Гражданское дело №2-335/2014г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    01 августа 2014 года                                                                    пос. Прямицыно     
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи                 Гузенкова Д.А.,
 

    с участием истца Микитухо М.Ю.,
 

    представителя третьего лица - садоводческого некоммерческого товарищество «Родник»- ФИО3
 

    при секретаре                            Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Микитухо М.Ю. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Микитухо М.Ю. обратился в суд с иском к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что ему в 1988 году был выделен дачный участок, находящийся по адресу: <адрес>, площадь которого составляет 1180 кв.м. После выделения участка 30 октября 1990 г. на его имя была выписана членская книжка садовода. После выделения участка он открыто пользовался данным земельным участком, на котором производил выращивание сельскохозяйственных культур. При этом являясь членом садового общества он регулярно производил оплату взносов. В 2014 г. он совершенно случайно выяснил, что собственником земельного участка не является, так как у него отсутствует правоустанавливающий документ - свидетельство на право собственности на землю и отсутствует правовая регистрация. В связи с этим он обратился в Архивный отдел и Курский межрайонный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курской области с целью получения свидетельства на право собственности либо соответствующего постановления. Однако, ему пояснили, что не вправе выдать свидетельство, так как правоустанавливающего документа надлежаще оформленного на его имя не имеется, что же касается поименного списка о выделении участка в архивном отделе, соответствующей записи также не имеется. Тем самым, земельный участок на него не оформлен. По данному поводу он пояснил, что у него на руках имеется книжка садового общества, кроме того, имеется справка СНТ «Родник» свидетельствующая о том, что он является собственником земельного участка с 1988 г. К тому же он пояснил, что ему был выдан кадастровый паспорт, согласно которому участку присвоен кадастровый номер и площадь согласно данного документа равна 1180 кв.м. Тем не менее, несмотря на наличие справки и книжки ему сообщили, что данных сведений не достаточно. В связи с отсутствием правоустанавливающего документа, а также в связи с тем, что кроме данного земельного участка никакого другого в собственности у него не имеется, данным земельным участком он открыто и непрерывно пользуется более тридцати пяти лет, земельный участок предоставлен на законных основаниях и самозахвата с его стороны не имеется, представители Администрации Октябрьского района не возражают, чтобы за ним было признано право собственности на земельный участок. Так как иным образом не представляется возможным оформить земельный участок он вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на землю.
 

    На основании изложенного, истец просит признать за ним, Микитухо М.Ю. право собственности на земельный участок общей площадью 1180 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании истец Микитухо М.Ю. заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - Администрации Октябрьского района Курской области ФИО2, надлежаще извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований истца
 

    Представитель третьего лица - некоммерческое садоводческое товарищество «Родник» ФИО3 с исковыми требованиями согласна, не возражает против их удовлетворения в полном объеме.
 

    Представители третьих лиц- межрайонный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, администрации Катыринского сельсовета Октябрьского района Курской области, надлежаще извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений относительно заявленных исковых требований не представили. Представители третьего лица- межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области также просили рассмотреть дело без их участия,
 

    Выслушав объяснения сторон, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. от 02.11.2004 года), садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких земельных участков в частную собственность.
 

    В силу п.2 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
 

    В силу ст. 19 названного закона члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеют право, в том числе, распоряжаться своим земельным участком. Отчуждение, залог, сдача в аренду садового, огородного или дачного земельного участка, находящегося в общей собственности, осуществляется при согласии всех участников общей долевой собственности. От предоставленного гражданину участка для садоводства и огородничества можно также добровольно отказаться.
 

    В судебном заседании установлено, что Микитухо М.Ю. в 1988 году для садоводства и огородничества был предоставлен земельный участок № в секторе Г, площадью 1100 кв.м. в СНТ «Родник».
 

    В судебном заседании установлено, что Микитухо М.Ю. был принят в члены СНТ «Родник» и ему была выдана членская книжка садовода.
 

    Согласно справке СНТ «Родник» Микитухо М.Ю. в настоящее время является членом СНТ «Родник» и имеет участок земли № площадью 1100 кв.м., расположенный в секторе Г с 1988 года.
 

    Из книжки садовода СНТ «Родник»», следует, что являясь членом товарищества СНТ «Родник» с 1988 года, Микитухо М.Ю. своевременно уплачивает членские взносы за принадлежащий ему земельный участок, площадью 1180 кв.м.
 

    Согласно кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, спорному земельному участку присвоен кадастровый номер №, установлена его точная площадь, которая составила 1180 кв.м.
 

    Сведений о земельном участке № расположенном по адресу: <адрес> в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области не имеется (уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №
 

    При этом, в силу того, что ответчик Администрация Октябрьского района Курской области полностью признает исковые требования Микитухо М.Ю. о признании за ним права собственности на земельный участок, площадью 1180 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> суд при вынесении решения полагает возможным применить положения ст. 173 ГПК РФ, оснований для непринятия признания иска ответчиком суд не находит.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Микитухо М.Ю. следует удовлетворить и признать за ним право собственности на земельный участок, общей площадью 1180 кв.м., находящийся в с/т «Родник».
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Микитухо М.Ю. к Администрации Октябрьского района Курской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
 

    Признать за Микитухо М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок №, общей площадью 1180 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    Судья:/подпись/
 

    Копия верна,
 

    Судья                   Д.А. Гузенков
 

    Секретарь      Е.А. Сазонова