Дело № 2-277/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

2 июля 2014 г. с. Топчиха
 

    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Хабаровой Т. В.,
 

    при секретаре Мартыновой Н.В.,
 

    с участием истца Кокаревой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кокаревой Л. В. к Инюшиной К. М. о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка с расположенной на нем ? долей жилого дома,
 

у с т а н о в и л:
 

    14 мая 2014 г. Кокарева Л.В. обратилась в Топчихинский районный суд с иском к Инюшиной К.М., просила зарегистрировать переход к ней права собственности на ? долю жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> и зарегистрировать переход права собственности к ней на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГ заключила с Инюшиной К.М. договор купли-продажи земельного участка с расположенной на нем ? долей жилого дома по адресу: <адрес> Договор подлежал регистрации в БТИ с. Топчиха, но она не зарегистрировала его в установленном порядке, что препятствует ей в настоящее время получить свидетельство о государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю. Ответчик Инюшина К.М. уклоняется от регистрации перехода права собственности на долю жилого дома и земельный участок.
 

    16 мая 2014 г. исковое заявление Кокаревой Л.В. принято к производству Топчихинского районного суда.
 

    В судебное заседание ответчик Инюшина К.М. не явилась. Согласно сообщению отдела ЗАГС администрации г. Алейска Алтайского края Инюшина К.М. умерла ДД.ММ.ГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГ, место государственной регистрации – отдел ЗАГС администрации г. Алейска.
 

    До рассмотрения дела по существу, судом на обсуждение поставлен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии ответчика и о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика Инюшиной К.М.
 

    Истец Кокарева Л.В. просит разрешить этот вопрос на усмотрение суда.
 

    Выслушав истца Кокареву Л.В., изучив материалы дела, суд прекращает производство по делу по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 17 Гражданского кодекса РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
 

    Как следует из материалов дела, исковое заявление подано в суд Кокаревой Л.В. 14 мая 2014 г.
 

    На основании сведений, поступивших из отдела ЗАГС администрации г. Алейска, судом установлено, что Инюшина К.М. умерла ДД.ММ.ГГ, актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГ №, то есть до обращения истца в суд.
 

    Поскольку исковые требования Кокаревой Л.В. предъявлены к умершему гражданину, гражданская правоспособность которого прекращена, суд приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    При этом суд руководствуется правовой позицией, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которой суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации уплаченная истцом государственная пошлина при подаче искового заявления в размере 6 233 рубля должна быть ей возвращена.
 

    На основании изложенного и руководствуясь абз. 7 ст. 220, ст.ст. 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по делу по иску Кокаревой Л. В. к Инюшиной К. М. о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка с расположенной на нем ? долей жилого дома прекратить.
 

    Разъяснить истцу Кокаревой Л. В. ее право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Возвратить Кокаревой Л. В. уплаченную государственную пошлину в размере 6 233 рубля, внесенную на основании квитанции ОСБ № 8644/0483 от 14 мая 2014 г.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья