Дело№2-265/2014
 

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
 

    31.07.2014г. ст. Тацинская
 

    Тацинский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Солошенко А.В.
 

    с участием адвоката Мищенко А.В.
 

    при секретаре Тарасовой А.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дядичко И.П. к Администрации Тацинского района о признании права собственности на объект незавершенного строительства
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дядичко И.П. обратилась в суд с иском к Администрации Тацинского района и просила признать за ней право собственности на двухэтажный жилой дом в стадии незавершенного строительства, литер А1, площадью застройки 54,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи дома и земельного участка, она приобрела в собственность земельный участок общей площадью 612 кв.м., и жилой дом общей площадью 38,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В целях улучшения жилищных условий в 2013 г., на принадлежащем ей земельном участке она начала возводить жилой дом. Изначально ею был отремонтирован жилой дом площадью 38,3 кв.м. Строительство нового жилого дома она производила без разрешающих документов. Претензий со стороны соседей к ней не поступало. В настоящее время спорное строение находится в стадии незавершенного строительства, поставлено на учет в Тацинском БТИ.
 

    Согласно техническому паспорту на объект незавершенного строительства, выданного Тацинским БТИ по состоянию на 18.04.2014 г. было произведено обследование жилого дома в ходе которого установлена площадь застройки строения, которая составила 54,0 кв.м., степень готовности жилого дома 70%.
 

    В 2014 г. она обратилась к ответчику по вопросу разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, однако в выдаче разрешения ей было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов.
 

    Истец надлежащим образом уведомленный о времени и месте разбирательства дела в суд не прибыл, поэтому дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено без его присутствия.
 

    Представители истца на основании доверенности Морозова А.Н. и адвоката Мищенко А.В., уточнили исковые требования и просили признать право собственности за Дядичко И.П., на объект незавершенного строительства, литер А1, площадью застройки 54,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика Администрации Тацинского района, на основании доверенности Гарбуз Ю.И., просил принять решение на усмотрение суда.
 

    Начальник отделения надзорной деятельности по Тацинскому району ГУ МЧС России по РО Драгилев И.В., не возражал против удовлетворения заявления.
 

    В судебном заседании установлено, что истица является собственником земельного участка площадью 612 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер №, разрешенное использование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    На указанном земельном участке истица без разрешительной документации самовольно построила объект незавершенного строительства.
 

    Согласно техническому паспорту на объект незавершенного строительства, выданного Тацинским БТИ по состоянию на 18.04.2014 г. было произведено обследование жилого дома в ходе которого установлена площадь застройки строения, которая составила 54,0 кв.м., степень готовности жилого дома 70%.
 

    Согласно Технического заключения МУП «Архитектурно-планировочное Бюро» А-014-110-ОБ на основании визуального осмотра и обследования основных строительных конструкций стоящегося двухэтажного жилого дома установлено, что несущие и ограждающие конструкции находятся в работоспособном состоянии. Размещение стоящегося жилого дома на собственном участке соответствует принятым противопожарным нормам. Помещения строящегося жилого здания будут оборудованы и обустроены инженерными системами. Состояние несущих и ограждающих конструкций здания в целом классифицируется, как исправное, объект пригоден для дальнейшего постоянного круглогодичного безопасного проживания.
 

    Письмом заведующего сектором архитектуры и градостроительства Администрации Тацинского района № от ДД.ММ.ГГГГ истице было отказано в выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на указанное строение. Для ввода в эксплуатацию жилого дома необходимо выполнить работы по отоплению, обшивке наружных стен и другие.
 

    Как следует из ответа начальника отделения надзорной деятельности по Тацинскому району ГУ МЧС России по РО, при обследовании здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» и нормативными документами по пожарной безопасности.
 

    В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно п.28 Постановления Пленума ВС РФ и АС РФ № 10/22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
 

    Принимая во внимание, то, что возведенная истцом постройка – жилой дом не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни или здоровью, самовольно возведенный объект расположен на земельном участке принадлежащим истцу на праве собственности, имеющим соответствующее разрешенное использование, соответствует требованиям предъявляемым к объектам жилищного строительства, истец принимал меры к легализации произведенной самовольной постройки, в которой ему было отказано по причине отсутствия разрешения на строительство, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности за Дядичко И.П., на объект незавершенного строительства, литер А1, площадью застройки 54,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня провозглашения.
 

Пред-ющий::