Гражданское дело № 2-318/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 июля 2014 года                                                                                        п. Прямицыно                                          
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,
 

    с участием истца Наумова Н.Н.,
 

    при секретаре       Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Наумова Н.Н. к Наумову Ю.Н., Наумову Г.Н., Наумову А.Н., Наумову А.Н., Наумовой В.Н., Симоненковой Р.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Наумов Н.Н. обратился в суд с иском к Наумову Ю.Н., Наумову Г.Н., Наумову А.Н., Наумову А.Н., Наумовой В.Н., Симоненковой Р.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования,указав, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На день смерти ФИО4 проживал по адресу: <адрес>. Совместно с ним на день смерти проживала его супруга ФИО3 При жизни ФИО4 завещания не оставил.
 

    Наследниками первой очереди по закону, являлись: супруга - ФИО3, а также дети - Наумов Н.Н., Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумов А.Н., Наумов Ю.Н., Наумова В.Н., Симоненкова Р.Н. (ФИО13) Р.Н. После смерти ФИО4 никто из наследников к нотариусу за принятием наследства и оформлением наследственных прав на имущество, принадлежавшее ФИО4, не обращался. На день смерти ФИО4 его жена - ФИО3 была зарегистрирована и проживала вместе с ним в этом жилом доме, и как его наследник по закону, фактически приняла наследство и осуществила действия по принятию наследства, но своих наследственных прав не оформляла и прав на имущество, принадлежавшее ее супругу ФИО4, не регистрировала. Другие наследники фактически наследство не принимали.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. На день смерти проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней на день смерти никто не проживал. При жизни ФИО3 завещания не оставила.
 

    Наследниками первой очереди по закону, являются ее дети - Наумов Н.Н. и его братья и сестры - Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумов А.Н., Наумов Ю.Н., Наумова В.Н., Симоненкова Р.Н. Симоненкова Р.Н. После смерти матери истец обратился к нотариусу Октябрьского нотариального округа Курской области ФИО11, где было открыто наследственное дело за № (наследодатель - ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ
 

    Остальные наследники наследство принимать не пожелали, к нотариусу за принятием наследства не обращались, с умершей матерью на день смерти не проживали и фактически наследство не принимали.
 

    На день смерти ФИО3 принадлежало имущество:
 

    - 2/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в том числе 1/3 доля, принадлежавшая ей на основании Решения Исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ., и 1/3 доля жилого дома, принадлежавшая ей как фактически принятое в 2004г. наследственное имущество после смерти супруга ФИО4, которому оно принадлежало на основании Решения Исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    - земельный участок 0,56 га, на котором расположен жилой дом по этому же адресу, принадлежавший ей как фактически принятый в 2004г. после смерти супруга ФИО4, которому он принадлежал основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области.
 

    При оформлении наследственных прав с целью получения свидетельств о праве на наследство на вышеуказанное имущество, он собрал и предоставил нотариусу документы, подтверждающие права матери и отца на вышеуказанное имущество. В отношении земельного участка нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, т.е. им была принята часть наследства, что в силу ст.1152 ГК РФ означает принятие всего наследства.
 

    По результатам рассмотрения представленных им документов по жилому дому, нотариус разъяснил, что оформление наследственных прав и выдача свидетельств о праве на наследство на долю жилого дома не может быть, так как в правоустанавливающем документе на домовладение - Решение исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ собственниками значатся ФИО4, ФИО3. Наумов Ю.Н., без расшифровки имен и отчеств.
 

    На основании изложенного истец просит признать за ним, Наумовым Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/3 (две третьих) доли домовладения с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

               В судебном заседании истец Наумов Н.Н. поддержал свои исковые требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчики Симоненкова Р.Н., Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумов Ю.Н., Наумов А.Н., Наумова В.Н. надлежаще извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, предоставив в адрес суда заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования истца Наумова Н.Н. признают полностью и отказываются от своей части наследства после смерти матери в пользу Наумова Н.Н.
 

    Представители третьего лица - Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
 

    Выслушав объяснения истца Наумова Н.Н., изучив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования Наумова Н.Н. удовлетворить в связи со следующим.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из материалов дела видно, что согласно решения Исполнительного комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» домовладение № <адрес> зарегистрировано за ФИО4, ФИО3, Наумовым Ю.Н. в равных долях, то есть по 1/3 доле за каждым. Однако имена и отчества собственников в решении Исполнительного комитета Октябрьского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» указаны сокращенно, инициалами, без полной расшифровки.
 

    В судебном заседании установлено, что домовладение принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/3 доле ФИО4, ФИО3, Наумову Ю.Н.. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца Наумова Н.Н., регистрационным удостоверением, в котором изначально указаны собственники домовладения с полной расшифровкой имен и отчеств. Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается также справкой Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, где собственниками домовладения значатся именно ФИО4, ФИО3, Наумов Ю.Н., а также паспортными данными и свидетельством о рождении Наумова Ю.Н., свидетельствами о смерти ФИО4, ФИО3, выписками из похозяйственных книг на домовладение ФИО4.
 

    Кроме того, из материалов дела видно, что ФИО4 решением главы администрации Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области от 1992 года № был выделен земельный участок площадью 0,56 га для ведения личного подсобного хозяйства и было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I№ от ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно показаниям истца Наумова Н.Н., справки Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО4 постоянно и на день смерти проживала в <адрес>, совместно с ним проживала его жена ФИО3
 

    После смерти ФИО4 открылось наследство, в состав которого входит 1/3 доля домовладения № и земельный участок, площадью 0,56 га, расположенные по адресу: д.<адрес>. После его смерти наследство фактически приняла его жена ФИО3
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно показаниям истца Наумова Н.Н., справки Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 постоянно и на день смерти проживала одна в <адрес>.
 

    После смерти ФИО3 открылось наследство, в состав которого входит 2/3 доли домовладения № д. <адрес>, из них 1/3 доля принадлежащая ей на основании решения Исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ и 1/3 доля принадлежащая ей как фактически принятая в 2004 году наследственное имущество после смерти мужа ФИО4; земельный участок, площадью 0,56 га, расположенный по адресу: <адрес>, также принадлежащий ей как фактически принятый в 2004 году наследственное имущество после смерти мужа ФИО4
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    На основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено, что Наумов Н.Н. являлся родным сыном ФИО3 Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении Наумова Н.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), где в графе мать указано- ФИО3.
 

                Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются ее дети - Наумов Н.Н., Наумов Ю.Н., Наумов А.Н., Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумова В.Н., Симоненкова Р.Н. (ФИО13) Р.Н.
 

    Ответчики Наумов Ю.Н., Наумов А.Н., Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумова В.Н., Симоненкова Р.Н. (ФИО13) Р.Н на наследство, открывшееся после смерти ФИО3 не претендуют и отказываются от своей части наследства в пользу Наумова Н.Н.
 

    ФИО3 при жизни не распорядилась принадлежащим ей имуществом: 2/3 доли домовладения и земельный участок, площадью 0,56 га, расположенные по адресу: <адрес>. Наследство по закону фактически принял Наумов Н.Н., что подтверждается объяснениями истца Наумова Н.Н., свидетельством о праве на наследство по закону № зарегистрировано в реестре за № (наследственное дело № год),
 

    В силу того, что ответчики Наумов Ю.Н., Наумов А.Н., Наумов А.Н., Наумов Г.Н., Наумова В.Н., Симоненкова Р.Н. Симоненкова Р.Н. полностью признают исковые требования Наумова Н.Н., не желают принимать наследство после смерти ФИО3 в виде 2/3 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, суд при вынесении решения полагает возможным применить положения ст. 173 ГПК РФ.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования Наумова Н.Н. подлежат удовлетворению, и за ним надлежит признать право собственности на 2/3 доли домовладения № расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Наумова Н.Н. к Наумову Ю.Н., Наумову Г.Н., Наумову А.Н., Наумову А.Н., Наумовой В.Н., Симоненковой Р.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.
 

    Признать за Наумовым Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 2/3 доли домовладения №, с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    Судья           Д.А. Гузенков