Дело № 5-486/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г.Тосно                                    21 августа 2014 года    
 

 

        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Смирнова В.А.,
 

        при секретаре Гончаровой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении в отношении гражданина Республики Узбекистан Машарипова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    18 августа 2014 года в 12 часов 00 минут сотрудниками ОИК ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тосненском районе в ходе проведения плановой проверки по распоряжению № 1352 от 21.06.2014г. по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, п.Тельмана, д.60, производственный цех ООО «АвестПласт», был выявлен гражданин Республики Узбекистан Машарипов Машарип Атаназарович, 22.05.1993 года рождения, в нарушение требований п.10 ч.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществляющий трудовую деятельность в РФ у юридического лица без разрешения на работу, а именно: осуществлял ремонт емкости из стеклотары. Указанный иностранный гражданин предъявил патент, предоставляющий ему право работать только у физического лица.
 

    Указанные действия Машарипова М.А. должностным лицом ОИК ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тосненском районе квалифицированы по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.
 

    Машарипов М.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что прибыл на территорию России 10.10.2013 года. Встал на миграционный учет в Санкт-Петербурге. Получил патент на работу с территорией действия Санкт-Петербург. Патент оплачивал ежемесячно. Разрешение на работу не получал. В марте 2014 года через ИП Тищенко А. устроился работать в ООО «АвестПласт» в п.Тельмана Тосненского района Ленинградской области, где в производственном цехе ремонтирует емкости из стеклопластика. ИП Тищенко А. заключила с ним письменный трудовой договор и сказала ему адрес, куда следует ехать в п.Тельмана на производство. В производственном цехе он и еще четверо граждан Узбекистана работают бригадой, бригадир Отобек распределяет трудовые обязанности. График работы: с 9 до 18 часов, выходные: суббота и воскресенье. Зарплату выплачивают из расчета 100 руб/час. Работают в форме, которую выдали в цехе. Проживает он на территории предприятия, около цеха в вагончике. Родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав Машарипова М.А., приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.10 ч.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.
 

    Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет административную ответственность по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ.
 

    Нарушение, предусмотренные частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет административную ответственность по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Обстоятельства дела и факт совершения Машариповым М.А. административного правонарушения подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 1616 от 20.08.2014 года;
 

    - объяснением Машарипова М.А. от 20.08.2014 года;
 

    - распоряжением от 21.06.2014г. о проведении плановой выездной проверки ООО «АвестПласт»;
 

    - копией паспорта гражданина Республики Узбекистан Машарипова М.А.;
 

    - копией миграционной карты Машарипова М.А., из которой следует, что въехал на территорию РФ 10.10.2013г.;
 

    - отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которого следует, что Машарипов М.А. до 07.01.2014г. поставлен на миграционный учет по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, ул.Тверская, д.39, кв.391;
 

    - патентом Машарипова М.А. на работу 47 № 130359879, выданного 05.11.2013г.;
 

    - платежными документами об оплате патента;
 

    - сведениями базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», согласно которым Машарипов М.А. въехал на территорию РФ 10.10.2013г.; выдан 05.11.2013г. патент на работу с территорией действия – Ленинградская область;
 

    - трудовым договором № 5 от 07.03.2014г., заключенным Тищенко А.С. с Машариповым М.А.;
 

    - рапортом начальника ОИК ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тосненском районе от 18.08.2014г. о выявлении Машарипова М.А. в производственном цехе ООО «АвестПласт», проводившего формовочные работы по ремонту сантехнических емкостей из стеклопластика при отсутствии у него разрешения на работу;
 

    - объяснением Тимошенкова С.В. – начальника цеха ООО «АвестПласт» от 18.08.2014г., из которого следует, что ООО «АвестПласт» занимается производством емкостей из стеклопластика. На рабочих специальностях используется труд иностранных рабочих. Машарипов М.А. устроился работать в цех до 01.07.2014г. Панаев Отабек является бригадиром. Он (Тимошенков) расставляет производственные задачи через бригадиров. Он также по необходимости формирует заявки на количество рабочих и отправляет заявку в ИП «Тищенко А.», с которой у ООО «АвестПласт» заключен какой-то договор, после чего Тищенко присылает ему людей. В свой офис он отправляет табеля рабочего времени и акты приема готовой продукции;
 

    - объяснением Панаева О.Х. от 18.08.2014г.;
 

    - сведениями базы данных ИЦ УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Машарипова М.А., из которых следует, что сведениями по судимости и розыска, недействительности паспорта, федеральном и местном розыске – не имеется.
 

    Суд, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину Машарипова М.А. в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ – как нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ - осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в Ленинградской области.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    При установленных по делу обстоятельствах, суд считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Машарипова Машарипа Атаназаровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по Ленинградской области (УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7841326469, КПП 784101001, БИК 044106001 ОКТМО 41648000, КБК 19211640000016022140, расчетный счет 40101810200000010022 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Тосненский городской суд Ленинградской области.
 

    Судья                      Смирнова В.А.