Дело № 2- 353/2014        КОПИЯ

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        п. Октябрьский                                                                                       28 августа 2014 года
 

        Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С.Ю.,
 

    при секретаре Плясуновой О.С.,
 

    с участием истца ФИО1
 

    представителя истца Безруких О.С.,
 

    ответчиков ФИО2, ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной сделки,
 

                                                                 у с т а н о в и л :
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной сделки.
 

    В обоснование своих требований указала, что её мужу ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок, общей площадью 336000 кв. м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения сельскохозяйственного производства, кадастровый № №, местоположение: Пермский край, Октябрьский район <данные изъяты>». Право собственности на указанный земельный участок возникло на основании: договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ № 3, договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ № 5, договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ № 6, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № 2, договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного Октябрьским райкомземом, кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года. Указанный земельный участок нажит в период брака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по договору дарения подарил ФИО3 земельный участок с кадастровым номером №. Поскольку она на дарение согласия не давала и данное имущество является совместной собственностью, считает, что данная сделка является недействительной. Просила признать указанную сделку дарения от ДД.ММ.ГГГГ недействительной.
 

    В судебном заседании истица ФИО1 доводы искового заявления поддержала, требования уточнила, просила признать недействительной сделку в части дарения земельного участка принадлежавшего её мужу, а именно: земельного участка, общей площадью 5,6 га., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения сельскохозяйственного производства, кадастровый номер №, местоположение: Пермский край Октябрьский район <данные изъяты>», принадлежащей ФИО2 на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную по договору дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ. Дополнила, что согласие выдано только для оформления возмездной сделки, то есть купли-продажи земельной доли, согласие на дарение она не давала. Просила уточненные требования удовлетворить.
 

    Представитель истца Безруких О. С. в судебном заседании доводы искового заявления поддержал, просил требования удовлетворить. Пояснил, что согласие ФИО1 было выдано только для продажи по возмездной сделке, в данном случае сделка по продаже земельной доли ФИО2 недействительна. Кроме того, в согласии на дарение должно быть указано конкретное лицо кому она дает согласие подарить земельную долю и предмет сделки, однако такое лицо и конкретное имущество не указано.
 

    Ответчик ФИО2 в судебном заседании с требованием истца согласился и пояснил, что он ФИО3 выдал доверенность на приобретение земельных долей. ФИО3 на его имя приобрел четыре земельные доли, одна доля у него была своя, четыре земельных доли и свою долю он смежевал и получился один земельный участок с границами в землепользовании <данные изъяты>». В 2013 году, летом, к нему приехал ФИО3 сказал, что надо съездить в Росреестр оформить документы на земельные доли, так же сказал что с ФИО1 все оговорено. Он подписал договор не читая. ФИО1 он сообщил, что подписал договор на земельные доли. Оказалось, что указанный смежеванный земельный участок, который нажит в период брака он передал по договору дарения ФИО3.
 

    Ответчик ФИО3 иск не признал, пояснил, что он приобретал на имя ФИО2 по доверенности земельные участки в <данные изъяты>», поскольку ФИО2 является членом колхоза, то он мог приобретать земельные паи на свое имя, а затем продавал ему - ФИО3. Помимо других земельных паев ФИО2 также по договору дарения передал ему свой земельный участок площадью 5.6. га.. Все документы и сделки оформлены в соответствии с законом. Изначально супруги знали, что участки будут оформлены на него, деньги они получали, оформили договором дарения, так как по времени договор оформляется быстрее. Споров между супругами не было, они обо всем знали, в том числе и по передаче ему земельного участка, принадлежащего ФИО2. по договору дарения. После того, как супруги узнали, что по земельному участку, который ему подарил ФИО2 пройдет нефтяной трубопровод, то решили вернуть земельный участок. В настоящее время земельный участок отмежеван и выделен в натуре.
 

    Заслушав участвующих в деле лиц, показания свидетеля, изучив документы дела, суд считает, что требования удовлетворению не подлежат.
 

    Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
 

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
 

    В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
 

    Исходя из п. 1 ст. 131 и п. 1 ст. 551 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации, которая согласно п. 1 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223, пункт 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
 

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
 

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака, ФИО2 и ФИО1 состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-№, регистрационная запись 16-718 от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 предоставлена земельная доля без выдела в натуре общей площадью 5.60 га. в земельном участке предоставленном <данные изъяты>» для использования в сельскохозяйственном производстве (л.д. 25-26).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО2 зарегистрировано право общей долевой собственности на указанную выше земельную долю, кадастровый номер №, площадью 5.6 га., находящуюся в едином землепользовании <данные изъяты>» общей площадью 39898000 кв.м.. Право зарегистрировано на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).
 

    Согласно договоров купли-продажи № 5, № 2, № 6, № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 приобрел еще четыре земельные доли кадастровый номер №, площадью 5.6 га. каждая, находящиеся в едином землепользовании <данные изъяты>» без выдела в натуре. На основании указанных договоров за ФИО2 было зарегистрировано право собственности на указанные выше земельные доли (л.д. 63-72).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО2 зарегистрировано право собственности на выделенный земельный участок общей площадью 336000 кв.м. местоположение: Пермский край Октябрьский район <данные изъяты>», кадастровый номер №, состоящий из четырех земельных долей, приобретенных ФИО2 на основании договоров купли-продажи и своей земельной доли принадлежащей на основании Свидетельства о праве собственности на землю (л.д. 4).
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформила нотариально удостоверенное согласие своему супругу ФИО2 на любые сделки, включая приобретение и отчуждение (продажу) земельными участками и земельными долями, находящимися по адресу: Пермский край Октябрьский, <данные изъяты>» и их регистрацию. Содержание ст. 34, 35, 36 Семейного кодекса РФ ФИО1 разъяснены (л.д. 46).
 

    По договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (Даритель) передал в собственность ФИО3 (Одаряемый) земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 336000 кв.м., по адресу:<адрес>, <данные изъяты>» принадлежащий Дарителю на основании договоров купли-продажи, свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № 0574293. В договоре имеются подписи сторон, указано, что ФИО3 дар принял (л.д. 5).
 

    Согласно сведений ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 336000 кв.м. с кадастровым номером № (л.д. 47).
 

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает нотариусом Октябрьского нотариального округа Пермского края и им было удостоверено согласие ФИО1 на распоряжение земельным участком, но не на дарение, так как при дарении указывается конкретное лицо, на которое дарится имущество и указывается конкретное имущество, однако этого в согласии ФИО1 не указано (л.д.77).
 

    Истец ФИО1 оспаривает сделку дарения в части передачи земельного участка ФИО2, принадлежащего ему на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № 0574293, мотивируя тем, что она согласия на дарение земельного участка супруга не давала, нотариально удостоверенное согласие дала только на возмездные сделки.
 

    Однако, доводы истицы суд считает несостоятельными по следующим основаниям:
 

    Из показаний сторон следует, что на ФИО2 по договоренности с ФИО3 приобретались земельные участки для дальнейшей передачи их последнему, из показаний ответчика ФИО3 следует, что ФИО1 сама договаривалась с ним о приобретении и передаче ему земельных участков, знала о всех сделках, договоры оформляли дарением, поскольку так было быстрее их зарегистрировать, каких либо доказательств о том, что ФИО3 знал или заведомо должен был знать о несогласии ФИО1 на совершение данной сделки, а также доказательств о недействительности сделки дарения истцом в суд не представлено, однако когда истица узнала об упущенной выгоде после отчуждения земельного участка, то решила вернуть земельный участок.
 

    Судом установлено, что перед оформлением договора дарения, ФИО1 выдала своему супругу согласие на любые сделки, ей были разъяснены положения ст. 34, 35, 36 СК РФ. Согласно которым, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
 

    В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
 

    Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
 

    По смыслу приведенной статьи, сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказательств того, что ФИО2 знал или должен был знать о несогласии истца ФИО1 на совершение данной сделки, либо сделка совершена под влиянием заблуждения, либо помимо своей воли, а также что ФИО3 знал или заведомо должен был знать о несогласии ФИО1 на совершение данной сделки в суд не представлено.
 

    Наоборот, из искового заявления и показаний истца ФИО1 и ответчика ФИО2 следует, что супруги проживают совместно, ФИО2 действовал на основании нотариально удостоверенного согласия на любые сделки на приобретение и отчуждение земельных участков, согласие и договор дарения оформлены в соответствии с действующим законодательством, договор дарения прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в порядке, установленном действующим законодательством, считает заключенным с момента регистрации.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
 

    В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
 

    Нормой п. 5 ст. 10 ГК РФ закрепляется презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений и разумности их действий.
 

    Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что оснований для удовлетворения требований истицы не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    В исковых требованиях ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной в части сделки заключенной между ФИО2 и ФИО3 по дарению земельного участка, площадью 5,6 га., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения сельскохозяйственного производства, кадастровый номер №, местоположение:<адрес> <данные изъяты>», принадлежащая ФИО2 на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную по договору дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ- отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий:                 подпись     С. Ю. Савченко
 

 

             Копия верна.
 

            Судья
 

           Секретарь судебного заседания
 

            Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2-353/2014