Дело №2-503/2014
 

 

                     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    27 августа 2014 года                            г.Талица
 

    Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
 

    судьи Баклановой Н.А.
 

    при секретаре <данные изъяты>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поротниковой Светланы Александровны к Пустозерову Антону Николаевичу о признании права собственности на жилой дом,
 

                       у с т а н о в и л:
 

    Поротникова С.А. обратилась в суд с иском к ФИО9 о признании права собственности на жилой дом, площадью 26,4 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, Талицкого района Свердловской области, улица <адрес> мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ указанный дом приобрела у Пустозеровой Марии Антоновны за <данные изъяты>, что подтверждается договором купли - продажи. Дом принадлежал Пустозеровой Марие Антоновне на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Договор купли продажи жилого дома между истцом и Пустозеровой М.А. зарегистрировать не успели, так как не были готовы документы на землю, а ДД.ММ.ГГГГ года Пустозерова М.А., скончалась. Наследников первой очереди после смерти Пустозеровой М.А. нет. Ответчик - ФИО10 является родной сестрой Пустозеровой Марии Антоновны. Ей известно, что спорный жилой дом Пустозерова Мария Антоновна продала истцу в ДД.ММ.ГГГГ году. Наследство по этой причине не оформляет.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика на Пустозерова Антона Николаевича.
 

    Стороны дважды (ДД.ММ.ГГГГ) не явились в суд, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом и в срок (л.д.37,39,41-43), о причинах своей неявки суд не известили, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не поступало.
 

    В соответствие с п.7 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    При указанных обстоятельствах, исковое заявление Поротниковой С.А. подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Поротниковой Светланы Александровны к Пустозерову Антону Николаевичу о признании права собственности на жилой дом оставитьбез рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что по их ходатайству суд может отменить данное определение, если они предоставят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд.
 

                Судья            Бакланова Н.А.