Дело № 5-500/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г.Тосно                                    03 сентября 2014 года    
 

 

    Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Смирнова В.А.,
 

        при секретаре Гончаровой Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан Кобилова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    02 сентября 2014 года в 22 часа 00 минут сотрудниками ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области с целью проверки законности пребывания на территории Российской Федерации и выявления нарушений миграционного законодательства по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, 670 км автодороги «Россия», при проверке документов был выявлен гражданин Республики Таджикистан Кобилов Сайфулло Содирович, 09.08.1993 года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания (проживания) на территории РФ, а именно, миграционной карты, уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию Российской Федерации 21.09.2012 года, по истечении 90 суток в добровольном порядке территорию РФ не покинул, уклонился от выезда с территории РФ. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у гражданина Республики Таджикистан Кобилова Сайфулло Содировича, 09.08.1993 года рождения, не имеется. Указанными действиями нарушил требования ч.1 ст.2, ч.ч.1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Указанные действия Кобилова С.С. должностным лицом ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тосненском районе квалифицированы по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Кобилова С.С. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что прибыл в РФ 21 сентября 2012 года через КПП «Домодедово» в г.Москву. На миграционный учет не вставал, разрешение на работу либо патент не получал. Проживал и работал в г.Москве по разным местам до апреля 2014 года, затем приехал в Санкт-Петербург, где также проживал и работал по разным местам, на стройках. В установленный законом срок территорию РФ не покинул. Миграционной карты не имеет. Был задержан на автодороге, когда на автомашине ехал из Санкт-Петербурга в г.Москву. Родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав Кобилова С.С., считает, что обстоятельства дела и факт совершения Кобиловым С.С. административного правонарушения подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 1681 от 03.09.2014 года;
 

    - объяснением Кобилова С.С. от 03.09.2014 года;
 

    - копией паспорта гражданина Республики Таджикистан Кобилова С.С.;
 

    - сведениями базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», согласно которым Кобилов С.С. прибыл на территорию РФ 21.09.2012 года, на миграционном учете не состоит, разрешение на работу либо патент не выдавались;
 

    - сведениями базы данных ИЦ УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Кобилова С.С., из которых следует, что сведениями по судимости и розыска, недействительности паспорта, административным правонарушениям, федеральном и местном розыске – не имеется.
 

    Суд, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину Кобилова С.С. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Ленинградской области.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    При установленных по делу обстоятельствах, учитывая длительность незаконного нахождения Кобилова С.С. на территории РФ, отсутствие у него на территории РФ семьи, постоянного и определенного места жительства, суд считает необходимым назначить виновному административное наказание в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Кобилова Сайфулло Содировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
 

    До административного выдворения за пределы Российской Федерации Кобилова Сайфулло Содировича поместить в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по Ленинградской области (УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7841326469, КПП 784101001, БИК 044106001 ОКТМО 41648000, КБК 19211640000016020140, расчетный счет 40101810200000010022 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Тосненский городской суд Ленинградской области.
 

    Судья                  Смирнова В.А.