Дело № 2-153/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Тиличики Олюторского района Камчатского края 30 июля 2014 года
 

    Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                                 Гуделевой Е.Л.,
 

    при секретаре                                         Климовой В.П.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Олюторского района                         Сазонова А.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Минеева Вагифа Вячеславовича к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Камчатского края «Олюторская районная больница» о восстановлении на работе,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Минеев В.В. обратился в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Камчатского края «Олюторская районная больница» (далее ГБУЗ КК «Олюторская районная больница»), в котором просил восстановить его на работе в ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» в должности водителя, отменить приказ от 10 июня 2014 года об увольнении, взыскать с ответчика в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 10 июня 2014 года по 9 июля 2014 года в сумме <данные изъяты> копеек, мотивируя свои требования тем, что с 15 июля 2013 года работал в должности водителя хозяйственного отдела в ГБУЗ КК «Олюторская районная больница». На основании приказа № 8/03-ДВ от 10 июня 2014 года уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Увольнение по данному основанию считает незаконным, так как ответчиком нарушена процедура увольнения. 9 июня 2014 года он не вышел на работу по уважительной причине, накануне – 8 июня 2014 года он позвонил начальнику гаража и предупредил, что заболел. 11 июня 2014 года он узнал о своем увольнении, однако, ни главный врач, ни работник отдела кадров его не предупреждали об этом, объяснительную не потребовали. Кроме того, дисциплинарное взыскание, наложенное на него приказом от 12 мая 2014 года, также считает незаконным, поскольку он с 8 до 13 часов находился на своем рабочем месте в гараже, ремонтировал служебный автомобиль, с 14 часов до 18 часов 30 минут находился на линии.
 

    В письменном отзыве на исковое заявление Минеева В.В. ответчик, в лице главного врача ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» Филипповой Л.В., действующей в силу прав по должности, исковые требования не признала в полном объеме, поскольку увольнение Минеева В.В. произведено в соответствии с ТК РФ, дисциплинарное взыскание, наложенное приказом № 7/03-ДВ от 12 мая 2014 года вынесено на основании докладной записки старшего водителя и объяснительной истца, в которой он признал факт ремонта постороннего автомобиля в гараже ГБУЗ КК «Олюторская районная больница».
 

    В предварительном судебном заседании 24 июля 2014 года истец Минеев В.В. свои исковые требования уточнил и просил суд:
 

    - признать незаконным приказ № 7/03-ДВ от 12 мая 2014 года, которым на него наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора, а время с 10 до 13 часов 6 мая 2014 года засчитано как прогул;
 

    - признать незаконным приказ № 8/03-ДВ от 10 июня 2014 года об увольнении на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ;
 

    - восстановить его на работе в ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» в должности водителя хозяйственного отдела в ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» с 9 июня 2014 года;
 

    - взыскать с ответчика в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 10 июня 2014 года по 9 июля 2014 года в сумме <данные изъяты>. Также предложил ответчику условия мирового соглашения: он откажется от заявленных требований, если ответчик отменит приказ об увольнении, изменит формулировку увольнения на увольнение по соглашению сторон, выплатит ему заработную плату за время вынужденного прогула с 10 июня 2014 года по день увольнения по соглашению сторон.
 

    Представитель ответчика главный врач ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» Филиппова Л.В., действующая в силу прав по должности, исковые требования не признала в полном объеме, с условиями мирового соглашения не согласилась.
 

    До начала настоящего судебного заседания от истца Минеева В.В. поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме.
 

    Стороны в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным принять отказ Минеева В.В. от исковых требований и прекращении производства по делу, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное рассмотрение и разрешение дел в целях защиты нарушенных и оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений, а гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка.
 

    В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Отказ от иска – это право истца, означающее, что истец отказался от своего материально-правового требования к ответчику и от продолжения процесса, указанное право было реализовано путем отказа от заявленных исковых требований.
 

    Из уведомления ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» от 28 июля 2014 года и приложенных к нему документов видно, что приказ № 8/03-ДВ от 10 июня 2014 года об увольнении Минеева В.В. на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ отменен, трудовой договор 25 июля 2014 года расторгнут по соглашению сторон, истцу выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявленных требований и отказ принят судом.
 

    Оценив отказ от заявленных требований, суд считает, что он не противоречит закону, дан добровольно, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 

    Последствия принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, Минееву В.В. понятны, о чем он указал в представленном заявлении. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.
 

    Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа истца Минеева В.В. от исковых требований и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    принять отказ истца Минеева Вагифа Вячеславовича от иска к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Камчатского края «Олюторская районная больница» о восстановлении на работе.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Минеева Вагифа Вячеславовича к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Камчатского края «Олюторская районная больница» о восстановлении на работе прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд Камчатского края в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья      подпись Е.Л. Гуделева