Дело №2-229/2014 РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 июля 2014 года ст. Тацинская
 

    Тацинский районный суд Ростовской области
 

    в составе председательствующего судьи Солошенко А.В.
 

    при секретаре Карбовской И.А.,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жинжилова Л.А. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Тацинском районе Ростовской области о признании права на получение досрочной трудовой пенсии по старости, УСТАНОВИЛ:
 

    Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права на получение досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, она работала в должности воспитателя в ясли-сад Тацинской Райсельхозтехники, что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Тацинском детском саду «Солнышко», что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности младшего воспитателя МДОУ Тацинский детсад «Солнышко», что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДОД «Дом детского творчества», что составляет 13 лет 25 дней, то есть общий стаж работы в педагогической должности составляет <данные изъяты>
 

    16.12.2013 года она обратилась в ГУУПФ РФ в Тацинском районе с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
 

    03.02.2014 года ей было отказано в назначении пенсии по старости, в связи с отсутствием документально подтвержденного педагогического стажа требуемой продолжительности, о чем составлен протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №
 

    Истец надлежащим образом уведомленная о времени и месте разбирательства дела в суд не прибыла и об отложении дела не просила и потому, в порядке ст. 167 ГПК РФ, дело рассматривается без ее присутствия.
 

    Представитель истца, на основании доверенности, Беликова И.А. поддержала исковые требования.
 

    Представитель ответчика, на основании доверенности, Светличная У.Н. иск не признала и пояснила, что период работы истца - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности младшего воспитателя в МДОУ Тацинский детский сад «Солнышко», что составляет <данные изъяты> не может быть засчитан в специальный стаж, так как данная должность не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДОД «Дом детского творчества», что составляет <данные изъяты>, также не может быть засчитан в специальный стаж, поскольку работа в учреждениях дополнительного образования детей в указанной должности за период по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 12 Правил № 781 от 29.10.2002 года засчитывается в стаж в обычном порядке.
 

    Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, работала в должности воспитателя в ясли-сад Тацинской Райсельхозтехники, что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Тацинском детском саду «Солнышко», что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности младшего воспитателя МДОУ Тацинский детсад «Солнышко», что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДОД «Дом детского творчества», что составляет <данные изъяты>.
 

    В соответствии с п. п. 19 п 1 ст 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Списками должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067, а затем постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 предусмотрено право воспитателей дошкольных образовательных учреждений, в том числе детских садов, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Закона N 173-ФЗ.
 

    В силу пункта 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367, предусмотрены должности воспитателя и воспитателя детского сада (яслей-сада), должность помощника воспитателя указана в разделе профессии рабочих. Должность "младший воспитатель" внесена в классификатор в 2002 году.
 

    В соответствии с приказом Госкомобразования СССР от 04.06.1990 N 375 должность "помощник воспитателя" была введена в штаты образовательных учреждений вместо должности "ночная няня".
 

    Пунктом 9.3 приказа Минобразования РФ и Госкомвуза от 31.08.1995 N 463/1268 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования" предусмотрено, что вместо должности "помощник воспитателя" в образовательных учреждениях может вводиться должность "младший воспитатель".
 

    Должностные обязанности по должности "младший воспитатель" в учреждениях народного образования, утвержденные этим же приказом, а также Постановлением Минтруда России от 17.08.1995 N 46, не совпадают с должностными обязанностями по должности "воспитатель".
 

    Более того, по тарифно-квалификационным характеристикам должность младшего воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала, а должность воспитателя- к специалистам, которые в силу пункта 4 Приказа N 463/1268 относятся к должностям педагогических работников.
 

    Таким образом, должность младшего воспитателя не относится к должности педагогического работника.
 

    Аналогичные тарифно-квалификационные характеристики по должностям "младший воспитатель" и "воспитатель (включая старшего)" предусмотрены и действующим в настоящее время законодательством (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования").
 

    Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).
 

    Должность "младший воспитатель" является самостоятельной, не относится к должности педагогического работника. Эта должность предусмотрена Единым тарифно-квалификационным справочником, по своим характеристикам идентична должности "помощник воспитателя", введенной вместо должности "ночная няня", и при этом никогда не включалась в специальный список должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости. Поэтому в удовлетворении данной части иска необходимо отказать.
 

    Ссылки стороны истца на положения п. 1.1.2 Рекомендаций, утвержденных приказом Минобразования России и Госукомвуза России от 14.12.1995г. №622/1646, согласно которым в стаж педагогической работы включается время работы в должности младшего воспитателя, если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности, суд считает несостоятельными, т.к. указанные Рекомендации даны только для установления разрядов оплаты труда по ЕТС, а педагогический стаж на установление заработной платы и педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, совпадают не всегда.
 

    Представитель истца пояснила, что истец числился на должности младшего воспитателя, но фактически исполняла обязанности воспитателя и в подтверждение данных обстоятельств сослалась на показания свидетелей и справку о заработной плате истца из Администрации Тацинского сельского поселения, согласно которой истцу доплачивали за исполнение обязанностей воспитателя.
 

    Свидетели ВЛА и МЕИ в своих показаниях подтвердили данные обстоятельства. Согласно справки Администрации Тацинского сельского поселения от 22.04.2014г., истцу с ноября ДД.ММ.ГГГГ. по июль ДД.ММ.ГГГГ. доплачивали 0,75 ставки уборщика.
 

    Представленная справка не подтверждает доплату истцу за исполнение обязанностей воспитателя, показаний свидетелей для установления факта исполнения истцом обязанностей воспитателя, суд считает недостаточными и потому данный факт неустановленным.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 « Об утверждении списка должностей работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в редакции действовавшей по состоянию на 31.12.2000г., работа в соответствующих должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 15 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденного пунктом 1 настоящего Постановления, засчитывается в выслугу за периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.
 

    Учреждение – Дом творчества юных и должность- педагог дополнительного образования, поименован в вышеуказанном списке и потому работа истца за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности педагога дополнительного образования в Тацинском Доме творчества юных, подлежит включению в льготный стаж.
 

    В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
 

    на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее <данные изъяты>
 

    у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
 

    По состоянию на 01.01.2001г. истец имела стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, продолжительностью: <данные изъяты> и потому, в силу вышеуказанной правовой нормы, истцу не может быть засчитан период работы в должности педагога дополнительного образования в Доме творчества юных с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в специальный стаж.
 

    Таким образом у истца отсутствует необходимый специальный стаж и потому у суда отсутствуют основания для удовлетворения иска в части назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
 

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тацинском районе Ростовской области включить в специальный стаж Жинжилова Л.А. период работы в должности педагога дополнительного образования с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
 

    В удовлетворении остальной части иска отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течении месяца со дня принятия решении я судом в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено 31.07.2014г.
 

Пред-ющий: