Дело № 1-42/2014
 

Дело № 218
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <адрес> <дата>
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,
 

    при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО-Алания – Гудиева С.Р.,
 

    подсудимого Гусейнова Г.Д.,
 

    защитника – адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ........ и ордер ........ от <дата> года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении:
 

    Гусейнова Г.Д.,родившегося <дата> в <адрес> Республики Грузия, гражданина Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гусейнов Г.Д., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, примерно в начале августа 2013 года из корыстных побуждений, зная о намерении лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, что оно может незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере, вступил с ним в предварительный сговор, незаконно приобрести наркотическое средствос целью последующего сбыта на территории РСО-Алания. С этой целью, согласовавшись с ним, лицо в отношении, которого вынесен обвинительный приговор, <дата> приехало в <адрес>, где примерно в 18 часов 45 минут около торгового центра «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, 1-я Квесисская улица, <адрес>, за 160000 рублей у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и двух неустановленных лиц, приобрело смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. С целью незаконного сбыта наркотического средства, лицо в отношении, которого вынесен обвинительный приговор, пребывая в <адрес> незаконно хранило указанную смесь в своей сумке, и в период времени с 21 часа 52 минут <дата> по 09 часов 49 минут <дата>, проследовав в поезде лицо в отношении, которого вынесен обвинительный приговор, перевезло наркотическое средство по маршруту из <адрес> в <адрес>, где на привокзальной площади, расположенной по <адрес> РСО – Алания, встретилось с Гусейновым Г.Д. Примерно в 10 часов 35 минут <дата> в ходе личного досмотра у лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор проведенного сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в принадлежащей ему сумке, наркотическое средство героин в крупном размере массой 192,8 грамм. В связи с чем, Гусейнов Г.Д., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Гусейнов Г.Д., виновным себя в совершении, инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил условия ранее заключенного с ним досудебного соглашения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия такого соглашения.
 

    Адвокат Мамукаева Л.Т., подтвердила добровольность заключенного ее подзащитным Гусейновым Г.Д., досудебного соглашения.
 

    Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заключенного с ним соглашения, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
 

    Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым Гусейновым Г.Д., преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
 

    Подсудимый Гусейнов Г.Д., полностью признав себя виновным в совершении указанного преступления, на стадии предварительного расследования добровольно, с участием защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
 

    В своем ходатайстве о заключении досудебного соглашения подсудимый Гусейнов Г.Д., добровольно выразил желание активно содействовать следствию в расследовании инкриминируемого преступления, изобличил своего участника – Сикоеву З.Х., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, также дал показания о лицах, у которых он совместно с Сикоевой З.Х., незаконно приобрели в <адрес> наркотическое средство в крупном размере.
 

    Согласно заключенному досудебному соглашению от <дата> года, Гусейнов Г.Д., обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, в связи с чем обязался выполнить следующие требования - продолжить давать показания, в качестве обвиняемого по обстоятельствам совершенного преступления, а также о лицах, его организовавших и совершивших, а именно об обстоятельствах совершения приобретения Сикоевой З.Х., наркотического средства в крупном размере, при этом в отношении неё вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 30, «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ. В случае необходимости, с целью устранения противоречий в показаниях свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, участвовать в проведении очных ставок с указанными лицами, если такая необходимость возникнет в ходе досудебного производства, участвовать в любых других следственных мероприятиях, а также оперативно-розыскных мероприятиях, необходимых для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений. При этом личная безопасность Гусейнова Г.Д., и его близких родственников угрозе не подвергалась.
 

    Суд признаёт, что подсудимым Гусейновым Г.Д., соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 

    Удостоверившись в том, что подсудимым Гусейновым Г.Д., соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, суд счел возможным постановить в отношении Гусейнова Г.Д., обвинительный приговор и назначить наказание с учётом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 

    Помимо требований ч. 2 ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень фактического участия Гусейнова Г.Д., тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Гусейнов Г.Д., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность. В связи с чем, при назначении наказания не применяет правил предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 

    Из данных о личности подсудимого Гусейнова Г.Д., следует, что он не судим, является гражданином другого государства, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Гусейнов Г.Д., женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка.
 

    Согласно Акта ........ от <дата> Гусейнов Гамлет Дильман Оглы, страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями, однако он не страдает наркоманией и алкоголизмом, и не подлежит применению недобровольных мер медицинского характера (т. 2 л.д. 77).
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гусейнову Г.Д., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 

    Суд также в качестве смягчающего подсудимому Гусейнову Г.Д., обстоятельства, учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие двух несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнову Г.Д. судом не установлено.
 

    Действия подсудимого Гусейнова Г.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 с. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ - «срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление».
 

    Кроме того, при назначении Гусейнову Г.Д., наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 5 лет лишения свободы за инкриминируемое Гусейнову Г.Д., преступление.
 

    При таких обстоятельствах, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, Гусейнову Г.Д., следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 

    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учитывает, тот факт, что Гусейнов Г.Д., является гражданином другого государства, а так же нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка, считает, что назначенное основное наказание в виде лишения свободы со штрафом, будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.
 

    В связи с назначением Гусейнову Г.Д., наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.
 

    Гусейнов Г.Д., совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, в связи, с чем на основании ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Гусейновым Г.Д., в исправительной колонии строгого режима.
 

    При этом время нахождения Гусейновым Г.Д., под стражей со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ следует зачитать в срок отбытия наказания по настоящему приговору, то есть с <дата> (с момента его фактического задержания) по день вынесения приговора, из расчета один день лишения свободы за один день.
 

    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:
 

    -смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 192,6 грамма, хранящаяся в аптеке военно-медицинской службы Управления ФСБ России по РСО-Алания, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;
 

    -сумка, принадлежащая Сикоевой З.Х., находящаяся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению законному владельцу Сикоевой З.Х.;
 

    -автомобиль марки «ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер «А 385 РУ 15 РУС» принадлежащий Гусейнову Г.Д., находящийся на хранении у Будаевой Г.М., вернуть Гусейнову Г.Д.;
 

    -мобильный телефон фирмы «Нокия» «IMEI» 356920/03/446424/7, сим карта оператора мобильной связи «МТС» с серийным номером 89701 01809 42006 74489, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению Сикоевой З.Х.;
 

    -мобильный телефон фирмы «Нокия» «IMEI» «356688040084438», сим карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером 8970102 844630 2684 6 64 к, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению Гусейнову Г.Д.
 

    -смывы с рук Сикоевой З.Х., хранящиеся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания подлежат уничтожению.
 

    На основании изложенного, руководствуюсь ст. 317.7 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Гусейнова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гусейнова Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    Срок отбывания наказания Гусейнову Г.Д. исчислять с <дата>.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания Гусейнову Г.Д. время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
 

    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:
 

    -смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 192,6 грамма, хранящаяся в аптеке военно-медицинской службы Управления ФСБ России по РСО-Алания - уничтожить;
 

    -сумку, принадлежащую Сикоевой З.Х. находящуюся на хранении при уголовном деле вернуть законному владельцу Сикоевой З.Х.;
 

    -автомобиль марки «ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак «А 385 РУ 15 РУС»» находящийся на хранении у Будаевой Г.М., вернуть Гусейнову Г.Д.;
 

    -мобильный телефон фирмы «Нокия» «IMEI» 356920/03/446424/7, сим карта оператора мобильной связи «МТС» с серийным номером 89701 01809 42006 74489, принадлежащие Сикоевой З.Х. находящиеся при уголовном деле, вернуть Сикоевой З.Х.;
 

    -мобильный телефон фирмы «Нокия» «IMEI» «356688040084438», сим карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером 8970102 844630 2684 6 64 к, находящиеся при уголовном деле, вернуть Гусейнову Г.Д.
 

    -смывы с рук Сикоевой З.Х., хранящиеся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
 

    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 

    Председательствующий А.С. Дзугутов