Гражданское дело №2-310/2014г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    22 июля 2014 года                                                                    пос. Прямицыно     
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи                 Гузенкова Д.А.,
 

    с участием представителя истцы Барсук А.А. - ФИО2,
 

    представителя ответчика - Администрации Октябрьского района Курской области ФИО3,
 

    представителя третьего лица - садоводческое некоммерческое товарищество «Журавлинка-95» ФИО4
 

    при секретаре                            Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барсук А.А. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Барсук А.А. обратилась в суд с иском к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что она 03.04.2009 года вступила в члены садоводческого общества СНТ «Журавлинка-95», где ей была выдана членская книжка садовода, согласно которой ей выделили на праве бессрочного (постоянного) пользования земельный участок, общей площадью 1000 кв.м. за № №. расположенный по адресу: <адрес>. С этого времени она является членом садового товарищества, добросовестно и открыто пользуется земельным участком, постройками и посадками на нем, несет бремя содержания этого имущества. Так как она является членом СНТ «Журавлинка-95», то она считала, что является собственником указанного земельного участка. Однако, несмотря на наличие членской книжки, в июле 2013 года она случайно узнала, что собственником участка не является, так как за ней не зарегистрировано право собственности на участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. При обращении в регистрирующий орган, истице было отказано в приеме документов на регистрацию, поскольку она не предоставила правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 1000 кв.м. и ей рекомендовано обратиться в суд. С 2009 года истица добросовестно, открыто и непрерывно владеет, пользуется данным земельным участком, оплачивает членские взносы, обрабатывает земельный участок, выращивает деревья, кустарники, овощи и т.д. Однако истица лишена возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок в установленном законодательством порядке. В связи с этим она вынуждена обратиться в суд с соответствующим заявлением.
 

    На основании изложенного, истица просит суд признать за ней, Барсук А.А. право собственности на земельный участок № сектор «Д», площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Истица Барсук А.А., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием её представителя.
 

    В судебном заседании представитель по доверенности истицы ФИО2 заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, пояснила, что в апреле 2009 года Барсук А.А. приобрела указанный садовый участок у ФИО5 и с этого момента непрерывно, открыто, добросовестно пользуется данным участком. При этом сделка купли- продажи и право собственности за прежним собственником- ФИО5 в установленном законом порядке зарегистрированы не было.
 

    Представитель ответчика - Администрации Октябрьского района Курской области ФИО3 в судебном заседании исковые требования истицы признала, не возражала против признания за Барсук А.А. права собственности на земельный участок № сектор «Д», площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Представитель третьего лица - садоводческое некоммерческое товарищество «Журавлинка-95» ФИО4 с исковыми требованиями согласилась и пояснила, что земельный участок №, общая площадь которого составляет 1000 кв. м., расположен по адресу: <адрес>. Ранее, до 2009 года, участком пользовалась ФИО5, затем она отказалась от земельного участка в связи с его продажей и просила переоформить участок на Барсук А.А. После чего, спорный участок был предоставлен истице, и она была принята в члены садового общества, тем самым участок был закреплен за ней.
 

    Выслушав объяснения сторон, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. от 02.11.2004 года), садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких земельных участков в частную собственность.
 

    В силу п.2 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
 

    В силу ст. 19 названного закона члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеют право, в том числе, распоряжаться своим земельным участком. Отчуждение, залог, сдача в аренду садового, огородного или дачного земельного участка, находящегося в общей собственности, осуществляется при согласии всех участников общей долевой собственности. От предоставленного гражданину участка для садоводства и огородничества можно также добровольно отказаться.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО5 в 1997 году для садоводства и огородничества был предоставлен земельный участок № в секторе Д, площадью 1000 кв.м. в СНТ «Журавлинка-95».
 

    В 2009 году ФИО5 продала выделенный ей земельный участок Барсук А.А., что подтверждается её заявлением в СНТ «Журавлинка-95» от 24.03.2009 года.
 

    Согласно заявления Барсук А.А. и выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ года, Барсук А.А. была принята в члены СНТ «Журавлинка-95» в связи с приобретением участка у ФИО5, являвшейся членом товарищества «Журавлинка-95».
 

    Согласно справке СНТ «Журавлинка-95» № от ДД.ММ.ГГГГ Барсук А.А. в настоящее время является членом СНТ «Журавлинка-95» и имеет участок земли № площадью 1000 кв.м., расположенный в секторе Д с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из книжки садовода СНТ «Журавлинка-95», следует, что являясь членом товарищества СНТ «Журавлинка-95» с 03.04.2009 года, Барсук А.А. своевременно уплачивает членские взносы за принадлежащий ей земельный участок, площадью 1000 кв.м.
 

    Сведений о земельном участке № площадью 1000 кв.м. расположенном по адресу: <адрес> в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области не имеется (уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №).
 

    При этом, в силу того, что ответчик Администрация Октябрьского района Курской области полностью признает исковые требования Барсук А.А. о признании за ней права собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> суд при вынесении решения полагает возможным применить положения ст. 173 ГПК РФ, оснований для непринятия признания иска ответчиком суд не находит.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Барсук А.А. следует удовлетворить и признать за ней право собственности на земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., находящийся в СНТ «Журавлинка-95».
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Барсук А.А. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
 

    Признать за ФИО8 право собственности на земельный участок №, общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья                         Д.А. Гузенков
 

    Секретарь       Сазонова Е.А.