Дело № 12-136/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    г.Тосно                                26 августа 2014 года        
 

    Судья Тосненского городского суда Ленинградской области
 

    Смирнова В.А.,
 

    при секретаре Гончаровой Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Жарова ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 70 Тосненского района Ленинградской области от 30 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
 

установил:
 

 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 Тосненского района Ленинградской области от 30 июля 2014 года Жаров О.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    В жалобе Жарова О.М. содержится просьба об отмене данного постановления, прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку транспортное средство, которым управлял Ласлов А.Ю., был продан им Ласлову А.Ю. 03 июля 2014 года по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме.
 

    В судебном заседании Жаров О.М. жалобу поддержал по изложенным в ней доводам. Пояснил, что 03 июля 2014 года продал Ласлову А.Ю. автомашину. Ласлов А.Ю. данную автомашину на свое имя не зарегистрировал. 13 июля 2014 года он вместе с Ласловым А.Ю., управлявшим данной автомашиной, приехали на отдых в деревню Тосненского района Ленинградской области. Он, Жаров О.М., алкогольных напитков не употреблял, Ласлов А.Ю. в его присутствии также алкогольных напитков не употреблял. Внезапно его, Жарова О.М., самочувствие ухудшилось и по его просьбе Ласлов А.Ю. повез его домой, управляя все той же автомашиной. Он же находился в автомашине на заднем сиденье. Сотрудники ГИБДД остановили их автомашину в дер.Бородулино, Ласлов А.Ю. по требованию сотрудников ГИБДД прошел в патрульную автомашину, что происходило дальше, он не видел. Затем один из сотрудников ГИБДД сел в их автомашину, другой сотрудник управлял патрульной автомашиной, где находился Ласлов А.Ю., и они все вместе переехали в совхоз «Любань», где сотрудники ГИБДД стали оформлять процессуальные документы. Протокол об административном правонарушении он подписал, указав, что ознакомлен с ним, не прочитав его ввиду плохого самочувствия, о котором сотруднику ГИБДД не сообщил, так не видел в этом смысла. О факте продаже автомобиля Ласлову А.Ю. сотрудникам ГИБДД он не сообщал. Впоследствии, приехав домой, к врачу не обратился, принял лекарственное средство, лег спать.
 

    Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
 

    Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет административную ответственность по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    По делу установлено, что Жаров О.М. 13 июля 2014 года в 02 часа 10 минут в д.Бородулино Тосненского района Ленинградской области, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, передал управление принадлежащим ему на праве собственности транспортным средством марки «Форд» с государственным регистрационным знаком Х 863 ВН 98, Ласлову А.Ю., находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Факт передачи управления транспортным средством Жаровым О.М. лицу, находящемуся в состоянии опьянения (Ласлову А.Ю.), подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13 июля 2014 года, в котором Жаров О.М. предъявленное ему правонарушение не оспаривал, копией акта освидетельствования на состояние опьянения Ласлова А.Ю., где зафиксированы показания прибора Алкотектор – 0,961 мг/л и указаны признаки опьянения, в связи с которыми проведено освидетельствование Ласлова А.Ю., протоколом об административном правонарушении от 13 июля 2014 года, составленном по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Ласлова А.Ю., иными представленными по делу доказательствами.
 

    При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне. Объяснения Жарова О.М., показания свидетелей Ласлова А.Ю., Беланова С.А., Семенникова А.С. в суде проанализированы в совокупности со всеми материалами дела. Версия события Жарова О.М. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения ввиду того, что Ласлов А.Ю. управлял автомашиной, купленной у него, Жарова О.М., по договору купли-продажи, составленного в простой письменной форме, судом проверена и обоснованно отклонена. При этом к выводу о виновности Жарова О.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, получивших надлежащую оценку в обжалуемом постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Административное наказание в пределах санкции, установленной частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, с учетом требований статей 4.1 – 4.3 КоАП РФ, назначено минимальное.
 

    Доводы жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались мировым судьей, эти доводы направлены на переоценку в выгодном для заявителя свете доказательств, которые исследовались мировым судьей и получили надлежащую оценку по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При вынесении постановления нарушений норм материального и процессуального права, являющихся правовым основанием для отмены или изменения обжалуемого постановления, не допущено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьи 30.9 КоАП РФ, судья
 

Решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 70 Тосненского района Ленинградской области от 30 июля 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Жарова Олега Михайловича, оставить без изменения, жалобу Жарова Олега Михайловича – без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано в порядке надзора в Ленинградский областной суд.
 

    Судья                                Смирнова В.А.