Дело №2-288/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Туран 02 сентября 2014 года
 

        Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 

    председательствующего Кужугета К.Б.,
 

    при секретаре Кечил-оол Е.К.,
 

    с участием ответчиков – Яныкова С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Россельхозбанк» в лице Тувинского регионального филиала к Яныкову С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    Открытое акционерное общество «Россельхозбанк» в лице Тувинского регионального филиала (далее – Банк) обратилось в суд к ответчикам Яныкову С.В., Ондар Ю.С. Оюн Н.Д. с иском о взыскании суммы кредитной задолженности. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ года Банк предоставил физическому лицу Яныкову С.В. нецелевой кредит на неотложные нужды в размере <данные изъяты> рублей под 18 % годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ года ответчик принял на себя обязательства по ежемесячному погашению кредита равными долями ежемесячно одновременно с уплатой процентов в соответствии с графиком погашения кредита (основного долга) и графиком уплаты процентов за пользование кредитом, т.е. заемщик обязался осуществлять платежи по возврату кредита, уплате начисленных на кредит процентов ежемесячно не позднее «10» числа каждого месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был заключен договор. В качестве обеспечения кредитного договора, были заключены договоры поручительства с Ондар Ю.С. и Оюн Н.Д.. Ответчик за весь период пользования периодически несвоевременно оплачивал данный кредит. Тем самым, Яныков С.В. допустил ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, в связи, с чем банк имеет право требовать досрочного возврата кредита. В силу договоров поручительства при ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств поручители отвечают перед банком солидарно с заемщиком в равном с ним объеме. Просит взыскать с ответчиков сумму задолженности по кредитному договору <данные изъяты> рублей и уплаченную банком при подаче искового заявления государственную пошлину <данные изъяты> рублей солидарно.
 

    14 августа 2014 года ОАО «Россельхозбанк» уточнил свои исковые требования в связи с частичной оплатой ответчиком Яныковым С.В. суммы задолженности, в связи, с чем просит взыскать в ответчиков Яныкова С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. в солидарном порядке кредитную задолженность в сумме <данные изъяты> рублей и сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель истца ОАО «Россельхозбанк» на основании доверенности Ондар Е.А. в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело без её участия, уточненные требования поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчики Яныков С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. в судебном заседании с требованиями банка согласились и признают иск в полном объеме.
 

    Изучив материалы дела, принимая признание иска ответчиками, суд находит исковые требования ОАО «Россельхозбанк» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

        Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание ответчиков Яныкова С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. исковых требований ОАО «Россельхозбанк», поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

        В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда (истца), суд присуждает с ответчика понесенные по делу судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

        Иск Открытого акционерного общества «Россельхозбанк» в лице Тувинского филиала к Яныкову С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Яныкова С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. в пользу Открытого акционерного общества «Россельхозбанк» задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

        Взыскать солидарно с Яныкова С.В., Ондар Ю.С., Оюн Н.Д. в пользу Открытого акционерного общества «Россельхозбанк» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд в течение месяца со дня принятия.
 

    Председательствующий                          К.Б. Кужугет