Дело № 2-747/14      
 

 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «10» сентября 2014 года
 

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи ТЕР-МОСЕСОВОЙ А.В.
 

         при секретаре КОВАЛЕВОЙ О.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области гражданское дело по искуОткрытого акционерного общества «<.....>» к Д. о взыскании суммы задолженности по договору энергоснабжения,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ОАО «<.....>» обратился в суд с иском к Д. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере <.....>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.....>.
 

    В обоснование иска указано, что истец является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории <адрес>, ответчик является потребителем бытовой электрической энергии, однако обязанностей по оплате электроэнергии не исполняет.
 

    В судебное заседание представитель истца ОАО «<.....>» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца и о согласии на рассмотрении дела в порядке заочного производства в случае неявки ответчика.
 

    Ответчик Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела была извещен надлежащим образом (л.д.19), возражений относительно исковых требований ответчик не представил, не сообщил суду об уважительности причин неявки и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ суд считает возможным с согласия истца рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившегося ответчика.
 

    Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 и ч.3 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
 

    В соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.541 ГК РФ, энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
 

    Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
 

    Согласно ст.544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч.4 ст.154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
 

    Как следует из материалов дела что согласно положений Устава, утвержденного годовым общим собранием акционеров ОАО «<.....>» от ДД.ММ.ГГГГг, Выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<.....>» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории <адрес>, осуществляет предоставление гражданам электрической энергии (л.д.8-10,13-17).
 

    Согласно расчету задолженности по лицевому счету № Д. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года за ним числится задолженность в размере <.....> (л.д.6).
 

    Ответчик не представил (не направил) суду доказательств с достоверностью свидетельствующих о том, что на день рассмотрения дела вышеуказанная задолженность уменьшилась либо была погашена им в полном объеме.
 

    Таким образом, судом установлено, что Д., являлась получателем электроэнергии, своих обязанностей по оплате потребленной энергии надлежащим образом не исполняет, в связи с чем, имеются основания для взыскания с него задолженности за потребленную энергию.
 

    В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <.....>, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199, ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с Д. в пользу ОАО «<.....>» задолженность по договору энергоснабжения в размере <.....>, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <.....>, а всего взыскать <.....>).
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения, в течение 7 дней со дня получения этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий судья: (подпись) А.В.Тер-Мосесова
 

    Заочное решение изготовлено судьей в совещательной комнате 10 сентября 2014 года
 

    Председательствующий судья: (подпись) А.В.Тер-Мосесова
 

    <.....>
 

    <.....>
 

    <.....>
 

    <.....>е