оснований для неприменения к Буйвал А.Ю. административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется. Нежелание Буйвал А.Ю. быть демобилизованным на территории Украины таковым не является. В месте жительства Буйвал А.Ю. на территории Украины – в Сумской области, военных действий не ведется. На территории Российской Федерации Буйвал А.Ю. семейных связей с гражданами РФ не имеет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Буйвал Алексея Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по Ленинградской области (УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7841326469, КПП 784101001, БИК 044106001 ОКТМО 41000000, КБК19211640000016020140, расчетный счет 40101810200000010022 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Тосненский городской суд Ленинградской области.
 

    Судья                          Смирнова В.А.