Дело № 2-373/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Прохоровка                        05 августа 2014 года
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи             Гнездиловой Т.В.,
 

    при секретаре                                               Курганской Н.Н.,
 

    в отсутствие представителя ООО «Русфинанс Банк», представившего заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Русфинанс Банк» к Ермаковой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    22 ноября 2012 года ответчик получила от истца кредит в размере ххх рублей, на срок 22 месяца, с установленной за пользование процентной ставкой 24,99% годовых.
 

               В нарушение условий кредитного договора, предусматривающего ежемесячные платежи по кредиту и уплату процентов, ответчик ненадлежащим образом исполняла обязательства по погашению кредита и уплате процентов за пользование денежными средствами.
 

               ООО «Русфинанс Банк» просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору с процентами в сумме ххх рублей, в том числе: ххх рублей- просроченный кредит; ххх рублей- просроченные проценты; ххх рублей – текущий долг по кредиту; ххх рублей- срочные проценты на сумму текущего долга и расходы по уплате государственной пошлины ххх рублей.
 

        Исследовав в судебном заседании обстоятельства по доказательствам, представленным стороной истца, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие нарушение заемщиком условий возврата займа.
 

        22 ноября 2012 года Ермакова обратилась в ООО «Русфинанс Банк» с заявлением (офертой) о предоставлении кредита в размере хххрублей, сроком на 22 месяца     с согласованием процентной ставки за пользование кредитом 24,99% годовых. В тот же день была ознакомлена с Общими условиями предоставления потребительских кредитов физическим лицам и обслуживания банковского счета, графиком платежей.
 

    Факт получения ответчиком денежных средств в полном объеме подтверждается калькуляцией товара, актом состояния расчетов между истцом и организацией, в которой ответчик приобрела товар, платежным поручением.
 

    Согласно Общим условиям предоставления потребительских кредитов и графику платежей, ответчик приняла обязательство возврата кредита с процентами, равными ежемесячными платежами по ххх рублей.
 

        В нарушение статьи 309 ГК РФ и принятых по договору обязательств, Ермакова не исполняла обязательства по возврату кредита и уплаты процентов. Согласно представленному истцом расчету, платежи в погашения долга не вносила. Задолженность составила ххх рублей
 

               С математической стороны расчет ответчиком не оспаривается и иных расчетов не представлено.
 

             Учитывая размер задолженности и невнесение должником денежных средств в погашение долга, суд признает, нарушение Ермаковой условий принятых по кредитному договору, существенным, влекущим для кредитора ущерб, лишающий его в значительной степени того, на что был вправе рассчитывать, при заключении договора.
 

        При таком обстоятельстве, в соответствии со статьями 810, 811 ГК РФ суд устанавливает наличие оснований для досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами по договору.
 

        В силу ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением иска, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины - ххх рублей.
 

              По смыслу ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года исполнение решения является составляющей частью судебного разбирательства по делу. Неисполнение судебного решения является нарушением п.1 ст. 6 Конвенции.
 

        В соответствии со ст. 395 ГК РФ, ст. 204 ГПК РФ в целях пресечения нарушения прав взыскателя и исполнения решения в разумный срок, суд считает необходимым определить срок исполнения решения в два месяца и предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения решения на остаток суммы задолженности, со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

        Исковые требования ООО «Русфинанс Банк» к Ермаковой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору признать обоснованными.
 

    Взыскать с Ермаковой Е.В. в пользу ООО «Русфинанс Банк» задолженность по кредитному договору от 22 ноября 2012 года в сумме ххх рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх рубля.
 

              Определить срок для исполнения решения, с момента предъявления исполнительного листа к взысканию два месяца.
 

               При неисполнении решения производить начисление и взыскивать с Ермаковой Е.В. в пользу ООО «Русфинанс Банк» проценты на остаток суммы задолженности, со дня предъявления исполнительного листа к взысканию до дня исполнения, исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения решения.
 

              Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
 

    Судья        Т.В. Гнездилова