Гражданское дело № 2-445/2014 Решение вступило в законную силу
 

    «_____»_________________2014 года
 

    Судья - А.А. Нагоев
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Резолютивная часть решения оглашена 09 сентября 2014 года
 

    Мотивированное решение составлено 12 сентября 2014 года
 

КБР, г.п. Терек 09 сентября 2014 года
 

    Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    председательствующего - федерального судьи Нагоева А.А.,
 

    при секретаре Тлеужевой М.М.,
 

    с участием: истца – Хакуашевой А.В.,
 

    третьих лиц – Шикляшева А.К., Шикляшева А.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хакуашевой А.В. к Администрации городского поселения Терек Терского муниципального района КБР о передаче в собственность бесплатно (в порядке приватизации) жилой площади в общежитии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> Хакуашева А.В. обратилась в Терский районный суд КБР с исковым заявлением к Администрации г.<адрес> о передаче в собственность бесплатно (в порядке приватизации) жилой площади в общежитии, ссылаясь на то, что она проживает в общежитии по <адрес> комната <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. состоящей из <данные изъяты> комнат в изолированном блоке с жилыми и вспомогательными помещениями (коридор, санузел, зал, кухня).
 

    В настоящее время комнаты в общежитии, занимаемые истцом находятся в муниципальной собственности, в связи с чем, она хочет приватизировать указанные жилые комнаты.
 

    Хакуашева А.В. обращалась в местную администрацию г.<адрес> КБР с заявлением о передаче в собственность в порядке приватизации указанного жилого помещения.
 

    На данное заявление истец получила отказ за № от <дата> года, мотивированный тем, что согласно ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» жилые помещения, находящиеся в общежитиях не подлежат приватизации и в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 19 и п. 2 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, указанное здание является общежитием, входит в состав специализированного жилищного фонда г.<адрес> КБР и предназначено для временного проживания отдельной категории граждан и не подлежит приватизации.
 

    С отказом Администрации г.<адрес> КБР, Хакуашева А.В. не согласна, считает отказ ответчика незаконным и необоснованным, просит на основании ст. ст. 2,4,8,11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», обязать ответчика передать ей и членим ее семьи в собственность бесплатно, в порядке приватизации изолированные комнаты.
 

    В судебном заседании истец Хакуашева А.В. исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по основаниям в нем изложенным.
 

    Третьи лица Шикляшев А.К., Шикляшев А.К. в судебном заседании выразили согласие с доводами, изложенными в исковом заявлении, просили удовлетворить исковое заявление.
 

    Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения данного дела ответчик - администрация городского поселения <адрес> КБР, явку своего представителя в суд не обеспечила, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела перед судом не ходатайствовала, в связи с чем, в соответствии со ст. 167 п. 4 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав истца Хакуашеву А.В., исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.
 

    Ответчик, не представил в судебное заседание доказательств в обоснование своих возражений и отсутствия правовых оснований для удовлетворения искового заявления Хакуашева А.В., а именно техническую документацию на общежитие по <адрес>, комнаты № в г.<адрес> муниципального района КБР с техническим описанием состояния комнат в нем; справку о балансовой принадлежности общежития; решение об отнесении жилого дома <адрес> г.<адрес> к общежитиям; документ о возложении обязанностей по заключению с гражданами договоров о приватизации жилья.
 

    В то же время, истцом представлены материалы, на основании которых суд, приходит к выводу о том, что иск Хакуашевой А.В. подлежит удовлетворению.
 

    Федеральный Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» в ст. 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Из паспорта, серии № выданного <дата> отделением УФМС России по КБР в <адрес> следует, что Хакуашева А.В. родилась <дата> года, в <адрес> КБАССР, она зарегистрирована по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Из паспорта, серии <данные изъяты>, выданного <дата> ОВД <адрес> КБР, следует, что Шикляшев К.Р. родился <дата> года, в <адрес> КБАССР, он зарегистрирован по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Из ордера № от <дата>, выданного администрацией <адрес> КБР следует, что Шикляшеву К.Р. предоставлена комната № общей площадью 30,0 кв.м., расположенная по <адрес> КБР на семью в составе главы семьи – Шикляшева К.Р. - <данные изъяты>, его жены Шикляшевой А.В. – <данные изъяты>, сыновей Шикляшева А.К. – <данные изъяты>, Шикляшева А.К. – <данные изъяты> и дочери Шикляшевой А.К. – <данные изъяты>,
 

    Из свидетельство о расторжении брака серии № № от <дата> года, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> КБР следует, что брак между Шикляшевым К.Р. <дата> года рождения и Шикляшевой А.В. <дата> года рождения был, расторгнут, о чем <дата> составлена запись акта о расторжении брака № После расторжения брака Шикляшевой А.В. присвоена фамилия – Хакуашева.
 

    Из нотариально удостоверенного согласия серии <адрес> от <дата> следует, что Шикляшев К.Р., <дата> года рождения изъявляет свое согласие на приватизацию квартиры, находящейся в КБР, <адрес>, на имя его бывшей супруги Хакуашевой А.В. и одновременно отказывается от своего права на участие в приватизации квартиры, также просит не включать его в число собственников и в правоустанавливающие документы.
 

    Из справки № от <дата> года, выданной ООО «Терское домоуправление» следует, что истец Хакуашева А.В., проживает по адресу: КБР, г.<адрес> ком. №.
 

    Согласно копии выписки из лицевого счета квартиросъемщика № от <дата> года, выданной ООО «Терское домоуправление», основным квартиросъемщиком спорной жилой комнаты является Шикляшева А.В.
 

    Из справки, выданной ООО «Терское домоуправление» следует, что истец Шикляшева А.В. не имеет задолженности за техническое обслуживание по июль 2014 г. включительно.
 

    Из справки Филиала ФГУП «Ростехинветаризация-Федеральное БТИ» следует, что за Хакуашевой А.В. на территории <адрес> КБР не значится недвижимого имущества и за время проживания на территории <адрес> КБР правом бесплатной приватизации жилья она не пользовалась.
 

    Из ответа Главы Администрации <адрес> на заявление истца ФИО9 от <дата> № следует, что Хакуашева А.В. обратилась к ответчику с заявлением о приватизации занимаемой жилой площади, и в этом ей отказано по основанию, что помещение в общежитиях не может быть приватизировано, поскольку оно входит в состав специализированного жилищного фонда г.<адрес>, предназначенного для временного проживания отдельной категории граждан.
 

    Между тем, в соответствии со ст.ст. 1,2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Закона РФ от 11.06.2008 N 84-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П, Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

    Сведений о том, каким именно СНИПАМ не соответствует общежитие, ответчик суду не представил.
 

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Исходя из ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.
 

    Однако, на основании ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
 

    Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" вступил в силу 22 января 2005 года, именно с этого дня действует и ст. 7 данного Федерального закона, которая на отношения по пользованию жилыми помещениями в указанных домах распространяет действие норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
 

    Таким образом, жилые помещения в использовавшихся в качестве общежитий жилых домах, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, не могут быть отнесены к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.
 

    Общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, после вступления в силу Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" утрачивают статус общежитий в силу закона и изменяется и правовой режим этих помещений.
 

    Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях.
 

    В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не ограничивает возможность приватизации таких помещений. Не ограничивает такую возможность и отсутствие оформленного договора социального найма и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда.
 

    Право граждан на приватизацию жилых помещений в вышеуказанных домах не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления по осуществлению документарного оформления соответствующих договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу Закона статуса соответствующих домов, использовавшихся ранее в качестве общежитий.
 

    При этом приватизации подлежат только изолированное помещение, поскольку по смыслу ч.2 ст.62 Жилищного кодекса РФ, не могут быть самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
 

    Согласно ст. ст. 15, 16 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.
 

    В связи с тем, что занимаемое истцом жилое помещение изолированно и соответствует всем требованиям закона, предъявляемым к жилым помещениям (поскольку ответчик не представил иных доказательств), то после передачи указанного здания общежития в муниципальную собственность к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находятся в этом жилом доме, в силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" должны применяться нормы Жилищного кодекса РФ - о договоре социального найма.
 

    Перечень прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, предусмотренный ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, не является исчерпывающим (ч. 2 ст. 67 названного Кодекса).
 

    Согласно ст.4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494) жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. В том числе, жилым помещением признается комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
 

    К неизолированным жилым помещениям следует отнести часть комнаты, комнату, связанную с другой комнатой одним (общим) входом (проходная, запроходная); вспомогательными помещениями являются кухни, коридоры и проч.; в отношении общего имущества в многоквартирном доме следует обратиться к ст. 36 ЖК РФ (см. также ст. 290 ГК РФ).
 

    Согласно ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав.
 

    Таким образом, требования истца Хакуашевой А.В. изъявившей желание в добровольном порядке приватизировать занимаемые ей и ее сыновьями, жилые изолированные комнаты № по <адрес>, в г.<адрес> КБР, в общежитии, основаны на законе и подлежат удовлетворению путем принуждения Администрации г.<адрес> подписать договор о передаче в ее собственность спорной комнаты, коридора и санузла.
 

    Конституционным Судом РФ ст. 4 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» не соответствующей Конституции РФ не признана, ограничений для приватизации комнат в общежитии, в которых истица проживает, законом не установлено. Истица фактически не может воспользоваться своим правом на приватизацию, предоставленным ей законом, по причине того, что ответчик уклоняется от оформления и передачи в порядке приватизации спорного жилого помещения в собственность истцу, в котором она проживает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.35 Конституции Российской Федерации, ст.ст.67 Жилищного Кодекса РФ, Федеральным законом "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» (в ред. Закона РФ от 11.06.2008 N 84-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П, Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002N 316-О, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П), ст.ст.68,194-197 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковое заявление Хакуашевой А.В. к Администрации городского поселения Терек, Терского муниципального района КБР о передаче в собственность бесплатно (в порядке приватизации) жилой площади в общежитии – удовлетворить.
 

    Признать незаконным отказ администрации городского поселения Терек Терского муниципального района КБР в приватизации жилого помещения и передаче Хакуашевой А.В. в собственность бесплатно, в порядке приватизации изолированные комнаты, находящиеся по адресу: КБР, <адрес>, комната № №.
 

    Обязать Администрацию городского поселения Терек Терского муниципального района КБР заключить с Хакуашевой А.В., договор приватизации комнаты № 66, расположенной по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР через Терский районный суд КБР в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

 

 

 

 

    Председательствующий А.А. Нагоев