Дело № 2-3575/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    04 сентября 2014 года
 

    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    судьи Шевыревой О.Б.,
 

    при секретаре Ларковой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) к Корелина Е.А. о взыскании задолженности по кредитной карте,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 22.03.2012 г. заключен договор № между «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) и Корелиной Е.А. о выпуске и обслуживании кредитных карт ТКС банк (ЗАО) с начальным кредитным лимитом <данные изъяты> (договор кредитной линии с лимитом задолженности).
 

    Единый документ при заключении договора сторонами не составлялся и не подписывался. Тем не менее, все необходимые условия договора предусмотрены в его составных частях: в Заявлении-Анкете на оформление кредитной карты ТКС Банк (ЗАО), подписанном ответчиком, Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка (ЗАО) и Тарифах Банка по тарифному плану, указанному в Заявлении-Анкете.
 

    Ответчик кредитную карту получил и активировал ее путем телефонного звонка в ТКС Банк (ЗАО) 22.03.2013 года. С этого момента между истцом и ответчиком в соответствии с ч. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ был заключен договор на выпуск и обслуживание кредитных карт ТКС Банк (ЗАО), который считается заключенным в письменной форме. ТКС Банк (ЗАО) не злоупотреблял доверием ответчика, не вводил его в заблуждение, договор заключен ответчиком не под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых жизненных обстоятельств ответчика. После активации кредитной карты ответчик вправе был расторгнуть договор, такие действия не влекут штрафных санкций, также ответчик мог не пользоваться заемными денежными средствами в рамках кредитного лимита, или погашать, существующую задолженность по договору во время действия льготного периода при соблюдении условий, указанных в Тарифах.
 

    Заключенный с ответчиком договор содержит все условия, определенные ст. 29, 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В нем указаны процентные ставки по кредиту, плата за обслуживание кредитной карты, плата за предоставление иных услуг, размер штрафов за неуплату минимального платежа (имущественная ответственность за нарушение договора и т.д.).
 

    Кредитование по кредитной карте в соответствии с нормами Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» осуществляется в безналичной форме.
 

    ТКС Банк (ЗАО) не обуславливал получение кредита обязательным приобретением иных услуг, таких, как получение ответчиком наличных денежных средств в банкоматах, включение в Программу страховой защиты держателей кредитных карт ТКС Банк (ЗАО), SMS-банк.
 

    Полная стоимость кредита была доведена до ответчика до момента заключения договора, путем указания в Заявлении - Анкете. Согласно Указания Банка России от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» кредитные организации обязаны информировать заемщиков - физических лиц о полной стоимости кредита, предоставленного кредитором заемщику по кредитному договору в соответствии со статьей 819 ГК РФ и по договору банковского счета - при кредитовании последнего в соответствии со статьей 850 ГК РФ, при этом согласно п. 2.1 в расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора. Несмотря на то, что данное положение не распространяется на правоотношения вытекающие из договора кредитной линии, Банк довел до ответчика размер полной стоимости кредита, а именно указал эффективную процентную ставку в Заявлении-Анкете, а также указал, что в случае использования ответчиком большего лимита задолженности эффективная процентная ставка уменьшается. ПСК вытекающая из договора кредитной линии не может быть рассчитана более детально, поскольку графика платежей и точных дат погашения задолженности по договору не устанавливается, а погашения текущей задолженности зависит только от поведения ответчика. График погашения не составляется, поскольку заёмщик сам определяет порядок погашения кредита, поскольку он может пользоваться как лимитом полностью, так и его частью, и ТКС Банк (ЗАО) не известно, сколько денежных средств будет получено ответчиком в кредит, в каком размере ответчик будет осуществлять их погашение.
 

    Таким образом, право ответчика на свободный выбор услуги нарушено не было, ответчик получил полную и достоверную информацию об оказываемых ТКС Банк (ЗАО) услугах.
 

    В соответствии с заключенным договором, ТКС Банк (ЗАО) выпустил на имя ответчика кредитную карту. Лимит задолженности по кредитной карте в соответствии с п. 6.1 Общих условий в любой момент может быть изменен Банком в любую сторону без предварительного уведомления клиента. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом и установленные договором комиссии и в предусмотренные договором сроки вернуть кредит Банку, что соответствует требованиям ст. 819 ГК РФ.
 

    Свои обязательства по договору ТКС Банк (ЗАО) выполнял надлежащим образом, осуществлял кредитование ответчика от своего имени и за свой счет, ответчик же свои обязательства по возврату кредита выполнял ненадлежащим образом.
 

    Ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушал условия договора (п. 4.7, 5.6 Общих условий).
 

    Согласно п. 5.5 Общих условий в случае неполучения счета-выписки ответчик обязан обратиться по телефону в Банк для получения информации о сумме минимального платежа и дате оплаты. Неполучение счета-выписки не освобождает ответчика от выполнения им своих обязательств.
 

    В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, ТКС Банк (ЗАО) в соответствии с п. 11.1 Общих условий расторг договор 30.10.2013 г. путем выставления в адрес ответчика заключительного счета. На момент расторжения договора размер задолженности ответчика зафиксирован ТКС Банк (ЗАО), дальнейшего начисления комиссий и процентов ТКС Банк (ЗАО) не осуществлял. Размер задолженности ответчика на дату расторжения договора ТКС Банк (ЗАО) указан в заключительном счете.
 

    В соответствии с п. 7.4 Общих условий заключительный счет подлежит оплате ответчиком в течение 30 дней после даты его формирования.
 

    Факт получения и использования кредита ответчиком подтверждается выпиской операций по договору, счетами-выписками, направляемыми ТКС Банк (ЗАО) ответчику, а также реестрами платежей, которые поступают в ТКС Банк (ЗАО) в электронной форме (п. 1.8 Положения).
 

    Размер задолженности ответчика подтверждается заключительным счетом, счетами-выписками, справкой о размере задолженности ответчика и расчетом задолженности ответчика.
 

    Задолженность ответчика перед ТКС Банк (ЗАО) составляет <данные изъяты>., из которых: просроченная задолженность по основному долгу -<данные изъяты>.; просроченные проценты – <данные изъяты>.; штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте – 1 <данные изъяты>.
 

    Просит взыскать с Корелина Е.А. сумму задолженности по договору на выпуск и обслуживание кредитной карты в размере <данные изъяты>., а так же расходы по уплате госпошлине в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик Корелина Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена, возвраты заказных писем с отметкой «истёк срок хранения», фактическое местонахождение ответчика неизвестно, судом привлечён к участию в деле адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика – Адвокат Сидоров А.С., привлечённый к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ для представления интересов ответчика, действующий на основании ордера № 29436 от 04.09.2014г., исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, поскольку позиция ответчика в отношении заявленных требований ему неизвестна.
 

    Выслушав адвоката ответчика Сидорова А.С., изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 56 - 57 ГПК РФ, возлагает на сторон по делу.
 

    Доводы представителя истца, изложенные в иском заявлении, были подтверждены исследованными в суде письменными доказательствами: копией заявления Корелиной Е.А. на получение кредитной карты «Тинькофф Платинум» с лимитом кредита <данные изъяты>, из которого в частности следует, что ответчик согласился с «Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты » «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) и принял на себя обязательство их выполнения; справкой о размере задолженности ответчика по договору и расчётом задолженности, согласно которых общий размер задолженности ответчика перед Банком по состоянию на 01.07.2014г. составил <данные изъяты>. в том числе: просроченная задолженность по основному долгу -<данные изъяты>.; просроченные проценты – <данные изъяты>.; штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте – <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила предусмотренные положениями о Займе.
 

    В соответствии со ст. 810 ч. 1 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
 

    Согласно ст. 811 ч. 2 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
 

    В соответствии со ст. 405 ч. 1 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
 

    Договором предусмотрено право ответчика погашать кредит в сроки по его собственному усмотрению, при условии своевременного погашения обязательного минимального платежа. Сумма минимального платежа определяется в соответствии с Тарифами. Размер минимального платежа и дата его оплаты указываются в ежемесячно направляемых ТКС Банк (ЗАО) ответчику счетах-выписках. Дата, в которую формируется счет-выписка, ответчику сообщается при выпуске первой кредитной карты. Если такое число в текущем месяце отсутствует, счет-выписка формируется в последний календарный день месяца. Если дата формирования счета-выписки приходится на нерабочий день, она переносится на ближайший следующий рабочий день (п. 5.1 Общих условий), но в соответствии с п. 5.5 Общих условии, ответчик должен контролировать состояние своей задолженности по кредитной карте (при неполучении счета-выписки в течение 10 календарных дней с даты формирования счета-выписки клиент обязан обратиться в Банк по телефону для получения информации о сумме минимального платежа и дате его оплаты. Неполучение счета-выписки не освобождает клиента от выполнения им своих обязательств по договору.)
 

    Процентная ставка по кредиту согласована сторонами в Тарифах, является дифференцированной, зависит от вида проведенной по кредитной карте расходной операции, своевременного или несвоевременного погашения ответчиком минимального платежа. К каждой расходной операции применяется своя процентная ставка, за исключением периода, когда на расходную операцию распространяется действие беспроцентного периода и при условии соблюдения условий договора, необходимых для его действия (погашения кредита).
 

    Представленными суду доказательствами было установлено, что ответчик Заливка А.Г. с 19.08.2013 года и по состоянию на день рассмотрения настоящего гражданского дела перестал выполнять взятые на себя обязательства по уплате Банку текущих платежей за пользование выданной ему кредитной картой «Тинькофф Платинум» (№ карты №), чем нарушил «Условия выпуска и обслуживания кредитной карты» «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество), с которым был согласен при обращении в Банк с заявлением о выдаче кредитной карты. Требование истца о добровольном погашении образовавшейся задолженности было оставлено ответчиком без ответа. Расчет общей суммы задолженности Корелиной Е.А. перед Банком по состоянию на 01.07.2014г. составляет <данные изъяты>. в том числе: просроченная задолженность по основному долгу -<данные изъяты>.; просроченные проценты – <данные изъяты>.; штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте – <данные изъяты>., признается судом составленным правильно.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины, уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50, 119, 194-198, ГПК РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) к Корелина Е.А. о взыскании задолженности по кредитной карте – удовлетворить.
 

    Взыскать с Корелина Е.А. в пользу Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) задолженности по кредитной карте в размере <данные изъяты>. в том числе: просроченная задолженность по основному долгу -<данные изъяты>.; просроченные проценты – <данные изъяты>.; штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте – <данные изъяты>., расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца.
 

    Судья:         О.Б.Шевырева