Дело №12-24/2014                                                                                         Мировой судья Никифоров А.А.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Олёкминск                         18 августа 2014 года
 

    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 

    председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
 

    при секретаре: Хотько А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хорошева М.Г. и его представителя Басыгысова Г.С. на постановление мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС(Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олёкминского района РС(Я), от 16 июня 2014 года,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС(Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № Олёкминского района РС(Я), Никифорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Хорошев М.Г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в городе Олекминске РС(Я) не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Постановлением мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС(Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олёкминского района РС(Я), обжаловано правонарушителем и его представителем.
 

    Правонарушитель Хорошев М.Г. и его представитель адвокат Басыгысов Г.С. были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, однако не явились на судебное заседание, не известили суд об уважительности неявки в суд, не просили отложить судебное разбирательство. Потому судебное заседание в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ проводится без участия правонарушителя и его представителя.
 

    Из жалобы Хорошева М.Г. и его представителя адвоката Басыгысова Г.С. видно, что Хорошев М.Г. отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но неоднократно просил, чтобы его свозили к наркологу для прохождения медицинского освидетельствования. Считают, что с ним очень грубо обошлись инспектор ГИБДД ФИО3 и стажёр ФИО2 Хорошев М.Г. не был в состоянии алкогольного опьянения. Считают, что инспектор ГИБДД ФИО3 солгал, когда показал в суде, что возил Хорошева М.Г. на станцию скорой медицинской помощи для осмотра фельдшером и где он, якобы, не давал измерить давление и не сдавал анализы. На станцию скорой помощи сотрудники полиции его не возили. Об этом в суде сказал понятой Ким Р.В. В судебном заседании свидетель ФИО1 участия не принимал, когда и кому он дал письменное объяснение, не знает, и в суде это объяснение не приобщалось. Считают, что объяснение ФИО1 незаконное, поскольку его не предупредили об ответственности за дачу ложного объяснения. Просит отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу в связи с грубым нарушением процессуальных норм.
 

    ОГИБДД отдела МВД РФ по Олёкминскому району РС(Я) было извещено надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Представитель ОГИБДД отдела МВД РФ по Олёкминскому району РС(Я) просит судебное заседание провести без их участия. Поэтому судебное заседание в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ проводится без участия представителя ОГИБДД отдела МВД РФ по Олёкминскому району РС(Я).
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, Хорошев М.Г. привлечён к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Имеется отметка об отказе от дачи объяснения. Правонарушитель, получив копию протокола, отказался подписать протокол об административном правонарушении ( л.д.5 ).
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии № от ДД.ММ.ГГГГ Хорошев М.Г. отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что подтверждается подписями понятых ( л.д.7 ).
 

    В соответствии с протоколом серии № Хорошев М.Г. направлен на медицинское освидетельствование, от которого он отказался. В протоколе имеется отметка о получении копии протокола и отказе от подписи, имеются подписи понятых об этом ( л.д.8 ).
 

    В соответствии с протоколом серии № от ДД.ММ.ГГГГ Хорошев М.Г. отстранён от управления транспортным средством марки SUZUKIESCUDO с регистрационным знаком №. От подписи в протоколе Хорошев М.Г. отказался.
 

    Транспортное средство SUZUKIESCUDO с регистрационным знаком № задержано и передано для хранения в отдел МВД России по Олёкминскому району, о чём составлен протокол №. В протоколе имеется отметка о получении копии протокола и отказе от подписи, имеются подписи понятых об этом.
 

    Проверив материалы дела, районный суд полагает постановление мирового судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям:
 

    Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов на улице Спасская города Олёкминска Хорошев М.Г., управлял автомашиной марки SUZUKIESCUDO с регистрационным знаком №. В связи с полученной информацией автомашина под его управлением была остановлена сотрудником ДПС. Поскольку от Хорошева М.Г. исходил запах алкоголя, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого Хорошев М.Г. отказался и этот отказ зафиксирован в акте. Поскольку Хорошев М.Г. отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, инспектор ГИБДД обоснованно направил его на медицинское освидетельствование, от прохождения которого Хорошев М.Г. также отказался. Отказ Хорошева М.Г. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения удостоверен подписями понятых.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Тем самым, мировым судьей обоснованно и законно установлено совершение административного правонарушения водителем Хорошевым, который не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ГИБДД Корчагина о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Доводы Хорошева М.Г. и защитника о том, что Хорошев неоднократно просил, чтобы его повезли к наркологу для медицинского освидетельствования, не нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поскольку от Хорошева М.Г. исходил запах алкоголя и он отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД имел законное основание направить Хорошева М.Г. на медицинское освидетельствование, от прохождения которого Хорошев М.Г. отказался.
 

    При таких обстоятельствах, Хорошев М.Г. правомерно признан мировым судьей виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом суд принимает во внимание, что Хорошев М.Г. отказался от прохождения освидетельствования на наличие алкогольного опьянения ( от медицинского освидетельствования на состояние опьянения ) в присутствии понятых. Его волеизъявление, вопреки доводам правонарушителя и представителя правонарушителя, зафиксировано в протоколах и удостоверено подписями понятых. Сотрудники ГИБДД не имеют право насильственно заставлять гражданина подписывать протокола и насильственно, вопреки воле и желанию, доставлять гражданина в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Мировым судьей дело об административном правонарушении рассмотрено на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения, учтены характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения.
 

    Постановление о привлечении Хорошева М.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Административное наказание назначено Хорошеву М.Г. в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Оснований для изменения либо отмены судебного решения не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 30.7 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Постановление мирового судьи по судебному участку № Олёкминского района РС(Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № Олёкминского района РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорошева М.Г., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, оставить без изменения, а жалобу Хорошева М.Г. и защитника Басыгысова Г.С. без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения и обжалованию не подлежит.
 

    Председательствующий судья:                               п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олёкминского районного
 

    суда Республики Саха (Якутия):                                                                                               Г.А.Седалищев