Дело № 2-611/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

    Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи Виноградовой Е.В.,
 

    при секретаре Папакиной Ю.А.,
 

    с участием представителя истца ФИО2 и истца ФИО3,
 

    третьего лица ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Приволжске 28 августа 2014 года гражданское дело по иску ФИО2 и ФИО3 к Администрации Приволжского муниципального района Ивановской области об определении долей в праве собственности на земельный участок,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ФИО2 и ФИО3 обратились в Приволжский районный суд с иском к Администрации Приволжского муниципального района Ивановской области об определении долей в праве собственности на земельный участок, просили признать за ними право, соответственно, на 1/4 долю и 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № № общей площадью 1626 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 2).
 

    Заявленные требования мотивированы тем, что умершие ФИО9, ФИО6, ФИО11 и ФИО5 являлись собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, каждый в размере 1/4 доли, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ года. Указанный жилой дом расположен на земельном участке площадью 1626 кв. метров, которым последние владели на праве пожизненного наследуемого владения. При этом каждому из указанных лиц выдавалось Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ № № соответственно, каждое в размере доли - 406,5 кв. метров. Истица ФИО2 приняла наследство после смерти своей матери ФИО6 в виде ? доли дома и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 406,5 кв. метров по указанному адресу. Истец ФИО3 также принял наследство после своей матери ФИО10 в виде 1/8 доли дома и права пожизненного наследуемого владения на ? долю земельного участка площадью 406,5 кв. метров по указанному адресу. В настоящее время истцы желают зарегистрировать за собой право долевой собственности на земельный участок площадью 1626 кв. метров, но сделать этого не могут, поскольку не определены их доли в праве. В связи с чем просят признать за ними право на 1/4 и 1/8 доли в праве общей долевой собственности на данный земельный участок, соответственно (л.д. 2).
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности и истец - ФИО3 поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в исковом заявлении. Пояснил, что братья и сестры ФИО5, ФИО11, ФИО9 и ФИО6 с восьмидесятых годов прошлого века пользовались каждый 1/4 долей земельного участка при <адрес>. Впоследствии, после их смерти, сложившийся порядок пользования землей поддерживают их наследники, в том числе и истцы.
 

    Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом (л.д. 25), о причинах неявки суду не сообщила.
 

    Ответчик Администрация Приволжского муниципального района Ивановской области в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом (л.д. 20), о причинах неявки суду не сообщила. Обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя, против заявленных исковых требований не возражает (л.д. 42).
 

    Третье лицо ФИО4 не возражает против заявленных исковых требований. Пояснил, что ФИО5, ФИО11, ФИО9 и ФИО6 с восьмидесятых годов прошлого века пользовались каждый 1/4 долей земельного участка при <адрес>. Впоследствии, после их смерти, сложившийся порядок пользования землей поддерживают их наследники, в том числе и истцы.
 

    Третьи лица ФИО1 ФИО7 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом по адресам, указанным в исковом заявлении (л.д. 2, 21-39). ФИО5 обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что против заявленных исковых требований не возражает (л.д. 40).
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц ФИО7 и ФИО1 извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших суду об уважительных причинах неявки.
 

    Выслушав объяснения представителя истца ФИО2 и истца ФИО3, третьего лица ФИО4, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 2 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на строение … вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю. В случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорциональном долям собственности на строение.
 

    Согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, в редакции от 25 октября 2001 года, при переходе права собственности на здание, …находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, … и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, … к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, … или сложившегося порядка пользования земельным участком.
 

    Согласно п. 9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действии Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. … Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Судом установлено, что ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), ФИО9, умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), ФИО6, умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), и ФИО11, умерший ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), являлись собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, каждый в размере 1/4 доли, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (л.д. 59), сообщением Фурмановского отделения Ивановского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» (л.д. 55). После смерти ФИО5 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), в права наследства на ? долю данного жилого дома вступила его супруга ФИО5. После смерти ФИО10 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), в права наследства на половину 1/4 доли данного жилого дома вступил ее сын ФИО3, второй сын ФИО4 обратился с заявлением о принятии наследства, что подтверждается сообщением нотариуса Фурмановского нотариального округа Ивановской области ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56). После смерти ФИО6 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), в права наследства на ? долю данного жилого дома вступила ее дочь ФИО2..
 

    Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 1626 кв. метров, что подтверждается Кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № составленным ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ивановской области (л.д. 45). ФИО10, ФИО6, ФИО11 и ФИО5 на основании Постановления Главы администрации г. Плеса № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со Свидетельствами на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №, соответственно (л.д. 10, 11, 49, 50), было предоставлено право пожизненного наследуемого владения 406,5 кв. метрами данного земельного участка, каждому, что составляет четыре четверти общего земельного участка. После смерти ФИО5 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52), в права наследства на 406, 5 кв. метров данного земельного участка вступила его супруга ФИО5. Решением Приволжского районного суда № за ней была определена ? доля в праве собственности на указанный земельный участок (л.д. 57-58). В настоящее время она, в соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47) является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на последний. После смерти ФИО10 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), в права наследства на половину 406,5 кв. метров данного земельного участка вступил ее сын ФИО3, второй сын ФИО4 обратился с заявлением о принятии наследства, что подтверждается сообщением нотариуса Фурмановского нотариального округа Ивановской области ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56). После смерти ФИО6 в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), в права наследства на 406,5 кв. метров данного земельного участка вступила ее дочь ФИО2
 

    Учитывая вышеизложенное, порядок перехода права на земельный участок при переходе права собственности на строение, предусмотренный ст. 37 Земельным кодексом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, сложившийся между сторонами порядок пользования земельным участком, при котором ФИО11, ФИО9, ФИО6 и ФИО11, а после их смерти их наследники, в том числе и истцы, всегда пользовались каждый соответственно 406,5 кв. метрами земли, то есть каждый 1/4 долей земельного участка при доме, количество наследников ФИО10, положения п. 9.1 Федерального от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ закона «О введении в действии Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которым граждане, владеющие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения вправе зарегистрировать право собственности на данные земельные участки, суд считает возможным признать за ФИО2 право на 1/4 долю, а за ФИО3 право на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1626 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Таким образом, заявленные требования ФИО2 и ФИО3 являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л :
 

    Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1626 квадратных метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, Приволжского района, Ивановской области, право на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1626 квадратных метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Виноградова Е.В.