Дело № 2-667/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       гор. Приозерск
 

    Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Гавриленко А.Ю., при секретаре Сафарян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Тандем» к Сагинбековой ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
 

установил:
 

    квартиросъемщиком жилого помещения по адресу: <адрес> является Сагинбекова И.В. Ответчик не оплачивает расходы по коммунальным платежам в добровольном порядке, имеется задолженность.
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, с условием уточнения от ДД.ММ.ГГГГ в размере 59 708 рублей 94 коп., за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

             Представитель истца в суд не явился, извещен, просил рассмотреть иск в свое отсутствие, на иске настаивал в полном объеме.
 

                Ответчик – Сагинбекова И.В. - в судебном заседании исковые требования признала, письменное заявление приобщено к материалам дела.
 

            Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело по существу при имеющейся явке.
 

             Исследовав материалы дела, выслушав ответчика, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

             Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

             Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

             В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель (собственник) обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги).
 

             В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

            Представленные истцом доказательства, в т.ч. расчет задолженности, ответчиком не оспорены, соответствуют по форме и содержанию требованиям действующего законодательства, поэтому признаются судом допустимыми.
 

             В соответствии с п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиками иска и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
 

               Судом принято признание иска ответчиком.
 

               Согласно п. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.
 

             Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы, доказаны, защищены законом, прав и законных интересов других лиц не нарушают, а, следовательно, подлежат удовлетворению в части неоплаченного долга и процентов.
 

             В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым так же взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы - государственную пошлину.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования удовлетворить.
 

            Взыскать с Сагинбековой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тандем» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 59 708 рублей 94 коп.,
 

            и судебные расходы по оплате государственной пошлины - 2015 рублей 40 копеек.
 

           Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение одного месяца через Приозерский городской суд.
 

Судья                                     А. Ю. Гавриленко