Дело № 2-265/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

4 июля 2014 г. с. Топчиха
 

    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Хабаровой Т.В.,
 

    при секретаре Тенсиной И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМВД России по г. Барнаулу к Акимцеву А. П. о прекращении права собственности на оружие и его принудительной продаже,
 

у с т а н о в и л:
 

    18 марта 2014 г. УМВД России по г. Барнаулу обратилось в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к Акимцеву А.П. о прекращении права собственности ответчика на гражданское оружие Р-1 «Наганыч» калибр 9 №, которое не может ему принадлежать, и о разрешении его принудительной продажи через юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу находится гражданское оружие Р-1 «Наганыч» калибр 9 №, изъятое у Акимцева А.П. за нарушение правил оборота оружия в связи с истечением срока действия разрешения на его хранение и ношение, что подтверждается протоколами изъятия огнестрельного оружия и боевых припасов от 15.10.2011 г. и квитанцией № 345. Если оружие было изъято у собственника при владении, пользовании, распоряжении за нарушение требований действующего законодательства, то отказ собственника в устранении нарушения, а также его бездействие при устранении конкретных предписаний сотрудников органов внутренних дел по устранению данных нарушений свидетельствует о том, что собственник отказался от своих прав на оружие. До настоящего времени причины изъятия оружия ответчиком не устранены. 13.02.2014 г. Акимцевым А.П. было получено уведомление о необходимости устранения причин изъятия либо отказа от права собственности на вышеуказанное оружие, однако никаких действий ответчиком не предпринято. Оружие Акимцева А.П. продолжительное время находится в комнате хранения оружия отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу и бремя содержания оружия лежит на данном территориальном органе внутренних дел. Возникли обстоятельства, при которых гражданское оружие Р-1 «Наганыч» калибр 9 № в силу закона не может принадлежать Акимцеву А.П. Данное оружие подлежит принудительной продаже через юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на его отчуждение.
 

    Определением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 10.04. 2014 г. гражданское дело по иску УМВД России по г. Барнаулу к Акимцеву А.П. о прекращении права собственности на оружие и его принудительной продаже передано по подсудности в Топчихинский районный суд.
 

    08.05.2014 г. дело принято к производству Топчихинского районного суда.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Акимцев А.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, сообщил по телефону, что возражений против заявленных требований не имеет.
 

    При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
 

    Изучив материалы дела, суд принимает следующее решение.
 

    В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1).
 

    Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238) (подпункт 2 пункта 2).
 

    В силу ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (пункт 1).
 

    В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2).
 

    Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику (пункт 3).
 

    Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
 

    Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.
 

    В соответствии с частью четырнадцатой ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
 

    Из материалов дела следует, что Акимцев А.П. является владельцем гражданского оружие Р-1 «Наганыч» калибр 9 №. 15.10.2011 г. в связи с истечением срока действия разрешения на его хранение и ношение оружие было изъято у владельца и сдано на хранение в комнату хранения оружия отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу. 13.02.2014 г. Акимцевым А.П. было получено уведомление о необходимости устранения причин изъятия либо отказа от права собственности на вышеуказанное оружие, однако никаких действий ответчиком не предпринято, до настоящего времени спорное оружие находится в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу и бремя содержания оружия лежит на данном территориальном органе внутренних дел.
 

    Поскольку в связи с отсутствием разрешения на его хранение и ношение указанное ружье в силу закона не может принадлежать Акимцеву А.П., суд приходит к выводу, что оно подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы с вычетом затрат на отчуждение.
 

    Государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождён на основании подп.9 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскивается в местный бюджет с ответчика.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования УМВД России по г. Барнаулу к Акимцеву А. П. удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности Акимцева А. П. на гражданского оружие Р-1 «Наганыч» калибр 9 №.
 

    Разрешить УМВД России по г. Барнаулу продажу указанного оружия через юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с передачей Акимцеву А. П. вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение указанного оружия.
 

    Взыскать с Акимцева А. П. в доход бюджета Топчихинского района государственную пошлину 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья