Дело № 1- 50/2014
 

Дело № 10/14047
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Беслан 2 апреля 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,
 

    при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Гудиева С.Р.,
 

    подсудимого Агузарова Р.М.,
 

    защитника – адвоката Байматовой Ф.Б., представившей удостоверение ........ и ордер ........ от <дата> года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 

    Агузарова Р.М.,родившегося<дата> в <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Агузаров Р.М., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, примерно в середине сентября 2002 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, возле моста через реку Терек <адрес> РСО-Алания нашел ружье модели ........ года выпуска, переделанное путем укорачивания его ствола до длины 320 мм, которое он принес по месту своего фактического проживания по адресу: РСО-Алания, <адрес> кор. 2, <адрес> незаконно не имея на то соответствующего разрешения, хранил там. В октябре 2010 года он принес вышеуказанное огнестрельное оружие по месту своего нового проживания расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где продолжал незаконно его хранить. В 12 часов 55 минут <дата>, Агузаров Р.М., был задержан сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания на территории ПОН «782» ПП <адрес> ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Агузарова Р.М., в надетой на нем спортивной куртки черного цвета, было обнаружено и изъято ружье модели «ЗК» 16-го калибра 1953 года выпуска, переделанное путем укорачивания его ствола до длины 320 мм., которое согласно заключению эксперта является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Агузаров Р.М., с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела, в отношении него, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
 

    Защитник Байматова Ф.Б., в судебном заседании не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, подтвердил добровольность заявленного ее подзащитным Агузаровым Р.М., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
 

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> РСО-Алания – Гудиев С.Р., в судебном заседании не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Агузарова Р.М., в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ.
 

    Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым Агузаровым Р.М., характера и последствий данного ходатайства, а так же его консультации с адвокатом, согласия государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, с учетом порядка проведения дознания в сокращенной форме, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 

    Действия подсудимого Агузарова Р.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 

    При назначении Агузарову Р.М., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от <дата>, ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <дата> ........ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.
 

    Совершённое Агузаровым Р.М., преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории преступлений средней тяжести.
 

    При изучении личности подсудимого установлено, что Агузаров Р.М., впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, согласно справке ПМЦ РКБ ........ состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом хронический алкоголизм. Агузаров Р.М., не женат, не работает.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Оснований для освобождения Агузарова Р.М. от наказания, не имеется.
 

    В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Агузарову Р.М., за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.
 

    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Агузаров Р.М., вину свою признал, в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и его исправления.
 

    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.
 

    Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Агузарова Р.М., обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.
 

    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агузарова Р.М., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в соответствии со ст. 81 УПК РФ – ружье модели «ЗК» 16 –го калибра, переделанное путем укорачивания его ствола до длины 320 мм., - подлежит сдаче в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего уничтожения.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Агузарову Р.М., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Агузарова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
 

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 

    Обязать Агузарова Р.М. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агузарова Р.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - ружье модели «ЗК» 16 –го калибра, переделанное путем укорачивания его ствола до длины 320 мм., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу - сдать в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения.
 

    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, апелляционное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 

    Председательствующий Дзугутов А.С.