Гражданское дело №2-319/2014г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    04 августа 2014 года                                                                    пос. Прямицыно     
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи                 Гузенкова Д.А.,
 

    с участием представителя истца Гребенникова В.И.- ФИО2,
 

    представителя третьего лица - ООО «Кадастр Плюс» ФИО6,
 

    при секретаре                            Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гребенникова В.И. к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курской области о возложении обязанности по внесению изменений в сведения государственного кадастра недвижимости,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гребенников В.И. обратился в суд с иском к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курской области о возложении обязанности по внесению изменений в сведения государственного кадастра недвижимости, указав, что ему принадлежит на праве аренды земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Земельный участок передан ему в аренду администрацией Октябрьского района Курской области на срок 10 лет, с 25.04.2013г. до 25.04.2023г., для строительства жилого дома, с правом последующего выкупа, по договору аренды земельного участка находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок был фактически передан ему по акту приема-передачи от 25.04.2013г. Государственная регистрация договора аренды произведена ДД.ММ.ГГГГ Курским межрайонным отделом Управления Росреестра по Курской области, номер регистрации №
 

    При оформлении документов для заключения договора аренды администрацией Октябрьского района Курской области комиссионно произведен выбор земельного участка (площадки) на местности. Постановлением администрации Октябрьского района Курской области № от 13.03.2013г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка» утверждена схема расположения участка на кадастровом плане территории (в кадастровом квартале №). После этого, в марте 2013г. было проведено установление границ данного земельного участка на местности (межевание) и площади участка, которая составила 1500 кв.м., работы были выполнены кадастровым инженером ФИО6, составлен межевой план от 26.03.2013г.
 

    Межевым планом границы участка установлены по точкам Н1-Н2-Н3-Н4-Н1 (раздел «Схема геодезических построений»), со следующими размерами: Н1-Н2 - 60,0 м., Н2-Н3- 25,0 м., Н3-Н4- 60,0 м., Н4-Н1- 25,0 м. (форма участка - правильный прямоугольник).
 

    На основании межевого плана от 26.03.2013г., поданного в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет земельных участков- филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области, 12.04.2013г. земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, с кадастровым номером 46:17:111201:25, площадью 1500 кв.м., категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование- для строительства жилого дома. После постановки земельного участка на кадастровый учет выдан кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, и с данными характеристиками участок до настоящего времени состоит на кадастровом учете.
 

    Уже после постановки на кадастровый учет участка и заключения договора аренды выяснилось, что при выделении истцу администрацией Октябрьского района Курской области земельного участка его расположение на местности было установлено неправильно, без учета расположения (примыкания) смежных земельных участков (огородов по <адрес>), и затем в схеме расположения граница и местоположение участка было отображено неверно.
 

    После установления этих фактов, постановлением администрации Октябрьского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ. внесены изменения в Приложение к ранее вынесенному Постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ и утверждена новая схема расположения земельного участка, с изменением местоположения участка, со смещением участка ниже от огородов по <адрес> (отступ от огородов).
 

    На основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кадастр Плюс» был оформлен межевой план от 08.07.2013г., для исправления кадастровой ошибки, которая заключается в неправильном определении границ земельного участка в кадастре из-за неправильного определения его границ на местности.
 

    Межевым планом границы участка установлены по точкам 1-2-3-4 (раздел «Схема геодезических построений») с другими координатами точек, изменение которых связано со смещением участка, но с прежними размерами расстояний между точками и прежней формой участка.
 

    Согласно заключению кадастрового инженера, кадастровые работы проведены в связи с исправлением кадастровой ошибки, с целью устранения несоответствия местоположения границ земельного участка по документам и фактическому местоположению границ на местности, на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. границы земельного участка на кадастровой карте территории (согласно схеме межевого плана) не соответствуют фактическому местоположению границ земельного участка на местности, в связи с чем необходимо внести уточненные координаты характерных точек границ земельного участка в государственный кадастр недвижимости.
 

           Межевой план от 08.07.2013г. был сдан на регистрацию в Кадастровую палату 08.07.2013г. Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ отказано во внесении изменений в сведения ГКН о границах и характерных точках земельного участка, и исправлении кадастровых ошибок в кадастровых сведениях о земельном участке, на основании ч.4 ст.27 ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее- «Закон о кадастре»).
 

           Представленным межевым планом от 08.07.2013г. обусловлено уточнение местоположения границ земельного участка, но при этом в сведениях ГКН содержатся сведения о том, что границы данного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отказ основан на том, что изменение границ выделенного ему земельного участка (на основании нового межевого плана от 08.07.2013г.) не обусловлено образованием земельного участка или изменением самих его границ. Основанием внесения изменений является лишь изменение описания местоположения границ.
 

    На кадастровом учете выделенный ему земельный участок уже состоит в границах, согласованных и установленных в соответствии с требованиями действующего законодательства к описанию местоположения границ земельного участка, потому из буквального смысла ч.3 ст.25 следует, что данной нормой закона не предусмотрено заявленное им внесение изменений.
 

    После получения Решения от 02.08.2013г. истец снова обратился к кадастровому инженеру, был составлен новый межевой план от 29.09.2013г., согласно которому границы участка установлены по точкам 1-2-3-4 (раздел «Схема геодезических построений») с другими координатами точек, размерами расстояний между точками и формы участка: точки 1-2 -59,85 м., 2-3- 25,33м., 3-4- 60,08м., 4-1- 25,0м., форма участка- параллелепипед (за счет дополнительного смещения одной из сторон прямоугольника от огородов по <адрес>).
 

    В заключении, указано, что кадастровые работы проведены в связи с исправлением кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка (по смыслу и формулировке Закона о кадастре).
 

    Далее указано, что целью кадастровых работ является устранение несоответствия местоположения границ земельного участка по документам и фактическому местоположению границ на местности. Границы земельного участка на кадастровой карте территории (согласно схеме межевого плана) не соответствуют фактическому местоположению границ земельного участка на местности, что является препятствием для постановки смежных участков на кадастровый учет. В связи с этим, необходимо внести уточненные координаты характерных точек границ земельного участка в государственный кадастр недвижимости.
 

    Межевой план от 29.09.2013г. был сдан на регистрацию в Кадастровую палату 26.11.2013г. Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ снова отказано во внесении изменений в сведения ГКН о границах и характерных точках земельного участка, и исправлении кадастровых ошибок в кадастровых сведениях о земельном участке, на основании ч.4 ст.27 ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее- «Закон о кадастре»), по тем же основаниям, которые были изложены в Решении от 02.08.2013г.
 

    Таким образом, истцом предприняты все необходимые действия по внесению изменений в сведения ГКН в отношении принадлежащего ему земельного участка, которые не принесли нужного результата. По информации, предоставленной ему кадастровым инженером, внесение изменений о границах участка теперь возможно только на основании судебного решения.
 

    Кроме того, участок принят в аренду с целевым использованием «для строительства жилого дома», на участке истец планирует производить возведение жилого дома, после строительства которого, земельный участок будет приобретаться в собственность путем выкупа.
 

    Поскольку в ином (внесудебном) порядке устранение нарушения права невозможно истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
 

    На основании изложенного, истец просит суд обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости в сведения о границах и координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> (за огородами), в соответствии с межевым планом от 29.09.2013г., выполненным ООО «Кадастр Плюс».
 

    В судебное заседание истец Гребенников В.И., надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием его представителя.
 

    Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала требования, заявленные в исковом заявлении ФИО3 и просила их удовлетворить, а именно - обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости в сведения о границах и координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> (за огородами), в соответствии с межевым планом от 29.09.2013г., выполненным ООО «Кадастр Плюс».
 

    Представитель ответчика- филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курской области» ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие и представила письменный отзыв, в котором просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
 

    Представитель третьего лица - Администрации Октябрьского района Курской области ФИО5 с заявленными требованиями согласна, не возражала против их удовлетворения.
 

    В судебном заседании кадастровый инженер ФИО6 полагал необходимым удовлетворить исковые требования Гребенникова В.И.
 

    Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ, государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе. В состав сведений государственного кадастра недвижимости о земельном участке вносится, в том числе, описание местоположения границ земельного участка.
 

    В силу ч.5 ст. 28 Федерального закона №221-ФЗ, орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона №221-ФЗ, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
 

    В соответствии со ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» под кадастровыми ошибками понимаются ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка, сведения о которых внесены в ГКН.
 

    В силу положений п.п. 4,5 ст. 28 Федерального закона №221-ФЗ, кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, в т.ч. на основании судебного решения.
 

    В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Ст.305 ГК РФ предусмотрено, что права, предусмотренные ст.304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на ином вещном праве, либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
 

    Гребенникову В.И. передан в аренду земельный участок администрацией Октябрьского района Курской области на срок 10 лет, с 25.04.2013г до 25.04.2023 г., для строительства жилого дома, с правом последующего выкупа, по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Государственная регистрация договора аренды произведена 11.06.2013г. Курским межрайонным отделом Управления Росреестра по Курской области, номер регистрации №
 

    В судебном заседании установлено, что при оформлении документов для заключения договора аренды администрацией <адрес> комиссионно произведен выбор земельного участка (площадки) на местности, утверждена схема расположения участка.
 

    До заключения договора аренды, в марте 2013г. было проведено установление границ данного земельного участка на местности (межевание) и точной площади участка, которая составила 1500 кв.м., работы были выполнены кадастровым инженером ФИО6, составлен межевой план от 26.03.2013 года.
 

    Межевым планом границы участка установлены по точкам Н1-Н2-Н3-Н4-Н1 (раздел «Схема геодезических построений»), со следующими размерами: Н1-Н2 - 60,0 м., Н2-Н3- 25,0 м., Н3-Н4- 60,0 м., Н4-Н1- 25,0 м.
 

    На основании межевого плана Кадастровой палатой ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет под кадастровым номером №, с площадью 1500 кв.м., о чем выдан кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. и с данными характеристиками участок до настоящего времени состоит на кадастровом учете.
 

    После постановки на кадастровый учет участка и заключения договора аренды выяснилось, что границы при проведении межевания установлены неверно, без учета расположения смежных земельных участков- огородов по <адрес>.
 

    Спора между Гребенниковым В.И. и собственниками огородов не имеется.
 

    На основании Постановления № от 03.07.2013г. ООО «Кадастр Плюс» был оформлен межевой план от 08.07.2013г., для исправления кадастровой ошибки. Межевым планом границы участка установлены по точкам 1-2-3-4 (раздел «Схема геодезических построений») с другими координатами точек, изменение которых связано со смещением участка, но с прежними размерами расстояний между точками и прежней формой участка.
 

    Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Гребенникову В.И. отказано во внесении изменений в сведения ГКН о границах и характерных точках земельного участка, и исправлении кадастровых ошибок в кадастровых сведениях о земельном участке, на основании ч.4 ст.27 ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
 

    В сентябре 2013г. было проведено установление уточненных границ данного земельного участка на местности (межевание), без изменения площади участка (1500 кв.м.), работы были выполнены ООО «Кадастр Плюс», составлен новый межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому границы участка установлены по точкам 1-2-3-4: точки т.1-т.2- 59, 85 м., т.2-т.3-25,33 м., т.3-т.4- 60,08м., т.4-т.1- 25,0 м., форма-параллелепипед.
 

    Межевой план был сдан на регистрацию в кадастровую палату ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ Гребенникову В.И. было отказано во внесении изменений в сведения ГКН о границах и характерных точках земельного участка, и исправлении кадастровых ошибок в кадастровых сведениях о земельном участке, на основании ч.4 ст.27 ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
 

    В судебном заседании кадастровый инженер ФИО6 пояснил, что кадастровые сведения о местоположении ранее установленных границ земельного участка на кадастровой карте территории не соответствуют фактическому местоположению границ земельного участка на местности, поскольку в ранее установленные границы были внесены изменения в связи с изменением конфигурации участка без изменения его площади. Новые границы земельного участка прав и интересов третьих лиц не нарушают. На основании межевого плана необходимо внести уточненные координаты характерных точек границ земельного участка в ГКН. Им был оформлен окончательный межевой план от 29.09.2013г., согласно которому границы участка установлены по точкам 1-2-3-4 с другими координатами точек, размерами расстояний между точками и формы участка (форма участка параллелепипед).
 

    Следовательно, у суда имеются основания для удовлетворения заявленных исковых требований, необходимо обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости в сведения о границах и координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (за огородами), в соответствии с межевым планом от 29.09.2013г., выполненным ООО «Кадастр Плюс».
 

    Руководствуясь ст.ст.191-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :

                Исковые требования Гребенникова В.И. к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области удовлетворить полностью.
 

    Обязать филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости в сведения о границах и координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (за огородами), в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ., выполненным ООО «Кадастр Плюс».
 

              Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

<данные изъяты> Судья       Д.А. Гузенков

    Секретарь      Е.А. Сазонова