Гражданское дело № 2-316/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    01 августа 2014 года                                                                                        п. Прямицыно                                          
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,
 

    с участием истицы Васьковой В.И.,
 

    при секретаре       Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васьковой В.И., Васькова А.В. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на долю домовладения в порядке наследования по закону,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Васькова В.И., Васьков А.В. обратились в суд с иском к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на долю домовладения в порядке наследования по закону, указав, что домовладение №, находящееся по адресу: <адрес> с/совета на праве собственности в равных долях принадлежало Васьковой В.И. и ФИО2. Правовая регистрация была произведена на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ г., которое в свою очередь зарегистрировано на основании Решения Октябрьского райисполкома от 29.06.1990 г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. После его смерти, истцы являясь наследниками первой очереди фактически приняли наследство, так как постоянно и на день смерти проживали с наследодателем совместно. Через некоторое время после смерти ФИО2 они обратились в нотариальную контору, где ими были поданы заявления о принятии наследства. 05 апреля 2005 г. и 22 декабря 2008 г. им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в соответствии с которым они приняли наследство, состоящее из земельного участка, на котором расположено домовладение и денежные вклады, хранящиеся в Октябрьском дополнительном офисе № СБ РФ. В 2014 г. они решили переоформить и часть домовладения, а именно 1/2 долю, которая на праве собственности принадлежала наследодателю. После обращения в нотариальную контору их попросили представить документы, подтверждающие право собственности на имущество, принадлежащие наследодателю. Получив на руки Решение исполкома, и справку о правовой регистрации истцы выяснили, что запись фамилии наследодателя произведена не верно и вместо ФИО2, фамилия собственника домовладения указано как «Васков». Затем ими было предоставлено свидетельство о праве на наследство по закону, указывающее на то, что они унаследовали часть наследства, а именно земельного участка на котором расположено домовладение. Тем не менее, в нотариальной конторе им пояснили, что они не смогут принять наследство после смерти ФИО2 в виду допущенной ошибки в написании фамилии.
 

    На основании изложенного истцы просят суд признать за Васьковой В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, в порядке наследования по закону, право собственности на 1/4 долю домовладения № 304, находящегося по адресу: <адрес>, Черницынского сельского совета, после смерти - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за Васьковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, в порядке наследования по закону, право собственности на 1/4 долю домовладения №, находящегося по адресу: <адрес>, после смерти - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

               В судебном заседании истица Васькова В.И. поддержала исковые требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.
 

    Истец Васьков А.В. надлежаще извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставив в адрес суда заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
 

    Представители ответчика - Администрация Октябрьского района Курской области, надлежаще извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против удовлетворения заявленных требований Васьковой В.И., Васьковым А.В.
 

    Представители третьих лиц- администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области, Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» надлежаще извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
 

    Выслушав объяснения истицы ФИО5, изучив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования Васьковой В.И. и Васькова А.В. удовлетворить в связи со следующим.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из материалов дела видно, что согласно решения Исполнительного комитета Октябрьского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» домовладение № по <адрес> зарегистрировано за ФИО2 и Васьковой В.И. в равных долях, то есть по 1/2 доле за каждым. Однако в написании фамилии собственника ФИО2 в решении Исполнительного комитета Октябрьского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» допущена ошибка, указано «ФИО8 вместо правильного «ФИО7».
 

    В судебном заседании установлено, что домовладение принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доле ФИО2 и Васьковой В.И.. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истицы Васьковой В.И., регистрационным удостоверением, в котором фамилии, имена и отчества собственников указано верно, с полной расшифровкой имен и отчеств. Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается также справкой Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, техническим паспортом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, где собственником указан также ФИО2, а также свидетельством о смерти ФИО2, выписками из похозяйственных книг на домовладение ФИО2
 

    ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно показаниям истицы Васьковой В.И., наследодатель ФИО2 постоянно и на день смерти проживал по адресу: <адрес>. Совместно с ним проживали его жена - Васькова В.И. и сын Васьков А.В.
 

    После смерти ФИО2 открылось наследство, в состав которого входит 1/2 доля домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    На основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено, что Васькова В.И. являлась женой ФИО2, что подтверждается свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ года; истец Васьков А.В. являлся родным сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении Васькова А.В. № ДД.ММ.ГГГГ года, а также выписками из похозяйственной книги <адрес> за 1986-2001 г.г. на хозяйство ФИО2
 

    Наследниками после смерти ФИО2 являются его жена ФИО5 и сын Васьков А.В.
 

    ФИО2 при жизни не распорядился принадлежащим имуществом. Наследство по закону фактически приняли его жена ФИО5 и сын Васьков А.В., что подтверждается объяснениями истицы, свидетельствами о праве на наследство по закону, зарегистрированы в реестре за № (наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования Васьковой В.И. и Васькова А.В. подлежат удовлетворению, и за ними надлежит признать право собственности на 1/4 долю за каждым на домовладения № расположенное по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требованияВаськовой В.И., Васькова А.В. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на долю домовладения в порядке наследования по закону удовлетворить.
 

    Признать за Васьковой В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/4 долю домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать за Васьковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/4 долю домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    Судья           Д.А. Гузенков