Дело № 2- 377/2014
 

                                                                      Р Е Ш Е Н И Е
 

                                        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

        п. Прохоровка                                                                        01 августа 2014 года
 

    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи     Гнездиловой Т.В.,
 

    при секретаре                                 Курганской Н.Н.,
 

    в отсутствие представителя истца, представившего заявление о рассмотрении дела в их отсутствие,
 

    в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Белгородской области к Немыкину С.Н. о взыскании задолженности по транспортному налогу,
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

           Ответчик, являясь владельцем транспортных средств, имеет задолженность по транспортному налогу в общей сумме ххх рублей за период с 01.01.2009 года по 31.12.2010 года. Немыкину направлялось требование об уплате задолженности, которое не было исполнено в добровольном порядке в установленные законом сроки. В связи с чем, на сумму налога начислены пени в размере ххх рублей.
 

           Истец просил восстановить пропущенный срок подачи заявления и взыскать с Немыкина задолженность по транспортному налогу в сумме ххх рублей и пени    в размере ххх рублей.
 

           Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования не подлежащими удовлетворению в связи с пропуском срока для обращения в суд.
 

         Согласно материалам дела в 2009-2010 годах за ответчиком были зарегистрированы транспортные средства: (данные изъяты). В соответствии со ст.357 НК РФ ответчик признается налогоплательщиком.
 

         В статье 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в налоговые периоды 2009-2010 годы) указано, что налоговый орган вправе реализовать свое право на обращение в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
 

         Согласно разъяснениям, данным в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №41 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №9 от 11 июня 1999 года « О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п.3 ст.48 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению. В случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требования налогового органа.
 

          Истец направлял ответчику требование об уплате транспортного налога от 22.03.2010 года в срок до 15.03.2010 года. В суд обратился с заявлением только 25 июня 2014 года, хотя в соответствии со ст.48 НК РФ, истец имел право на обращение в суд в сроки до 15.09.2010 года.
 

         Доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.
 

          При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом пропущен установленный законом срок для обращения в суд и оснований для его восстановления не имеется.
 

          Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

           В удовлетворении исковых требований иску Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Белгородской области к Немыкину С.Н. о взыскании задолженности по транспортному налогу отказать.
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
 

    Судья    Т.В. Гнездилова