Дело № 2-121/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Тиличики Олюторского района Камчатского края 6 августа 2014 года
 

    Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                            Гуделевой Е.Л.,
 

    при секретаре                                     Климовой В.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Корякэнерго» к Чилькиной Светлане Ивановне о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, а также расходов по оплате государственной пошлины,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Корякэнерго» (далее ОАО «Корякэнерго») обратилось в суд с вышеуказанным иском к Чилькиной С.И.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что ОАО «Корякэнерго», являясь ресурсоснабжающей организацией, одновременно является и поставщиком коммунальных услуг (холодное водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия), а также предоставляет услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее ТБО, ЖБО) потребителям сельского поселения «село Хаилино». В том числе данные коммунальные услуги предоставлялись по адресу: <адрес>, где проживает ответчик на основании договора социального найма. 30 декабря 2013 года между истцом и администрацией сельского поселения «село Хаилино» заключен договор, согласно которому, собственник поручает ресурсоснабжающей организации: предоставлять потребителям коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, производить расчет размера платы за коммунальные услуги, требовать от потребителей своевременного внесения платы за коммунальные услуги и принимать от потребителей в пользу ресурсоснабжающей организации платежи за оказанные коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг потребителям-должникам, взыскивать в судебном порядке задолженность за коммунальные услуги. В п.7.1 предусмотрено, что настоящий договор распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до его подписания и действует до даты прекращения предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, а в части оплаты за предоставленные потребителям коммунальные услуги, в том числе услуг, потребляемых в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее ОДН), и приема платежей от потребителей за предоставленные коммунальные услуги до фактического исполнения обязательств. Тем не менее, Чилькина С.И. не в полном объеме вносила плату за потребленные коммунальные услуги, и не отказывалась от них, вследствие чего, у ответчика образовалась задолженность за период с 1 ноября 2011 года по 30 апреля 2014 года в сумме 75 267 рублей 57 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика, а также 2 458 рублей 03 копейки, в связи с оплатой истцом государственной пошлины при подаче иска в суд.
 

    Определением суда от 9 июля 2014 года, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Чилькин В.В., Чилькина Я.В. (л.д. 196-197).
 

    Истец ОАО «Корякэнерго» о времени и месте судебного заседания извещен, своего представителя в суд не направил.
 

    Ответчик Чилькина С.И. о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, возражений по иску не представила.
 

    Третьи лица Чилькин В.В., Чилькина Я.В. о дате и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, письменное мнение относительно исковых требований не представили.
 

    На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.
 

    Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    На основании п.п. 10, 11 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ отношения по поводу предоставления коммунальных услуг, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством.
 

    Согласно ч. 4 ст. 54 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ст.155 ЖК РФ).
 

    По сообщению заместителя главы администрации муниципального образования сельского поселения «село Хаилино» от 16 июня 2014 года, до настоящего времени в с. Хаилино не выбран способ управления жилым домом <адрес> (л.д. 188).
 

    Абзац 17 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства № 354 (далее Правила № 354), раскрывает понятие ресурсоснабжающей организации как юридического лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).
 

    Из материалов дела следует, что ОАО «Корякэнерго зарегистрировано налоговым органом в качестве юридического лица 16 августа 2005 года (л.д.120).
 

    Согласно подп. 2.1 п. 2 Устава ОАО «Корякэнерго» основной целью деятельности общества является получение прибыли и реализации на ее основе социальных и экономических интересов акционерного общества. Для этого общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, в том числе производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды (тепловой энергии) (л.д.160-163).
 

    Из договоров: безвозмездного пользования имуществом; аренды № ХЭ-01/13; аренды № ХТ-02/13; аренды № ХВ-03/13, заключенных между ОАО «Корякэнерго» и администрацией муниципального образования сельского поселения «село Хаилино» следует, что ОАО «Корякэнерго» является ресурсоснабжающей организацией предоставляющей услуги по водоснабжению, электроснабжению, теплоснабжению населению и организациям сельского поселения «село Хаилино» (л.д. 77-90, 91-100, 101-108, 109-119).
 

    Из договоров социального найма жилого помещения от 1 июля 2011 № 151 и от 29 декабря 2012 года следует, а также подтверждается копией поквартирной карточки и справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Камчатскому краю, Чилькина С.И. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, в качестве членов семьи нанимателя в данном жилом помещении зарегистрированы помимо ответчика: сын – Чилькин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь – Чилькина Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.69-72, 186, 189, 190-191).
 

    Также в судебном заседании установлено, что ОАО «Корякэнерго» предоставляло ответчику коммунальные услуги в период времени с 1 ноября 2011 года по 30 апреля 2014 года в виде холодного водоснабжения, теплоснабжения, электроэнергии, а также услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, однако, плата за вышеперечисленные услуги вносилась ответчиком не в полном объеме, вследствие чего, образовалась задолженность в размере 75 267 рублей 57 копеек, что подтверждается выпиской из лицевого счета, квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д. 16-19, 20-49).
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (ст. 153 ЖК РФ).
 

    В силу ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.
 

    Права и обязанности наймодателя и нанимателя по договору социального найма жилого помещения определены ст.ст. 65 и 67 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=494B9C851FA0BF8A27B48CED0CFE46C42EB92BD89AB87239DF722E7A9DDC86AF5A24F0089C17BCkAt3X" ЖК РФ.
 

    В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации нанимателям жилых помещений муниципального жилищного фонда коммунальные услуги предоставляются наймодателем (собственником жилых помещений или управомоченным им лицом) на основании договоров социального найма.
 

    Договор от 30 декабря 2013 года, заключен между ОАО «Корякэнерго» (ресурсоснабжающая организация) и администрацией муниципального образования сельского поселения «село Хаилино» (собственник) в целях предоставления коммунальных услуг электроснабжения, отопления, холодного водоснабжения, в том числе, коммунальных услуг, потребляемых в процессе пользования общего имущества в многоквартирном доме (далее ОДН) потребителям жилых домов (домовладений), помещений в многоквартирных домах, заключивших договор найма, социального найма, аренды с собственником.
 

    В соответствии с указанным договором, собственник поручает ресурсоснабжающей организации: предоставлять потребителям коммунальные услуги, в том числе на ОДН, предоставлять потребителям услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, производить расчет размера платы за коммунальные услуги, требовать от потребителей своевременного внесения платы за коммунальные услуги, а также услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, принимать от потребителей в пользу ресурсоснабжающей организации платежи за оказанные коммунальные услуги и услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг потребителям-должникам, взыскивать с потребителей в судебном порядке на условиях, определенных настоящим договором и законодательством РФ задолженность за коммунальные услуги и услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, ресурсоснабжающая организация обязана предоставлять потребителям коммунальные услуги, в том числе на ОДН в необходимых для потребителя объемах и надлежащего качества.
 

    Пунктом 1.4 предусмотрено, что перечень жилого фонда с. Хаилино, по которому сособственник поручает ресурсоснабжающей организации, предоставлять коммунальные услуги и получать от них плату за коммунальные услуги, указан в Приложении №1 к настоящему договору. Согласно п.1.8 условия настоящего договора применяются к правоотношениям, возникшим до заключения договора.
 

    В инвентаризационном списке жилого фонда с. Хаилино (приложение №1 к договору от 30 декабря 2013 года), под порядковым номером 52 указана <адрес> (л.д.50-68).
 

    В силу п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 65 ЖК РФ право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги имеет наймодатель жилого помещения по договору социального найма, также наймодатель жилого помещения обеспечивает предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
 

    Аналогичные права и обязанности закреплены в договоре социального найма жилого помещения, заключенном между ответчиком (наниматель) и администрацией муниципального образования сельского поселения «село Хаилино» (наимодатель).
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст. 308 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
 

    Согласно п.п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п.2 ст. 425 ГК РФ).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о правомерности требований предъявленных ОАО «Корякэнерго» к Чилькиной С.И. о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги и услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО. Право истца взыскивать с потребителей задолженность за оказанные услуги в судебном порядке, предусмотрено п. 1.2.1 договора от 30 декабря 2013 года (л.д. 50-68).
 

    Составленный истцом расчет задолженности судом проверен, признается правильным и соответствующим ст. 157 ЖК РФ, Правилам №307, Правилам № 354, таким образом, суд признает расчет истца нормативно обоснованным и документально подтвержденным.
 

    В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
 

    Ответчик не оспорил предъявленные ему к оплате счета и не представил каких-либо доказательств оплаты задолженности, ее отсутствие или наличие в ином размере, как и не представлено доказательств того, что какие-либо виды услуг не предоставлялись, либо предоставлялись ненадлежащего качества.
 

    Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что ОАО «Корякэнерго» в период с 1 ноября 2011 года по 30 апреля 2014 года свои обязательства по предоставлению коммунальных услуг в виде холодного водоснабжения, отопления, энергоснабжения, услуг по сбору и вывозу ТБО, ЖБО исполняло своевременно и надлежащего качества, однако, ответчик не в полном объеме вносил плату за потребленные коммунальные услуги, вследствие чего, образовалась задолженность, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению в заявленном размере.
 

    Из содержания ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    исковое заявление открытого акционерного общества «Корякэнерго» удовлетворить.
 

    Взыскать с Чилькиной Светланы Ивановны в пользу открытого акционерного общества «Корякэнерго» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 ноября 2011 года по 30 апреля 2014 года в сумме 75 267 рублей 57 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 458 рублей 03 копеек, а всего взыскать 77 725 (семьдесят семь тысяч семьсот двадцать пять) рублей 60 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья (подпись) Е.Л. Гуделева
 

    КОПИЯ ВЕРНА
 

    Судья Олюторского районного суда Е.Л. Гуделева