Дело № 2-133/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Тиличики Олюторского района Камчатского края 29 июля 2014 года
 

    Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                                Гуделевой Е.Л.,
 

    при секретаре                                        Климовой В.П.,
 

    с участием:
 

    представителя истца                                        Кузина П.А.,
 

    ответчика                                            Матвеева С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Корякэнерго» к Матвееву Сергею Сергеевичу о взыскании суммы неосновательного обогащения, расходов по оплате государственной пошлины,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Корякэнерго» (далее ОАО «Корякэнерго») обратилось в суд с иском к Матвееву С.С. о взыскании неосновательного обогащения в сумме 63 174 рублей 82 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 095 рублей 24 копеек.
 

    В обоснование своих требований истец, ссылаясь на ст.ст. 1102 и 1105 ГК РФ указывал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>. С декабря 2011 года по 30 апреля 2014 года потреблял энергоресурсы (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, энергоснабжение, сбор и вывоз ТБО, ЖБО) принадлежащие ОАО «Корякэнерго», однако, не оплатил потребленные коммунальные ресурсы. Собственниками жилых помещений <адрес>, не выбран способ управления многоквартирным домом, а также способ управления домом не был обеспечен и органами местного самоуправления путем проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации. Не имеется и решения собственников об оплате коммунальных услуг ресурсоснабжающей организации. Наряду с этим, ОАО «Корякэнерго» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей производство и продажу энергоресурсов через присоединенную сеть на основании договоров заключенных с администрацией муниципального образования сельского поселения «село Хаилино». За период с 19 декабря 2011 года по 30 апреля 2014 года, ответчик потреблял энергоресурсы произведенные истцом через внутренние инженерные системы, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, но не оплатил выставленные истцом квитанции.
 

    В судебном заседании представитель ОАО «Корякэнерго» Кузин П.А., действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчик Матвеев С.С. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу:<адрес>. При этом не отрицал, что истец предоставлял указанные им в иске коммунальные ресурсы в период с декабря 2011 года по 30 апреля 2014 года, однако, он их не оплачивал. Договор на оплату услуг и работ по содержанию и ремонту он с истцом не заключал.
 

    Адресованное ответчиком суду заявление в письменной форме о признании иска в полном объеме приобщено к материалам настоящего гражданского дела, на что указано в протоколе судебного заседания в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ стороны по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Оценив признание иска ответчиком, суд находит, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, сделано добровольно. Последствия признания иска ответчику Матвееву С.С. разъяснены и понятны.
 

    На основании изложенного признание иска ответчиком принимается судом.
 

    При таких обстоятельствах требование ОАО «Корякэнерго» к Матвееву С.С. о взыскании неосновательного обогащения в сумме 63 174 рублей 82 копеек подлежит удовлетворению.
 

    Из содержания ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск открытого акционерного общества «Корякэнерго» удовлетворить.
 

    Взыскать с Матвеева Сергея Сергеевича в пользу открытого акционерного общества «Корякэнерго» неосновательное обогащение в сумме 63 174 рублей 82 копеек, государственную пошлину в размере 2 095 рублей 24 копеек, а всего взыскать 65 270 (шестьдесят пять тысяч двести семьдесят) рублей 06 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья     (подпись)     Е.Л. Гуделева
 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Судья Олюторского районного суда Е.Л. Гуделева