Дело № 2-150/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Тиличики Олюторского района Камчатского края 29 июля 2014 года
 

    Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                              Гуделевой Е.Л.,
 

    при секретаре                                         Климовой В.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Камчатского отделения № 8556 открытое акционерное общество «Сбербанк России» к Сиволобову Николаю Родионовичу о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Камчатского отделения № 8556 открытое акционерное общество «Сбербанк России» (далее – Банк) обратилось в суд с вышеуказанным иском к Сиволобову Н.Р.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что 27 марта 2013 года между ОАО «Сбербанк России» и Сиволобовым Н.Р. заключен кредитный договор № 182003, по условиям которого Банк предоставил Сиволобову Н.Р. кредит в сумме 194 000 рублей сроком на 60 месяцев, с уплатой 25,5 % годовых. В соответствии с п.3.5 кредитного договора погашение кредита, уплата процентов производится безакцептным списанием со счета в соответствии с заключенным дополнительным соглашением № 16000537 от 27 марта 2013 года о списании со счета текущих и просроченных платежей и неустойки по договору. Датой погашения задолженности по договору в соответствии с п.3.10 кредитного договора (кредита, проценты за пользованием кредитом, неустойки) является дата списания денежных средств со счета, а также со счета банковского вклада, условия которого позволяют совершать расходные операции/счета дебетовой банковской карты в погашение обязательств по договору. По условиям п.3.3 Кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и/или уплату процентов ответчик уплачивает банку неустойку в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности включительно. Сумма кредита получена ответчиком 27 марта 2013 года. По состоянию на 21 апреля 2014 года задолженность ответчика перед Банком по кредитному договору составила 250 651 рубль 82 копейки. Сиволобов Н.Р. ненадлежащим образом исполняет условия кредитного договора по погашению кредита и уплате процентов. На основании изложенного, Банк просил расторгнуть кредитный договор № 182003 от 27 марта 2013 года и взыскать досрочно с Сиволобова Н.Р. в свою пользу задолженность по кредитному договору от 27 марта 2013 года № 182003 в сумме 250 651 рубль рублей 82 копейки, из которых: просроченный основной долг – 187 324 рубля 86 копеек; просроченные проценты – 34 111 рублей 94 копейки, неустойка за просроченные проценты – 19 718 рублей 34 копейки; неустойка за просроченный основной долг – 9 496 рублей 18 копеек, возместить расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9 706 рублей 52 копейки.
 

    Истец, извещенный о месте и времени рассмотрения гражданского дела, своего представителя в судебное заседание не направил, в лице представителя по доверенности Конрат Г.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал.
 

    Ответчик Сиволобов Н.Р. о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в зал судебного заседания не явился.
 

    До начала судебного заседания в суд поступило заявление от Сиволобова Н.Р. о признании исковых требований ОАО «Сбербанк России» в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
 

    Изучив исковое заявление, заявление ответчика о признании исковых требований, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ стороны по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Последствия признания иска ответчику Сиволобову Н.Р. разъяснены и понятны.
 

    Согласно требованиям ст. 173 ГПК РФ признание ответчиком иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела.
 

    Исходя из названных выше правовых норм, суд приходит к выводу, что исковые требования Банка к Сиволобову Н.Р. подлежат удовлетворению, поскольку ответчик их признал, данное признание иска принято судом как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц, сделано добровольно.
 

    На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9 706 рублей 52 копейки.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Камчатского отделения № 8556 открытое акционерное общество «Сбербанк России» к Сиволобову Николаю Родионовичу удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № 182003 от 27 марта 2013 года, заключенный между открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Камчатского отделения № 8556 открытое акционерное общество «Сбербанк России» и Сиволобовым Николаем Родионовичем.
 

    Взыскать с Сиволобова Николая Родионовича в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Камчатского отделения № 8556 открытое акционерное общество «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору №182003 от 27 марта 2013 года в сумме 250 651 рубль 82 копейки, государственную пошлину в размере 5 706 рублей 52 копеек, а всего 260 358 (двести шестьдесят тысяч триста пятьдесят восемь) рублей 34 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья     (подпись)      Е.Л. Гуделева